Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие множественности преступлений от смежных с нею понятий





 

Множественность преступлений следует отличать от сходных с нею понятий. Так, понятие совокупности преступлений тесно граничит с конкуренцией норм и сложными (составными) преступлениями.

Идеальная совокупность, как было отмечено ранее, имеет место в случае совершения одним деянием двух и более самостоятельных преступлений, предусмотренных различными статьями УК. Под конкуренцией уголовно-правовых норм принято понимать наличие двух и более статей УК, в равной мере предусматривающих наказуемость данного деяния. Как правило, при конкуренции норм происходит конкуренция общей и специальной нормы. При такой конкуренции применяется норма специальная, которая в наибольшей степени отража­ет специфику, особенности данного преступного деяния.

Так, в случае нарушения установленных законодателем требований пожарной безопасности, повлекшего возникновение пожара, в результате которого был причинен вред здоровью людей или имущественный ущерб в крупном размере, действия виновного квалифицируется по ст. 270. Однако эти же действия образуют и состав преступления, предусмотренный ст. 196 - неосторожное уничтожение или повреждение имущества. Применять эти обе нормы по правилам идеальной совокупности недопустимо.

Отличие идеальной совокупности от конкуренции норм заключаются в следующем:

1) при идеальной совокупности совершается не одно, а два или более преступления, каждое из которых подпадает под признаки отдельной статьи УК, а при конкуренции норм совершается одно преступление, охватываемое признаками различных статей УК;

2) при конкуренции норм подлежит применению лишь одна норма, наиболее полно отражающая специфику содеянного, а при идеальной совокупности деяние квалифицируются обязательно по двум или даже более статьям УК в зависимости от того, сколько преступлений усматривается в деянии виновного.

Определенное сходство имеют совокупность преступлений и сложное (составное) преступление.

При совокупности преступлений в действиях лица имеется два и более преступления, каждое из которых предусмотрено самостоятельной статьей УК. Сложное (составное) преступление представляет собой учтенную законодателем (т. е. прямо предусмотренную законом в качестве единого преступления) идеальную или реальную совокупность. Так, ч. 2 ст. 121 предусматривает ответственность лица за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и лишение жизни по неосторожности.

Решение вопроса о том, имеет ли место сложное преступление или совокупность преступлений, зависит от конструкции соответствующих составов преступлений в законе.

Определенное сходство имеют повторность совершения тождественных преступлений и продолжаемое преступление.

Однако при повторном совершении преступлений виновное лицо ставит перед собой различные цели, а совершаемые им деяния не охватываются единым умыслом. Продолжаемое же преступление, наоборот, характеризуется неоднократными посягательствами, как правило, на единый объект, как правило, одним и тем же способом, имеют общую цель и охватываются единством умысла виновного и составляют в своей совокупности одно преступление.

Date: 2015-07-25; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию