Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №3. Государство и демократия





1.Понятие и правовые формы демократии.

2.Единство и разделение власти как признаки правового демократического государства.

3.Демократическое государство и законность.

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1.Барнашов А.М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. / А.М. Барнашов, Томск, 1998.

2.Законность в Российской Федерации. / М., 1987.

3..Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 г.г. В 2-х томах. / И.А. Ильин, М.: 1992. (Т.1. Основы демократии С. 137-140).

4.Кашкин С.Ю. Политический режим в современном мире: понятие, сущность, тенденции развития. / С.Ю. Кашкин, М.: 1993.

5.Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. 1994. №3.

6.Лисюткин А.Б. К понятию законности // Известия вузов. Правоведение. 1993. №5.

7.Мартышин О.В. Несколько тезисов о перспективах правового государства в России // Государство и право. 1996.№5.

8.Право и законность. / М., 1987.

9.Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. / В.А. Четвернин, М.: 1993.

10.Чиркин В.Е. Государствоведение. Гл. 4,12. / В.Е. Чиркин, М.: 1999.

11.Соответствующие главы учебников.

 

Институт демократии имеет глубокие исторические корни, изучается различными социальными науками. Теория государства и права выявляет правовые аспекты демократии и рассматривает ее понятие в качестве разновидности государственного режима.

При ответе на первый вопрос охарактеризуйте признаки этого режима. Особое внимание обратите на концепцию демократии, представленную в работах русского мыслителя И.А. Ильина.

Юридическое содержание демократии должно быть раскрыто путем анализа форм ее осуществления. Дайте понятие формам непосредственной и представительной демократии, покажите их соотношение.

Раскрывая вопросы единства государственной власти, выделите социальные и организационно-правовые аспекты этого свойства. В историческом аспекте осветите процессы становления и развития теории разделения властей. Покажите значение ее для практики правового демократического государства. Выделите юридические признаки разделения властей: функциональную самостоятельность каждой из ветвей власти, отсутствие ответственности одной ветви власти за действия других ветвей, систему сдержек и противовесов и др. Ответ на этот вопрос завершите сведениями о том, через какие органы государства осуществляются законодательная, исполнительная и судебная власти. Снабдите теоретические выводы примерами из Конституции России.

Ответ на третий вопрос предполагает определение понятия демократического государства, выявление его основных институтов. Определяющее юридическое значение для демократического государственного режима имеет верховенство правового закона. Выявите понятие законности с учетом различных подходов к таковому. Далее необходимо детально проработать вопросы роли закона в организации и деятельности государства. Покажите значение закона в качестве средства, призванного обеспечивать стабильность и порядок в обществе и предотвращать произвол государственной власти.

 

Date: 2015-07-25; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию