Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система криминалистической тактики, ее роль в раскрытии и расследовании преступлений. Перспектива развития криминалистической тактики





Криминалистическая тактика — система науч­ных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по определению линии оптимального поведения следователя (лица, производящего дозна­ние), прокурора, суда (судьи) в процессе проведения отдельных следственных действий, организации и планирования раскрытия, расследования и предуп­реждения преступлений.

Криминалистическая тактика (под ред. Белкина 2001 «Криминалистика»)- это система научных положений разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц
, осуществлюящих доказывание и приёмов конкретных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

Тактика — искусство подготовки и ведения боя; наука о ведении боя; совокупность средств и при­емов для достижения намеченной цели.

Источники криминалистической тактики: -нормы уголовно-процессуального законодатель­ства; -положения других разделов криминалистики; -положения других наук; -передовой опыт раскрытия и расследования преступлений.

СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ:

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Криминалистический прием наиболее рациональная и эффективная линия поведения при собирании, использовании, оценке доказательств:

- Технико-криминалистический прием – при выборе технических средств и методов используемых криминалистической техникой.

-Тактический прием — это наиболее рациональ­ный и эффективный способ действий или наиболее целесообразная линия поведения при собирании, исследовании, оценке и использовании доказа­тельств; элементарное, наиболее целесообразное в конкретной, частной следственной ситуации дей­ствие следователя или оперативного работника, на­правленное на улучшение данной ситуации.

Требования к тактическому приему: правомерность, допустимость, законность, научная обоснованность, целесообразность, допустимость, этичность.

Виды Тактических приемов:

*по областям знаний: логические, психологические, научной организации труда.

*по содержанию: простые сложные

*по сфере применения: общие специальные.

*приемы проведения различных следственных действий.

*по видам следственных действий

*приемы различных этапов следственных действий (подготовительный, рабочий, заключительный)

2) Тактическая рекомендация — научно обоснован­ный и апробированный практикой совет о выборе и применении тактико-криминалистических при­емов.

3) Тактическая комбинация – оптимальное сочетание тактических приемов и следственных действий направленных на достижение единой цели.

Виды ТР: *простая- совокупность тактических приемов в рамках одного следственного действия; сложная – совокупность след действий в рамках определенного акта расследования.

4) Тактическая операция – оптимальное сочетание следственных действий, ОРМ, контрольно-ревизионных и др мероприятий направленных на …

Виды ТО: *по целям: розыск преступника, сбор информации, задержание.

*по субъектам: следователь+опре+эксперт+специалист.

*по времени: кратко-долго временные, первоначальные, последующие, завершающие.

5) Следственная ситуация – совокупность условий в которых протекает процесс расследования.

Выды СС: *благоприятная, неблагоприятная, *конфликтная, безконфликтная, *информационно определенная, не определенная, *типичные, специфические, + первоначальные, последующие, завершающие.

6) Тактическое решение – выбор способа воздействия на следственную ситуацию.

Элементы: Исходная информация, Анализ имеющейся информации, Оценка ситуации, Определение сил и средств, Выбор цели воздействия, Принятие решения.

2.УЧЕНИЕ О версии и планировании. 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ по использованию спец знаний и НТС. 5. ПРИНЦИПЫ использования знаний из оперативных источников. 6. ТАКТИЧЕСКИЕ приемы и рекомендации по проведению отдельных следственных действий.

СВЯЗЬ С ДРУГИМИ РАЗДЕ­ЛАМИ КРИМИНАЛИСТИКИ: ее теорией и методологией, криминалис­тической техникой и методикой расследования отдельных видов преступлений.

1)Общие положения и принципы криминалистической тактики являются подсистемой общей теории криминалистики и пред­ставляют развитие и углубление системно-деятельностного ана­лиза криминалистической деятельности. Взаимодействие мате­риальных объектов, являющееся предметом криминалистичес­кой техники, рассматривается в тактике как элемент человечес­кой деятельности, а сами орудия, инструменты, технические средства — как «продолжение» руки и органов чувств человека.

2)Существенны взаимосвязь, взаимодействие, взаимовлияние так­тики и техники как разделов науки и элементов деятельности. Так, разработка новых технических средств обнаружения и исследования микроследов и микрочастиц существенно измени­ла тактику осмотра и освидетельствования, сделав объективно необходимым применение методов моделирования способов пре­ступного действия и механизмов следообразования. Совершен­ствование тактики, в свою очередь, существенно повысило эффективность технических приемов обнаружения невидимых следов и микрочастиц.

3)Техника и тактика практически реализуются при расследова­нии отдельных видов преступлений. Потребности методики во многом определяют развитие техники и тактики. Так, потреб­ности методики расследования преступлений, связанных с про­изводством и сбытом наркотиков и содержащих их химфарм-препаратов, потребовали разработки новых аналитических ме­тодов, а также тактических приемов осмотра, освидетельствова­ния, таможенного досмотра, обыска, экспертизы.

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ:

* дальнейшее совершенствование тактических при­емов и рекомендаций; *расширение сферы применения данных иных наук; *разработка новых тактических приемов; *разработка тактики новых следственных дей­ствий; *расширение сферы использования научно-техни­ческих средств; * разработка проблем доследственной проверки ма­териалов по заявлениям и сообщениям о преступ­лениях; * углубленная разработка проблем взаимодействия с оперативно-розыскными аппаратами и легали­зации данных, полученных оперативным путем.

Мухин Г.Н. в работе «Раскрытие преступлений» говорит о Тактических комплексах в раскрытии и расследовании преступлений.

Тактические комплексы — различные варианты со­вокупности (сочетания) следственных действий, контрольно-ревизионных, оперативно-розыскных и иных мероприятий, отдельных тактических и опе­ративно-тактических приемов, используемые для решения единой конкретной задачи раскрытия и расследования преступлений.

Виды тактических комплексов: тактическая операция; тактическая комбинация; оперативная комбинация.

Оперативная комбинация — категория теории опе­ративно-розыскной деятельности, тактический ком­плекс, правомерно используемый оперативными работниками правоохранительных органов для ре­шения единой конкретной оперативно-тактической задачи.

+ Тактическое воздействие — правомерное воздей­ствие в процессе расследования на тот или иной объект, осуществляемое следователем (органом до­знания) с помощью тактических приемов или на ос­нове тактики использования криминалистических и иных средств и методов.

Проблемами тактики занимались: Дулов (Тактические операции при расследовании Мн. 1979), Драпкин, Зорин (Эвристические методы формирования стратегии и тактики следственной деятельности Гродно 1991). Карнеева Л.М. (Тактика допроса), Порубов Н.И., Комисаров В.И. (Теоретические проблемы следственной тактики 1987).

В КРИМИНАЛИСТИКЕ Существуют проблемные вопросы относительно тактических комплексов: комбинации, операции, приема.

Белкин Р.С. говорит о Тактической комбинации.

Тенденции развития криминалистической тактики (по А. Г. Филиппову):

1.дальнейшее совершенствование тактико-криминалистических приемов и рекомендаций по проведению следственных действий;

2.разработка новых следственных действий (следственный эксперимент, предъявление для опознания, получение образцов для сравнительного исследования, проверка показаний на месте);

3.более широкое применение данных других наук при разработке тактико-криминалистических приемов и рекомендаций;

4.технизация криминалистической тактики;

5.углубленная разработка проблемы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными аппаратами;

6.развитие тактики судебного следствия;

7.разработка вопросов, связанных с доследственной проверкой материалов, служащих основанием для возбуждения уголовного дела.

Исследования в области криминалистической тактики (по О. Я. Баеву):

1.деятельность следователя в условиях противодействия;

2.обращение ученых к возможности использования нетрадиционных методов расследования;

3.адаптация достижений криминалистики в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства;

 

 

Date: 2015-07-25; view: 1075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию