Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды наказаний по уголовному праву





Штраф (ст. 53) - это вид наказания, выражающийся в единовременном денежном взыскании с осужденного в доход государства. Он применяется судом, как правило, в качестве основного наказания в случаях, когда предусмотрен в санкции статьи Особенной части УК, по которой квалифицируется преступление. Штраф может быть применен как дополнительное наказание.

Размер штрафа устанавливается в пределах от 30 до 1000 необлагаемых минимумов доходов. Однако могут быть и более высокие размеры если это указано в законе (ч. 2 ст. 204).

В случае невозможности уплаты штрафа суд может заменить неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде общественных работ - 10 ч. общ. работ за один необлагаемый минимум либо исправительными работами - один месяц исправительных работ за четыре необлагаемых минимумов, но на срок не более, чем два года. Замена штрафа исправительными работами невозможна в отношении нетрудоспособного лица. Недопустима также замена исправительными работами штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания. Замена штрафа лишением свободы, а лишения свободы штрафом не допускается.

Лишение воинского, специального звания, ранга, чина, квалификационного класса (ст. 54) - это вид дополнительного наказания, которое заключается в лишении лица, имеющего воинское или специальное звание, ранг, чин, квалификационный класс, при совершении им тяжкого или особо тяжкого преступления, соответствующего звания, ранга, чина, класса.

Воинские звания имеются в Вооруженных силах Украины, Службе безопасности Украины, пограничных войсках и др. ведомствах (например, лейтенант, капитан, генерал-майор и т. д.).

Специальные звания имеются в органах внутренних дел Украины, Налоговой службе Украины, Таможенной службе Украины и др. ведомствах и службах (майор милиции, инспектор налоговой службы первого ранга и т. п.).

Ранги устанавливаются в зависимости от той категории, к которой отнесена должность, занимаемая лицом (1, 2, 10 ранг и др.), а также применяются в дипломатической службе (Чрезвычайный и Полномочный посол, советник первого класса и т. п.).

Классные чины устанавливаются для работников органов прокуратуры Украины (юрист первого класса, младший советник юстиции и т. д.), а также для специалистов хозяйственных судов.

Квалификационные классы присваиваются судьям различных судов, а также судебным экспертам.

Вопрос о лишении лица соответствующего звания, ранга, чина или класса может рассматриваться судом только при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Суд не наделен правом лишения осужденного научных степеней и званий, а также почетных званий и государственных наград Украины. Однако суд правомочен ставить вопрос перед соответствующими органами государства (ДАК Украины или Президентом Украины) о лишении этого осужденного научной степени, звания или государственной награды.

Лишение права занимать определенные должности (ст. 55) заключается в освобождении осужденного на указанный в приговоре срок от должности, которую он занимал во время совершения преступления, и лишение его права занимать аналогичные должности на иных предприятиях, в учреждениях, и организациях.

Лишение права заниматься определенной деятельностью - это запрещение осужденному заниматься той деятельностью, в связи с которой им совершено преступление.

Этот вид наказания может назначаться на срок от 2 до 5 лет в качестве основного наказания и дополнительного наказания от 1 до 3 лет (если это прямо указано в законе или когда суд признает невозможным сохранение за осужденным права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью). Обязательным условием назначения данного наказания является то, что совершение умышленного или неосторожного преступления связано с использованием той или иной должности либо деятельности.

Если лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначается в качестве дополнительного наказания к лишению свободы, его срок распространяется на весь период отбывания наказания в виде лишения свободы, и кроме того, на установленный в приговоре срок после отбытия наказания в виде лишения свободы (по приговору суда лицо, осужденное к 3 годам лишения свободы и 4 годам лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, будет отбывать последний вид наказания в течение 7 лет).

В число запрещенных к занятию осужденным должностей могут входить оплачиваемые и неоплачиваемые; постоянные и временные; выборные и те, которые занимаются по назначению; руководящие и рядовые; а в перечень запрещенной деятельности как служебная (врачебная, педагогическая), так и неслужебная (управление транспортом и т. п.).

Общественные работы (ст. 56) заключаются в выполнении осужденным в свободное от работы или обучения время неоплачиваемых общественно полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления (уборка мусора, озеленение улиц и т. д.). Устанавливаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не больше 4 часов в день. Не применяются к инвалидам I и II групп, беременным, достигшим пенсионного возраста, военнослужащим срочной службы.

Исправительные работы (ст. 57) являются видом основного наказания и заключаются в принудительном привлечении осужденного к труду на срок от 6 мес. до 2 лет с удержанием в доход государства от 10 до 20 % его заработка.

Исправительные работы назначаются, как правило, за преступления, не являющиеся тяжкими, лицам, не представляющим значительной общественной опасности и поэтому не нуждающимся в изоляции от общества Однако осужденный к исправительным работам испытывает определенные правоограничения: часть заработка обращается в доход государства; время отбывания исправительных работ не засчитывается в трудовой стаж и стаж, дающий право на отпуск; до отбытия данного наказания осужденный не может прекратить трудовое соглашение по собственной инициативе; осуждение влечет за собой судимость и т. д.

Исправительные работы не могут быть назначены военнослужащим (заменяются отбыванием на гауптвахте сроком до 2 месяцев); нетрудоспособным (инвалидам I-II групп; пенсионерам и т. п.); несовершеннолетним до 16 лет; беременным и женщинам, имеющим на иждивении малолетних детей; лицам, обучающимся по стационарной форме, работникам правоохранительных органов, нотариусам, судьям, прокурорам, адвокатам, гос. служащим, должностным лицам органов местного самоуправления. Нетрудоспособным лицам, а также ставшим нетрудоспособными после вынесения приговора, исправительные работы могут быть заменены штрафом из расчета 3 необлагаемых минимумов доходов за один месяц исправительных работ.

Служебные ограничения для военнослужащих (ст. 58) по своему содержанию являются ИР, которые применяются с учетом того, что осужденный есть военнослужащим. Это наказание применяется к военнослужащим кроме срочной службы на срок от 6 мес. до 2 лет с удержанием от 10 до 20 % денежного содержания. В течение срока служебных ограничений исключается повышение по должности, в звании, срок не засчитывается в срок выслуги для присвоения очередного звания.

Конфискация имущества (ст. 59) - это вид дополнительного наказания, которое заключается в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Может назначаться за тяжкие и особо тяжкие корыстные преступления и только в случаях, прямо предусмотренных в санкциях статей Особенной части УК.

Закон различает два вида конфискации имущества:

1) полную конфискацию (заключается в изъятии всего имущества, принадлежащего осужденному);

2) частичную конфискацию (заключается в изъятии указанной в приговоре части (1/2; 1/3 и т. п.) имущества).

Замена конфискации имущества денежной суммой, равной стоимости имуществе, не допускается.

Не подлежат конфискации предметы, необходимые для осужденного и членов его семьи, а также лиц, находящихся на его иждивении. В Приложении к УК Украины дан исчерпывающий перечень имущества, не подлежащего конфискации ни при каких условиях.

Следственные и судебные органы могут принимать меры к охране имущества, подлежащего конфискации (опись имущества и наложении на него ареста). При конфискации имущества государство не отвечает по долгам и обязательствам, возникшим после принятия указанных мер по охране имущества.

От конфискации имущества как вида дополнительного наказания следует отличать специальную конфискацию, заключающуюся в изъятии у осужденного предметов, являющихся орудием или средством совершения преступления либо полученных вследствие его совершения.

Арест (ст. 60) выражается в содержании осужденного в условиях изоляции и устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте. Не применяется до 16 лет, беременным и женщинам с детьми до 7 лет.

Ограничение свободы (ст. 61) заключается в содержании осужденного в уголовно-исполнительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением к труду. Назначается на срок от 1 до 5 лет. Не применяется к несовершеннолетним, беременным, женщинам с детьми до 14 лет, лицам пенсионного возраста, военнослужащим срочной службы, инвалидам 1 и 2 групп.

Содержание в дисциплинарном батальоне (ст. 62) назначается только для военнослужащих срочной службы на срок от 6 мес. до 2 лет.

Лишение свободы на определенный срок (ст. 63) - это вид основного наказания, которое заключается в принудительной изоляции осужденного от общества с обязательным помещением его в специальное уголовно-исполнительное учреждение на указанный в приговоре суда определенный срок.

Лишение свободы применяется за совершение преступлений, представляющих значительную общественную опасность, и не только изолирует виновного от общества, но и лишает его свободы передвижения, выбора вида трудовой деятельности, ограничивает в распоряжении своим временем, в общении с близкими и т. п.

Лишение свободы может быть назначено только в случае, когда оно предусмотрено санкцией соответствующей статьи. Замена какого-либо другого вида наказания лишением свободы не допускается. Оно может быть назначено как самостоятельно, так и в сочетании с дополнительными наказаниями (конфискацией имущества, лишением воинских, специальных званий, рангов, чинов, квалификационных классов и государственных наград и т. п.).

Лишение свободы назначается на определенный срок - от 1 года до 15 лет.

Пожизненное лишение свободы (ст. 64) назначается за совершение особо тяжкого преступления и применяется в случаях, специально предусмотренных УК, если суд не считает возможным применение лишения свободы на определенный строк.

Пожизненное лишение свободы не применяется к лицам, которые совершили преступление в возрасте до 18 лет, к лицам старше 65 лет, а также к женщинам, которые были в состоянии беременности во время совершения преступления или на момент вынесения приговора.

Date: 2015-07-25; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию