Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы наказаний по уголовному праву





 

Все наказания, предусмотренные в Уголовном кодексе Украины, образуют определенную систему. Система наказании - это установленный уголовным законом обязательный для суда исчерпывающий перечень наказаний, расположенных в определенном, порядке по степени их тяжести и находящихся между собой в определенном соотношении.

Из приведенного определения можно выделить признаки системы наказания:

1) система наказаний установлена в уголовном законе (только уголовный закон может устанавливать наказания, определять условия их применения и их размеры (сроки);

2) установленный в законе перечень является обязательным для суда (суд не может назначить наказание, не предусмотренное в качестве такового системой, изменить порядок и условия его применения, установленные размеры и т. п.);

3) этот перечень наказаний, установленный в ст. 51 УК Украины, является исчерпывающим;

4) виды наказаний находятся в определенном порядке - от менее тяжких к более тяжким, что позволяет суду определять, какое из них является менее строгим, а какое - более строгим;

5) все наказания, включенные в систему, находятся между собой в определенном соотношении: одни могут быть назначены самостоятельно, другие могут назначаться лишь в дополнение к другим, некоторые - взамен других; одни могут быть назначены всем, а другие - лишь определенному кругу лиц.

Система наказаний, предусмотренная статьей 51 Уголовного кодекса Украины, предусматривает следующие виды наказания:

1) штраф;

2) лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса;

3) лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью;

4) общественные работы;

5) исправительные работы;

6) служебные ограничения для военнослужащих;

7) конфискация имущества;

8) арест;

9) ограничение свободы;

10) содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих;

11) лишение свободы на определенный срок;

12) пожизненное лишение свободы.

Классификация данных видов наказания может быть произведена по различным основаниям (признакам): а) по способу и порядку их назначения; б) в зависимости от определения в них срока наказания; в) в зависимости от субъектов, к которым они могут применяться.

I. По способу и порядку назначения наказания делятся на три группы, которые прямо предусмотрены в ст. 52 УК Украины:

- основные наказания;

- дополнительные наказания;

- смешанные наказания.

Основные наказания - это наказания, которые назначаются судом в качестве самостоятельных наказаний и не могут быть назначены в дополнение к другим видам наказаний. Они выступают в приговоре суда как бы на первом плане. По действующему праву к ним относятся: общественные работы; исправительные работы; служебные ограничения для военнослужащих; арест; ограничение свободы; содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы.

Дополнительные наказания - это наказания, которые не могут назначаться самостоятельно, а назначаются только в дополнение к основным. К числу дополнительных наказаний относятся: лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса; конфискация имущества.

Смешанные наказания - это наказания, которые.могут назначаться и как основные и как дополнительные к основным. К их числу относятся: штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Возможны три варианта их назначения: 1) самостоятельно как основное наказание; 2) как основное наказание в сочетании с дополнительным; 3) присоединение их к основному наказанию самостоятельно или вместе с другими дополнительными наказаниями.

II. По возможности определения конкретного срока наказания делятся на две группы:

- срочные наказания;

- бессрочные наказания.

Срочные наказания - это наказания, при назначении которых судом могут быть определены конкретные сроки их отбывания (лишение свободы, ограничение свободы, арест, исправительные работы, служебные ограничения для военнослужащих, общественные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, содержание в дисциплинарном батальоне).

Бессрочные наказания - это наказания, при назначении которых судом не определяются конфетные сроки их отбывания (штраф; конфискация имущества; лишение воинского, специального звания, ранга, чина, квалификационного класса; пожизненное лишение свободы).

III. По субъектам, к которым наказания применяются, последние делятся на две группы:

- общие наказания;

- специальные наказания.

Общие наказания - это наказания, которые могут назначаться судом любому лицу (лишение свободы).

Специальные наказания - это наказания, которые могут назначаться судом лишь определенному кругу осужденных (направление в дисциплинарный батальон; лишение воинского, специального звания, ранга, чина, квалификационного класса и др.).

Date: 2015-07-25; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию