Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема№4. Право в системе социальных норм





1.Социальные нормы: понятие, виды, регулятивные особенности.

2.Понятие, признаки структура норм права.

3.Соотношение норм права и морали: единство и противоречия..

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.Бобнева М.И. Социальные нормы и регулирование поведения. / М.И. Бобнева, М.: 1978.

2.Думанов Х.М. Мононорма и начальное право // Х.М. Думанов, А.М Першиц Государство и права. 2000. №1.

3. Клочков В.В. Религия, государство, право. / В.В. Клочков, М.: 1978.

4.Лейст О.Э. Сущность права. Гл.5. / О.Э. Лейст, М.: 2002.

5. Недбайло П.Е. Советские социалистические правовые нормы. / П.Е. Недбайло, Львов, 1959.

6.Нерсесянц В.С. Право в системе социальной регуляции. / В.С. Нерсесянц, М.: 1986.

7.Пеньков Е.М. Социальные нормы – регуляторы поведения личности. / Е.М. Пеньков, М.: 1972.

8. Плахов В.Д. Социальные нормы. Философские основания общей теории. / В.Д. Плахов, М.: 1986.

9. Черданцев А.Ф. Толкование права и договора. / А.Ф. Черданцев, М.: 2003.

10.Соответствующие главы учебников.

Социальные нормы выступают важным средством регулирования поведения людей, упорядочения многообразных отношений.

Работу следует начать с определения понятия социальных норм, анализа их признаков. В настоящее время система социальных норм достаточно многообразна, что требует выделения различных оснований их классификации. Подберите примеры, иллюстрирующие видовое многообразие правил поведения. Регулятивные особенности норм являются наиболее важным основанием, позволяющем выделить в качестве таковых обычай, мораль, право и др. Основное внимание сосредоточьте на описании заложенного в нормах механизма воздействия на поведение субъектов отношений.

При анализе процесса формирования социальных норм следует обратиться к исторически первому их виду. Изложите факторы, оказывающие влияние на утверждение обычая в качестве регулятора социального поведения в родовом обществе. Покажите роль обычая как малодифференцированного правила поведения (мононормы), как основы формирования развитой системы социальных норм государственно-организованного общества.

Нормы права наряду с общими признаками имеют специальные признаки, на основании которых они выделяются среди иных регуляторов поведения.

Вопросы структуры нормы права рассматриваются в теории права с различных позиций. Объясните понятия логической нормы и нормы предписания. Дайте анализ структурных элементов нормы, снабжая иллюстрациями из статей нормативно-правовых актов.

В системе социальных регуляторов центральными являются право и мораль. Соотношение этих правил поведения надлежит раскрыть через их единство и различие с использованием признаков, включенных в определение этих норм.

Отдельно охарактеризуйте взаимодействие морали и права как средств упорядочения общественных отношений. Покажите ведущую роль морали для права. Ответьте на вопрос о возможных противоречиях между моралью и правом.

Date: 2015-07-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию