Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, основания и признаки крайней необходимости





 

Уголовный закон относит крайнюю необходимость к одному из обстоятельств, исключающих общественную опасность и противоправность деяния.

Крайняя необходимость - это вынужденные действия, связанные с причинением вреда правоохраняемым интересам с целью устранения угрожающей другим правоохраняемым интересам опасности, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем вред предотвращенный.

Юридическим основанием крайней необходимости является наличие опасности, угрожающей правоохраняемым интересам. Источником такой опасности могут быть: а) действия людей (в том числе и противоправные); б) поведение животных; в) источники повышенной опасности; г) стихийные силы природы и другие обстоятельства. Кроме того, эта опасность должна угрожать именно правоохраняемым интересам (интересам личности, интересам государства, общественной безопасности, общественному порядку и т. п.).

Действия по причинению вреда правоохраняемым интересам при наличии оснований крайней необходимости также должны удовлетворять условиям правомерности:

1) при крайней необходимости опасность не может быть устранена никакими иными средствами, кроме причинения вреда;

2) при крайней необходимости причинение вреда является единственным средством избежать опасности;

3) при крайней необходимости вред всегда причиняется интересам "третьих" лиц, не причастных к возникновению опасности;

4) при крайней необходимости вред причиняется другим правоохраняемым интересам;

5) при крайней необходимости вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного.

Уголовный закон не устанавливает ответственности за превышение пределов крайней необходимости. Поэтому отсутствие хотя бы одного из условий ее правомерности свидетельствует об отсутствии состояния крайней необходимости вообще, и уголовная ответственность наступает на общих основаниях.

Date: 2015-07-25; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию