Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2. Государство и личность





1.Основы взаимодействия государства и личности. Правовой статус личности.

2.Структура правового статуса. Значение основных прав и свобод человека и гражданина.

3.Гарантии прав человека и гражданина.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

2.Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”.

3.Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. / А.Г. Бережнов, М.: 1991.

4.Витрук Н.В. Основы теории положения личности в социалистическом обществе. / Н.В. Витрук, М.: 1979.

5.Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. / Н.В. Витрук, М.: 1985.

6.Златопольский Д.Л. Гражданин и власть. / Д.Л. Златопольский, Ю.А. Дмитриев, М.: 1994.

7.Кабашев В.П. Человек и власть: конституционные принципы взаимоотношений // Личность и власть. Саратов, 1995.

8.Матузов Н.И. Правовая система и личность. / Н.И. Матузов, Саратов. 1987.

9.Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. / Р.А. Мюллерсон, М.: 1991.

10.Права человека. Основные международные документы. М., 1989.

11.Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство // Государство и право. 2002. №2.

12.Соответствующие главы учебников.

 

Взаимодействие государства и личности имеет конкретно-исторические основы. Полному поглощению личности государством противостоит признание автономии последней. Ответ на первый вопрос предполагает выявление принципов взаимодействия государства и личности, таких, как приоритет личности перед государством, взаимной ответственности государства и личности, признания и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Правовой статус является концентрированным выражением юридического закрепления положения человека в государстве. Понятие правового статуса является спорным в юридической литературе. Обратите внимание на соотношение категорий “правовой” и “юридический” статусы. Кроме того, правовой статус необходимо отличать от фактического статуса.

Ответ на вопрос о структуре правового статуса предполагает анализ каждого из элементов такового. Уделите особое внимание центральному элементу правового статуса – правам, свободам и обязанностям человека и гражданина. Выделите основания классификации прав и свобод. Каково отличие прав человека от прав гражданина? Данный анализ должен основываться на положениях Всеобщей декларации прав и свобод человека и Конституции Российской Федерации.

Перейдя к характеристике других структурных элементов правового статуса, покажите значение правосубъектности и гражданства.

Гарантии прав человека и гражданина представляют собой систему средств, которые призваны обеспечивать осуществление и защиту прав и свобод. Виды гарантий проиллюстрируйте с помощью примеров. Предметом особого внимания должны стать юридические гарантии. В заключение выделите судебные гарантии защиты основных прав и свобод. Используйте для этого нормативный материал из Конституции Российской Федерации.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию