Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма права как элемент системы права РФ





1. Теоретическая часть

Задание 1. В современной российской теории права сосуществуют несколько основных подходов (научных школ) к определению нормы права, ее сущностных признаков и выделению ее структурных элементов. Изложите основные положения каждого из них.

Формулируя вывод, выделите общее и особенное в понимании нормы права различными авторами. Какая из рассмотренных Вами дефиниций носит наиболее точный и исчерпывающий характер?

Для выполнения теоретического задания обратитесь к рекомендациям по оформлению ссылок на использованные нормативные правовые акты и литературу (см. Приложение 1, 2).

Задание 2. Ознакомьтесь со статьей Демина Александра Васильевича, к.ю.н., доцента кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ на тему «К вопросу о санкциях как структурных элементах норм налогового права» (СПС Консультант Плюс). Подготовьте рецензию, объемом 1-2 стр., по предлагаемому плану:

1. Объект и предмет исследования.

2. Методы исследования, использованные автором (общенаучные и специальные).

3. Кратко (тезисно) изложите основные идеи автора.

4. Какой из подходов (см. Таблицу 1) к пониманию нормы права, ее признакам, структуры используется автором.

5. Какова, по мнению автора, роль санкции в структуре нормы налогового права, а также как решен вопрос о соотношении санкции и юридической ответственности.

6. Укажите, какие конкретные предложения по совершенствованию налогового законодательства предложены автором статьи.

 

2. Практическая часть

Задание 1. Относительно каждой из приведенных схем приведите примеры, соответствующие способам закрепления элементов правовой нормы в статьях Конституции Российской Федерации и Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таблица 1

1. 2. 3.

       
 
 
   

 

 


статья НПА

 


Формулируя вывод, аргументируйте свой ответ анализом структуры норм права, приводимых в качестве примера.

Задание 2. Определите структурные элементы и виды нормы права, использованные в предложенных правовых предписаниях:

а) «Правоохранительная служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ является видом государственной службы граждан Российской Федерации, замещающих должности правоохранительной службы в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и ее территориальных органах».

б) «Прохождение службы в органах наркоконтроля осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими порядок ее прохождения, а также в соответствии с настоящим Положением».

в) «В образовательную организацию высшего образования ФСКН России для обучения по очной форме вправе поступать граждане, не достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее общее образование, а также сотрудники, не достигшие возраста 25 лет. Зачисление гражданина в образовательную организацию высшего образования ФСКН России для обучения по очной форме в должности курсанта является поступлением на службу в органы наркоконтроля».

г) «Сотрудник, отчисленный из образовательного учреждения высшего профессионального образования ФСКН России или иного образовательного учреждения высшего профессионального образования, заключившего с ФСКН России соответствующий договор, либо окончивший такое образовательное учреждение, но уволенный со службы в органах наркоконтроля до окончания срока службы, предусмотренного контрактом, по основаниям, установленным подпунктами 1, 5, 11 - 16, 18, 19 и 23 п. 142 настоящего Положения, возмещает ФСКН России средства федерального бюджета, затраченные на его обучение. Порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств и порядок их возмещения устанавливаются Правительством Российской Федерации».

д) «Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через 10 суток со дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке, а в случаях проведения служебной проверки, возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении - не позднее чем через один месяц соответственно со дня окончания служебной проверки, рассмотрения компетентным органом или должностным лицом уголовного дела или дела об административном правонарушении и вынесения по ним окончательного решения, не считая времени болезни сотрудника или его нахождения в отпуске».

е) «Сотрудникам, являющимся близкими родственниками или состоящим между собой в свойстве (супруги, братья, сестры, родители или дети супругов), запрещается проходить службу в одном и том же органе наркоконтроля, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому».

ж) «Сотруднику, претендующему на должность, по которой предусмотрено присвоение специального звания высшего начальствующего состава, необходимо иметь высшее образование по специализации этой должности. В порядке исключения при наличии другого высшего образования и опыта работы, позволяющего исполнять функциональные обязанности по указанной должности, сотрудник также может претендовать на ее замещение».

Задание 3. Найдите в тексте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Гражданского кодекса примеры видов гипотез (простая, сложная, альтернативная), диспозиций (простая, сложная, альтернативная, отсылочная, бланкетная, дефинитивная), санкций (простая, сложная, альтернативная, относительно-определенная).

Формулируя вывод, аргументируйте свой выбор применительно к каждому примеру.

Задание 4. Ознакомьтесь с актом толкования права Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (см. СПС Консультант Плюс) и выделите из него примеры толкования гипотез и диспозиций.

Формулируя вывод, аргументируйте свой выбор применительно к каждому примеру.

Задание 5. Используя сведения из предложенной фабулы и выдержек из нормативно-правовых актов (Приложение 3), составьте рапорт сотрудника органов наркоконтроля о применении физической силы для доставления лица в орган наркоконтроля.

____________________________________________________________________________________________________________________

РАПОРТ

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Составляя процессуальный акт, проанализируйте структуру использованных Вами норм права.


ВАРИАНТ (БУКВЫ Н-Р)

Систематизация нормативных правовых актов:

Date: 2015-07-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию