Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы соучастия по уголовному праву





Формы соучастия - это формы объединения соучастников, различающиеся между собой по характеру ролей, которые выполняют соучастники, и по устойчивости субъективной связи между ними.

Соучастие может быть подразделено на формы по объективным и субъективным признакам.

По объективным признакам (по той роли, которую выполняют соучастники преступления) соучастие подразделяется на простое и сложное.

Простое соучастие (соисполнительство, совиновничество) имеет место там, где все соучастники являются соисполнителями преступления, и все выполняют однородные роли (все они непосредственно выполняют деяния, описанные в диспозиции статьи Особенной части УК, как признаки объективной стороны конкретного состава преступления).

Сложное соучастие (соучастие с распределением ролей) имеет место там, где соучастники выполняют различные роли (т. е. имеет место там, где не все соучастники являются исполнителями преступления).

По субъективным признакам (по устойчивости субъективной связи, устойчивости умысла) соучастие подразделяется на соучастие без предварительного сговора и соучастие по предварительному сговору.

Соучастие без предварительного сговора (соглашения) имеет место там, где деятельность одного соучастника присоединяется к деятельности исполнителя или других соучастников в процессе совершения преступления (когда оно уже началось, но еще не окончилось).

Соучастие по предварительному сговору (соглашению) имеет место там, где соглашение, сговор заключены до начала совершения преступления (сговор должен предшествовать началу стадии покушения на преступление).

Соучастие по предварительному сговору подразделяется на три формы:

а) элементарная форма соглашение имеется лишь по самым общим вопросам совершения преступления при отсутствии признаков, свидетельствующих об устойчивости сговора;

б) форма организованной группы, преступление совершается группой, которая перед совершением преступления производит ряд приготовительных действий (распределение ролей, приготовление орудий совершения преступления, изучение места совершения преступления), причем устойчивость группы может выражаться и в систематичности ее преступной деятельности;

в) форма преступной организации (преступного сообщества), преступление совершается особо устойчивой группой лиц, организовавшейся для преступной деятельности (особо опасное соучастие). Само создание такой группы признается при опре­деленных условиях оконченным преступлением.

Date: 2015-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию