Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 1. Государственная власть: легитимность и легальность государственной власти





1. Понятие и признаки государственной власти. Роль аппарата (механизма) государства.

2. Легитимность государственной власти: значение и формы. Легальность власти.

3. Соотношение легитимности и легальности власти.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.Еллинек Г. Общее учение о государстве. / Г. Елинек, СПб.: 1908.

2.Ильин И.А. Теория права и государства. Ч.1. Понятие о государстве. / И.А. Ильин, М.: 2003.

3.Ильин И.А. О сущности правосознания. Гл. 14. Аксиомы власти. / И.А. Ильин, М.: 1993.

4.Лейст ОЭ. Три концепции права // Советское государство и право. 1992. №2.

5.Тарановский Ф.А. Энциклопедия права. / Ф.А. Тарановский, СПб.: 2001.

6.Черданцев А.Ф. Государственная власть и ее обоснование // Известия вузов. Правоведение. 1992. №2.

7.Чиркин В.Е. Основы государственной власти. / В.Е. Чиркин, М.: 1996.

8.Чиркин В.Е. Государствоведение. / В.Е. Чиркин, М.: 1999.

9.Чичерин Б.Н. Философия права. / Б.Н. Чичерин, СПб.: 1998.

10.Соответствующие главы учебников.

 

Государственная власть является особой разновидностью социальной власти. При анализе первого вопроса темы выделите отличительные признаки государственной власти и раскройте их содержание. Подробно остановитесь на таком признаке, как осуществление властных полномочий с помощью специального аппарата (механизма) государства. Приведите имеющиеся в научной литературе определения понятия аппарата государства и охарактеризуйте его структурные элементы. Покажите разнообразие видов органов государства с использованием Конституции Российской Федерации.

Государственная власть как особый вид должна иметь свое социальное и юридическое обоснование. В общей теории государства и права данное обоснование раскрывается с помощью категорий ''легитимность'' и ''легальность'' государственной власти. Дайте понятие легитимности и легальности власти. Выделите критерии, на основе которых власть может быть признана легитимной и легальной. Затем перейдите к формам (типам) легитимации, а также легализации власти.

Отдельно необходимо обратиться к вопросу о соотношении легитимности и легальности государственной власти. Раскройте теоретические подходы к выявлению этого соотношения. При этом используйте материал законов, в первую очередь конституционное законодательство различных государств.

 

Date: 2015-07-25; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию