Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рецидива преступлений и его виды (ст. 34)





 

Рецидив - наиболее опасная разновидность повторности преступлений и множественности в целом, обнаруживающая упорное нежелание лица соблюдать требования уголовного закона. Под рецидивом следует понимать совершение лицом двух и более преступлений, когда есть в наличии судимость за ранее совершенное преступное деяние.

Признаки рецидива:

• полное или частичное отбытие осужденным назначенного наказания за предшествующее преступление;

• наличие у лица судимости к моменту совершения нового преступления.

При этом следует иметь в виду, что лицо, совершившее ряд преступлений, но впервые представшее перед судом, рассматривается в качестве впервые осужденного. Преступные деяния, совершенные этим лицом, представляют собой либо повторность, либо совокупность преступлений. Однако во всех случаях, независимо от количества и тяжести этих деяний, такое лицо не является рецидивистом. Рецидив образуется как тождественными, так и любыми другими преступлениями.

Принимая во внимание, что в ряде случаев рецидивисты совершают более тяжкие или столь же тяжкие преступления, за которые они были ранее осуждены, а также то, что совершение нового преступления лицами, имеющими судимость за предыдущее деяние, свидетельствует о повышенной опасности их для общества, в отношении рецидивистов закон предусматривает более тяжкие условия исполнения наказания в виде лишения свободы, а также устанавливается возможность назначения им более строгого наказания.

Значение рецидива преступлений заключается в следующем:

• оказывает влияние на квалификацию преступления;

• оказывает влияние на назначение наказания и на решение вопроса об освобождении от наказания;

• рассматривается как обстоятельство, отягчающее ответственность;

• может служить основанием (в предусмотренных законом случаях) для назначения наказания свыше 10 лет лишения свободы;

• влияет на избрание уровня безопасности в исправительных колониях;

• ограничивает или запрещает условное осуждение, условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы и замены неотбытой части наказания более мягким;

• может привести к установлению после освобождения административного надзора;

Рецидив можно подразделить:

1) по характеру совершенных преступлений на общий и специальный;

2) по количеству судимостей у преступника на простой (однократный) и сложный (многократный);

3) по степени общественной опасности на пенитенциарный и особо опасный.

Под общим рецидивом понимается совершение лицом, имеющим судимость, любого нового преступления (лицо было осуждено по ст. 185 и вновь совершило преступление, предусмотренное ст. 296). Общий рецидив не имеет квалифицирующего значения и рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства при индивидуализации ответственности и назначении наказания.

Под специальным рецидивом понимается совершение лицом, имеющим судимость, нового тождественного или однородного преступления, если при этом судимость за предыдущее преступление предусмотрена законом в качестве квалифицирующего признака. В ряде статей квалификация соответствующего деяния в качестве совершенного при отягчающих обстоятельствах связана с наличием судимости за предыдущее тождественное или однородное преступление (ч. 2 ст. 368 "Получение взятки", ч. 3 ст. 296 "Хулиганство" и др.). В этих случаях специальный рецидив имеет квалифицирующее значение и порождает более строгую ответственность.

Под простым (однократным) рецидивом понимается совершение нового преступления лицом, осужденным до этого один раз, а под сложным, (многократным) рецидивом - два и более раза.

Пенитенциарный рецидив характеризуется тем, что субъект повторно отбывает наказание в виде лишения свободы.

Особо опасный рецидив представляет собой повторное или многократное совершение лицом тяжких преступлений, за которые оно осуждалось к лишению свободы.

Date: 2015-07-25; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию