Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт Южной Кореи





Значительных успехов в этом направлении достигла Южная Корея. Ей удалось преодолеть кризис конца 1990-х гг. и встать на путь инновационного развития. Опыт этой страны особенно интересен для Беларуси, так как экономики обоих государств опираются на крупные промышленные предприятия (в Южной Корее это чеболи – диверсифицированные промышленные конгломераты, организованные по принципу вертикальной интеграции и затрачивающие на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и инвестиции наибольший капитал в стране). Когда чеболи стали терять лидерство, особенно в высокотехнологических отраслях, правительство незамедлительно приступило к формированию новой концепции научно-технической политики. В ходе реформы был сохранен научно-технический потенциал чеболи, произошла их внутренняя реструктуризация и, самое главное, появилась нацеленность на конечные коммерческие результаты и взаимодействие с другими институтами, в том числе новыми: национальными инновационными парками, бизнес-инкубаторами, венчурными компаниями, малыми высокотехнологическими предпринимательскими фирмами.

Чеболи продолжая играть главную роль в новых инновационных системах, изменили направленность инновационной деятельности. Они начали активно сотрудничать с малыми и средними предпринимательскими структурами. Разработку новых технологических процессов и оборудования, расширение рыночной инфраструктуры они стали осуществлять при помощи самоокупаемых корпоративных исследовательских центров, которые активно взаимодействуют с государственными НИИ, университетами, специализированными малыми предпринимательскими компаниями.

Наряду с корпоративными научно-конструкторскими центрами чеболи стали создавать сети дочерних венчурных компаний. Этот процесс в Южной Корее шел очень активно. Только за 1998-2001 гг. число самостоятельных исследовательских центров, образованных на базе крупных корпораций, увеличилось с 2 до 9 тыс., а венчурных компаний – с 2 до 11 тыс. Заметно активизировались малые и средние фирмы, которые, как правило, стремятся создавать альянсы с крупными корпорациями. Такое взаимодействие способствует быстрому и масштабному внедрению инноваций.

Таким образам, опыт Южной Кореи показал, что продуманная реорганизация традиционной научно-исследовательской системы и ее активная связь с новыми инновационными институтами может дать ощутимый толчок к повышению эффективности национальной экономики.

 

4.2. Чилийский опыт «выращивания» инновационных бизнесов.

В этой стране создаются государственные и частные «фонды фондов», цель которых – поиск инновационных проектов, «выращивание» их на базе инновационных компаний и, в конечном счете, продажа на фондовом рынке.

Фонд Чили – частная некоммерческая организация, специализирующаяся на поиске инновационных проектов и управлении инновациями, предоставлении широкого спектра научно-технологических услуг.

Главное в деятельности – это «выращивание» инновационных компани й в традиционных отраслях (агробизнес, морские ресурсы, лесная и лесоперерабатывающая промышленность, туризм, экология и образование). Организация была создана около 40 лет назад, источники ее финансирования – государственные бюджетные средства на НИОКР, вложения частных компаний и собственные накопленные ресурсы.

За время своего существования Фонд Чили проработал сотни проектов, создал более 80 фирм, из них две трети проданы на фондовом рынке. И это далеко не мелкие компании. Так, в 1980-е гг. на основе заимствования в США и Канаде технологии разведения антарктического лосося была создана национальная компания, которая расширила свой бизнес до 1,3 млрд. долл. в год. Это яркий пример усилий инновационного фонда по «выращиванию» крупномасштабной инновационной национальной компании. За годы деятельности фонда доля самоокупаемости его проектов выросла с нуля до 87 %.

Важное направление в работе Фонда – создание высокопрофессиональной управленческой команды, обладающей сильным предпринимательским духом, готовой рисковать для достижения масштабных национальных и коммерческих целей. Команда менеджеров постоянно ищет новые методы инновационной деятельности, порой достаточно неординарные.

В качестве основного фактора, тормозящего широкое внедрение инноваций в национальную экономику, большинство чилийских исследователей и менеджеров считают человеческий: слабое восприятие обществом и бизнес-средой нововведений, инерционность мышления, низкая активность, оторванность образования от быстро меняющихся экономических условий.

 

Date: 2015-07-24; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию