Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, задачи, виды





1. Теоретическая часть

Задание 1. В российской юриспруденции принято выделять такие способы систематизации нормативно-правовых актов как инкорпорация (официальная (хронологическая и предметная), официозная, неофициальная), кодификация (всеобщая, отраслевая, специальная), консолидация.

Соотнесите отдельные способы систематизации нормативно-правовых актов с особенностями систематизации в наиболее распространенных правовых семьях, таких как англосаксонская, романо-германская и мусульманская.

Формулируя вывод, аргументируйте свой ответ ссылками, как на российское, так и зарубежное законодательство.

Для выполнения теоретического задания обратитесь к теоретическим рекомендациям по оформлению ссылок на использованные нормативные правовые акты и литературу (Приложение 1, 2).

Задание 2. Ознакомьтесь со статьей Мозженко И.И. «Систематизация законодательства и ее признаки» (СПС Консультант Плюс). Подготовьте рецензию объемом 1-2 страницы по предлагаемому плану:

а) объект и предмет исследования;

б) методы исследования, использованные автором (общенаучные и специальные);

в) кратко, тезисно изложите основные идеи автора;

г) что вкладывается в сущность понятия «систематизация законодательства»? Каким образом данное явление соотносится с категориями «систематизация» и «законодательство»?

д) что объединяет систему права и систему законодательства?

 

2. Практическая часть

Задание 1. Расположите в иерархическом порядке нормативные правовые акты в Российской Федерации по убыванию их юридической силы. Отдельно укажите акты, которые не могут носить нормативного характера. Формулируя вывод, аргументируйте Ваш ответ ссылками на российское законодательство.

· Указы Президента РФ;

· Законы субъектов РФ;

· Постановление Правительства РФ;

· Конституция РФ;

· Кодексы РФ;

· Законы о ратификации и денонсации международных договоров;

· Уставы (Конституции) краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, республик);

· Приказы федеральных министерств, служб и агентств;

· Распоряжения Президента РФ;

· Акты исполнительных органов власти субъектов РФ;

· Локальные нормативные акты, принимаемые в учреждении, организации;

· Постановление Конституционного суда РФ;

· Законы, принятые в РФ до 12.12.1993;

· Законы о поправках в Конституцию РФ;

· Федеральные конституционные законы;

· Распоряжения Правительства РФ;

· Акты органов местного самоуправления;

· Федеральные законы.

Задание 2. Наиболее значимая систематизация российского права была проведена в XIX веке главой II отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии графом М.М. Сперанским. В результате были подготовлены Полное собрание законодательства 1830 г. и Свод законов Российской Империи 1832 г. Определите, какой вид систематизации был использован при подготовке названных правовых актов.

Назовите вид систематизации права, использованный при составлении Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

Формулируя вывод, обоснуйте значение систематизации права, проведенной под руководством М.М. Сперанского, для дальнейшего развития системы права Российской империи.

Задание 3. Проанализировав признаки, особенности и источники различных правовых семей, определите какой правовой системе наиболее близка консолидация правовых актов (кодификация правовых актов).

На конкретных примерах как российского, так и зарубежного законодательства покажите качественные изменения результата систематизации в зависимости от изменения способа систематизации нормативно-правовых актов.

Формулируя вывод, сделайте вывод о положительных и отрицательных моментах применения того или иного способы систематизации нормативно-правовых актов.

Задание 4. Проведите инкорпорацию локальных актов института СибЮИ ФСКН России, регламентирующих общественные отношения в сфере взаимоотношений между профессорско-преподавательским составом и обучающимися института.

Формулируя вывод, проанализируйте результат проведенной инкорпорации и ответьте на вопрос о целесообразности проведенной работы.

Задание 5. Проанализировав интерфейс информационно-справочной системы «КонсультантПлюс» (либо «ГАРАНТ»), выделите особенности учета и рубрикации правовых актов как особому виду систематизации права (правовой информатизации).

Формулируя вывод, ответьте на вопрос о соответствии потребностям правоприменения такого вида систематизации как авторизированный учет.


ВАРИАНТ (С-Ф)

Норма права: структура и способы изложения

1. Теоретическая часть

Задание 1. В российской юриспруденции принято различать структуру нормы права как идеальной (умозрительной) конструкции и нормы права, изложенной в нормативных правовых актах. Более того, существенно расходятся взгляды на структуру нормы права специалистов в общей теории права и ученых, специализирующихся на изучении отдельных отраслей права.

Изложите основные научные подходы к структуре права, поясните социальные и юридические основания разногласий ученых и практиков относительно данного вопроса. Раскройте причины и суть отличий структуры регулятивных и охранительных норм. При аргументации своего ответа, помимо ссылок на действующее российское законодательство, используйте статью Трегубова Е.В. «Запрещающие нормы административного права» (СПС Консультант Плюс).

Формулируя вывод, объясните существование норм права, не имеющих структуры?

Для выполнения теоретического задания обратитесь к рекомендациям по оформлению ссылок на использованные нормативные правовые акты и литературу.

Задание 2. Ознакомьтесь со статьей Еременко А.С., «Взаимосвязь гипотезы и диспозиции нормы гражданского права с юридическими основаниями и гражданско-правовыми последствиями» (СПС Консультант Плюс). Подготовьте рецензию, объемом 1-2 стр., по предлагаемому плану:

1. Объект и предмет исследования.

2. Методы исследования, использованные автором (общенаучные и специальные).

3. Кратко (тезисно) изложите основные идеи автора.

4. Какой подход к пониманию взаимосвязи гипотезы и диспозиции нормы гражданского права используется автором.

5. Какова, по мнению автора, связь гипотезы нормы права и юридическим основанием реализации гражданско-правовых последствий?

6. Как решен вопрос о соотношении диспозиции нормы права и гражданско-правовым последствием, наступающим при наличии оснований, предусмотренных в гипотезе?

6. Укажите, какие конкретные предложения по совершенствованию ГК РФ предложены автором статьи.

Date: 2015-07-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию