Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки наказания по уголовному праву





 

Уголовное законодательство определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливает наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления.

Наказание - это мера государственного принуждения, применяемая судом в приговоре к лицу, совершившему преступление и является по своему содержанию ограничением прав и свобод осужденного.

Наказанию, как особой мере государственного принуждения, присущи определенные признаки:

1) наказание - это мера государственного принуждения, установленная уголовным законом;

2) наказание - это мера, применяемая лишь к лицу, виновному в совершении преступления;

3) наказание применяется лишь по приговору суда и в соответствии с законом;

4) наказание по своему содержанию является не только карой:

а) назначается лишь за совершение преступления;

б) должно быть соразмерно совершенному преступлению;

в) причиняет осужденному определенные лишения, страдания, ограничения;

5) наказание выражает от имени государства отрицательную оценку как преступлению, так и лицу, совершившему это преступление;

6) наказание всегда носит личностный характер, т. е. может быть применено только к лицу, совершившему преступление;

7) наказание всегда влечет за собой судимость, т. е. разного рода правоограничения и другие неблагоприятные последствия для лица в течение определенного, установленного в законе срока.

Наказание является наиболее суровой мерой принуждения. Применение наказания обусловлено совокупностью двух основных направлений:

• применением более суровых мер наказания к лицам, совершившим тяжкие или корыстные преступления, и к рецидивистам;

• применением более мягких наказаний к лицам, совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности, неосторожные преступления и впервые.

Date: 2015-07-25; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию