Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение оппонентов





 

Майкл Портер, Хиротака Такеути, Марико Сакакибара опубликовали монографию «Японская экономическая модель». Может ли Япония конкурировать? Перевод с английского. Альпина. Бизнес. Букс. Москва. 2005.

В ней авторы отмечают, что в Японии успеха добились вовсе не те отрасли, где правительство ограничивало конкуренцию. Японские компании добились успеха как раз тогда, когда они использовали общепринятые стратегические принципы (8 с.).

В спаде экономического роста они видят следующие причины:

1. «Лопнул» так называемый экономический «пузырь» необоснованно высоких цен на недвижимость и ценные бумаги. «Ударная волна» от взорвавшегося рынка недвижимости потрясла банковскую систему и другие отрасли экономики. Стоимость залогов упала, банки, корпорации и даже семьи оказались в долгах, снизился уровень потребления и инвестиций.

2. Избыточное регулирование экономики и протекционизм со стороны правительственных министерств, вмешательство правительства искажает экономическую активность компаний, повышает затраты, снижает их гибкость и конкурентоспособность.

3. Подняв налоги, не сумев стимулировать внутренний спрос и слишком долго делая ставку на политику роста экономики за счет экспорта, японское правительство вело неправильную макроэкономическую политику. Когда японские компании столкнулись с ограничениями на экспорт своей продукции и были вынуждены расширять инвестиции в зарубежные страны, недостаточные внутренние инвестиции и медленный рост внутреннего спроса подорвали рост экономики (18 с.).

 

Заключение авторов:

-продолжать начатое:

- свободная внутренняя конкуренция;

- свободная торговля;

- внимание к разработке стратегии, инновационная стратегия должна строится на сотрудничестве, а не на конкуренции;

- построение универсального образования мирового класса;

-модернизация архаичного и неэффективного внутреннего сектора экономики;

-создание новой модели инноваций и предпринимательства;

поощрение децентрализации, региональной специализации и развитие кластеров (192-211 с.).

-модернизация японской организационной модели;

- новая роль частного сектора в развитии национальной и региональной экономики;

- совершенствование акционирования (259 с.).

Date: 2015-07-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию