Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение и признаки соучастия в преступлении





 

Судебная практика свидетельствует о том, что достаточно часто в одном преступлении принимают участие два и более лица, которые действуют согласованно и направляют свои совместные действия на совершение одного или нескольких преступлений. Нормы уголовного закона, регулирующие данные случаи, образуют институт соучастия.

Значение данного института заключается в регулировании ответственности лиц, действия которых не образуют признаков объективной стороны состава преступления. Кроме того, совершение преступления совместными усилиями нескольких лиц повышает общественную опасность преступления и облегчает его совершение, а также позволяет причинить более существенный вред. Именно эти обстоятельства позволяют рассматривать совершение преступления в соучастии в качестве квалифицирующего признака (п. 12 ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 185 и др.) или в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность лица (п. 2 ч. 1 ст. 67). Некоторые преступления, предусмотренные Особенной частью УК Украины, могут быть совершены только в соучастии (ст. 257 «Бандитизм», ст. 294 «Массовые беспорядки» и др.).

Ст. 26 определяет: «Соучастием признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении преступления». Такое определение не дает каких-либо иных оснований для ответственности, кроме состава преступления, совершение которого стало возможным в результате объединения усилий (действии) двух и более лиц.

Такое определение позволяет выделить две группы признаков соучастия: объективные и субъективные. Объективные признаки определяют совершение совместного деяния, двумя и более лицами. Субъективные признаки определяют соучастие как умышленное совместное участие в совершении преступления.

Объективные признаки соучастия выражены в законе указанием на совершение преступления двумя и более лицами совместно и заключаются в следующем:

1) в преступлении принимают участие два и более лица, каждое из которых должно обладать признаками субъекта преступления, т. е. являться физическим, вменяемым и достигшим определенного возраста;

2) соучастие - всегда совместная деятельность, т. е.:

а) преступление осуществляется общими усилиями всех соучастников;

б) наступившие последствия являются общими, едиными для всех соучастников;

в) причинная связь имеет место не только между действиями исполнителя и наступившими последствиями, но и между действиями всех соучастников и теми последствиями, которые наступили в результате совершения исполнителем преступления.

Субъективные признаки соучастия выражены в законе указанием на то, что соучастие - это умышленное совместное участие в совершении преступления и заключаются в следующем:

1) соучастие - это умышленное совершение преступления, т. е.:

а) соучастие возможно только при совершении умышленных преступлений (при совершении неосторожного преступления двумя или более лицами можно говорить только о неосторожном сопричинении вреда);

б) все лица, участвующие в совершении преступления (соучастники), действуют умышленно. Особенностью умышленной формы вины при соучастии является то, что соучастники осознают не только общественную опасность совершаемого именно ими, но и общественную опасность деяния, которое совершает исполнитель (интеллектуальный момент), а также желают или сознательно допускают последствия, которые стремится достичь исполнитель (волевой момент);

2) все соучастники имеют совместный умысел, т. е. между соучастниками всегда имеет место согласованность действий направленных на совершение конкретного преступления. Согласованность действий может иметь различный характер (сговор в устной или письменной форме, в форме использования технических средств - телефона, сети Интернет, совершения конклюдентных действий и т. п.), но всегда выступает в качестве обязательного признака соучастия.

Признак совместности, таким образом, характеризует и объективный и субъективный признаки соучастия. Если признак совместности как объективный признак - это совместность действий соучастников, то совместность как субъективный признак - это совместность умысла соучастников.

Date: 2015-07-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию