Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт Израиля





убедительно продемонстрировал, каким образом, опираясь на уникальный человеческий потенциал инженеров и ученых (преимущественно выходцев из СССР), можно создать прогрессивную инновационную систему.

В начале 1990-х гг. в рамках национальной программы была образована государственная компания ln-bal в виде ОАО, которая предоставила гарантии на инвестиции для венчурных инвестиционных фондов в размере 70 % от стартового капитала. В рамках этой программы были созданы четыре частных инвестиционных фонда, деятельность которых весьма жестко регламентировалась государством. В результате они не смогли достичь высокой финансовой эффективности и привлечь дополнительный капитал, поэтому через два года программа была свернута.

Учитывая этот негативный опыт, в 1993 г. была разработана новая национальная программа Yozma, в соответствии с которой была образована одноименная государственная инвестиционная компания с целью развертывания в стране сети национальных частных венчурных фондов. Правительство выделило в уставный фонд этой компании 100 млн. долл., которые были вложены в десятки вновь созданных частных инвестиционных фондов. При этом вводилось ограничение: пакет акций, принадлежащих правительству в этих фондах, не должен был превышать 40 %, т. е. контроль над ними оставили в частных руках.

К участию в создании частных фондов правительство активно приглашало крупные зарубежные инвестиционные компании, тогда как управление фондами осуществлялось израильскими менеджерами. Это обеспечило трансфер передового опыта развитых стран и накопление навыков управления местным персоналом.

Правительство с самого начала предлагало менеджерам в течение пяти лет с момента создания фонда выкупать государственные акции по фиксированной (стартовой) цене плюс 5-7 % годовых на вложенный капитал. Такая политика привела к удивительным результатам. Вложив в 1993 г. 100 млн. долл. в инвестиционную компанию Yozma «фонд фондов, правительству удалось привлечь дополнительно 150 млн. долл. частных инвестиций в десять венчурных фондов.

В совокупности это позволило создать необходимую критическую массу венчурного капитала в стране (около 0,5% ВВП) для инвестирования высокотехнологических проектов. Реализация этой государственной программы дала возможность увеличить за 7 лет количество венчурных фондов в 20 раз (с 5 до 100), а объем их капитала – в 25 раз (с 0,4 до 10 млрд. долл.). Ежегодно в Израиле создаются 1000-1500 новых экспортно ориентированных высокотехнологических компаний. В результате экспорт высокотехнологичной продукции в этой стране вырос с 2,2 млрд. долл. в 1991 г. до 11 млрд. долл. в 2000 г., что дало возможность повысить ее долю в общем объеме экспорта Израиля до 46 % (один из самых высоких показателей в мире).

Еще один впечатляющий (и наиболее прогрессивный) результат такой политики – активный выход израильских компаний с IPO (первичное публичное размещение акций) на фондовые рынки США и Европы. К 2000 г. только в США торговали своими акциями свыше 150 высокотехнологических израильских (или совместных) компаний.

Таким образом, правительство Израиля продемонстрировало уникальный пример создания государственной инновационной компании для развертывания национальной сети венчурных инвестиционных фондов.

 

4.4. Опыт развивающихся стран в преломлении к конкретным условиям нашей страны можно свести к следующему:

Для догоняющих стран характерной является активная позиция государства в отношении стимулов для производителей независимо от формы собственности. Особо стимулируется государством экспорт, поскольку мировой рынок является лучшим индикатором конкурентоспособности.

Date: 2015-07-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию