Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление к преступлению и виды приготовительных действий





 

Приготовление к преступлению в конечном счете может привести к одному из следующих последствий:

• к оконченному преступлению;

• к покушению на преступление, когда непосредственное совершение преступления лицо не осуществляет по не зависящим от него обстоятельствам;

• к прекращению преступной деятельности актом добровольного отказа;

• прекращению приготовительных действий по не зависящим от субъекта причинам.

В уголовном праве речь идет именно о последнем случае, т. е. прекращении приготовительных действий по не зависящим от субъекта причинам.

Приготовление к преступлению - это приискание или приспособление средств и орудий совершения преступления или иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по причиним, независящим от воли виновного лица (ч. 1 ст. 14).

При приготовлении к преступлению объект посягательства еще не ставится в условия, когда существует опасность причинения вреда, а виновное лицо не совершает действий, входящих в объективную сторону состава преступления.

С объективной стороны приготовление может характеризоваться как совершением активных действий, так и бездействием лица, направленных на создание условий для совершения преступления в будущем. При этом, обязательным признаком такого поведения является несовершение лицом преступления по причинам, не зависящим от его воли.

С субъективной стороны приготовление возможно только при наличии прямого умысла у виновного. Виновный осознает, что им создаются условия для совершения преступления в будущем и желает создать такие условия. Обязательными условиями при этом является желание виновного совершить в будущем оконченное умышленное преступление (приготовление к неосторожному преступлению невозможно).

В соответствии с ч. 1 ст. 14 можно выделить пять видов приготовительных действий: приискание орудий и средств совершения преступления; приспособление орудий и средств; приискание соучастников либо сговор; устранение препятствий; иное умышленном создание условий для совершения преступления.

Приискание - это различного рода деятельность, связанная с получением, приобретением, отысканием, обнаружением различных средств и орудий совершения преступления.

Приспособление - это действия, направленные на изменение формы, поражающих и т. п. свойств средств и орудий совершения преступления, их доработка, ремонт и тому подобная деятельность.

Иное умышленное создание условий - это подыскание соучастников, разработка плана, распределение ролей, устранение препятствий; изучение места совершения преступления и тому подобная деятельность.

При этом под орудиями совершения преступления следует понимать предметы, непосредственно используемые исполнителем преступления для совершения действий, образующих состав оконченного преступления (нож, огнестрельное оружие, горючие вещества и т. п.). Под средствами совершения преступления надо понимать предметы и приспособления, необходимые для совершения преступления или хотя бы облегчающие совершение преступления (лестница, отмычка, снотворное и т. п.).

Date: 2015-07-25; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию