Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольный отказ от совершения преступления, его признаки (ст. 17)





 

Добровольным отказом признается добровольное и окончательное прекращение лицом приготовления к преступлению или действий, непосредственно направленных на его совершение, при осознании им возможности окончания (завершения) такой деятельности.

Добровольный отказ предполагает наличие обязательных признаков:

• добровольность отказа (отказ по воле самого лица);

• окончательность отказа;

• осознание у лица возможности совершения (завершения) преступления.

Добровольность прекращения преступной деятельности заключается в принятии решения о прекращении такой деятельности субъектом самостоятельно (по доброй воле). Инициатива добровольного отказа, а также причины, повлиявшие на принятие этого решения, могут быть различны, но решение о прекращении преступной деятельности лицо должно принимать самостоятельно.

Окончательность прекращения преступной деятельности заключается в принятии лицом решения о прекращении преступной деятельности окончательно, без цели возвращения к ней в дальнейшем. Такое прекращение может быть как в форме действия или бездействия (на стадии неоконченного покушения), так и в форме действия. При оконченном покушении добровольный отказ возможен лишь в форме активных действий и только в случае, когда между деянием и наступлением последствий лежит более или менее длительный промежуток времени. Если такого интервала нет, добровольный отказ на стадии оконченного покушения невозможен.

Наличие у лица осознания возможности совершения (завершения) преступления заключается в том, что это лицо осознает, что может довести преступление до конца и никто и ничто не может помешать ему это сделать в данной конкретной ситуации. Этот признак определяется представлением о такой возможности у самого лица (субъективным критерием). Следовательно, не имеет значения, существовала ли в действительности такая возможность.

Мотивы, по, которым лицо совершает добровольный отказ (раскаяние, страх, жалость и др.), значения для освобождения лица от ответственности не имеют.

Добровольный отказ освобождает от уголовной ответственности. Однако, если действия, фактически совершенные до принятия решения о добровольном отказе, содержат признаки иного оконченного преступления, лицо несет ответственность только за это оконченное преступление и освобождается от уголовной ответственности за приготовление или покушение (при приобретении огнестрельного оружия для совершения убийства и последовавшем добровольном отказе от совершения убийства лицо может быть привлечено к уголовной ответственности только по ст. 263).

Date: 2015-07-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию