Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НОВОСИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

Методические указания к выполнению курсовых работ

По теории государства и права

Новосибирск

Г.

 

 

Методические указания подготовлены старшим преподавателем И.А. Городиловой и старшим преподавателем Т.Т. Соколовой

 

Утверждены на заседании кафедры теории государства и права, международного права

 

 

Протокол №___ от ___________________

 

Заведующий кафедрой профессор А.К. Черненко

 

 

Рекомендована к опубликованию методической комиссией НЮИ (ф) ТГУ

 

 

Протокол №___ от ___________________

 

 

Председатель методической

комиссии В.В. Белковец

 

Настоящие методические указания разработаны на основе государственного образовательного стандарта по специальности “Юриспруденция” и предназначена для студентов НЮИ (ф) ТГУ всех форм обучения

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

На первом курсе дневного, вечернего и заочного отделений юридического института студенты изучают теорию государства и права. В процессе преподавания этого предмета ставится задача вооружить студентов необходимыми знаниями, тем самым создать предпосылки для изучения отраслевых юридических наук, а также правильного осмысления возникающих практических вопросов.

В ходе обучения организуются лекции, проводятся семинарские занятия. Под руководством преподавателей студенты пишут курсовые работы. По завершении изучения теории государства и права студенты сдают экзамен.

На завершающем этапе обучения студентам читается спецкурс “Проблемы теории государства и права”, где дается углубленный анализ общих проблем государственно-правовой жизни общества с конкретными выходами в отраслевые юридические науки и практическую область. По некоторым темам проводятся семинарские занятия. Изучение этого предмета завершается зачетом.

Студенты-выпускники имеют право по своему выбору выполнить дипломную работу по одной из тем. Все студенты сдают государственный экзамен.

Серьезную помощь в изучении теории государства и права призваны оказывать консультации, которые в течение всего учебного года проводятся преподавателями еженедельно.

Трудным является любое начало. Не представляет исключения и изучение теории государства и права. Эти трудности, как свидетельствует практика обучения, объясняются новизной материала, наличием понятий, с которыми студенты еще не сталкивались. Чтобы разобраться в абстрактных категориях, которые отражают многоаспектность государственно-правовой практики, необходимы серьезный труд и правильная организация учебы. Важны целеустремленность, упорство, систематичность в работе. При этом надо использовать все каналы получения знаний: лекции, изучение и конспектирование трудов русских юристов.

При изучении теории государства и права большое значение придается терминологической грамотности. Термины – это первые подступы к изучению понятий. Их важно не заучивать, а стремиться к осмысленному пониманию. Каждый студент должен завести словарик, в который следует записывать термины, рекомендуемые для изучения данным пособием (Приложение № 1).

Таковы самые общие указания о работе над теорией государства и права.

 

Date: 2015-07-25; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию