Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовой работы





Методические указания по выполнению

 

Учебным планом Сибирского юридического института ФСКН России и программой учебного курса предусмотрено выполнение курсовой работы на первом курсе обучения по курсу «Теория государства и права» по направлению подготовки по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») и по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность (квалификация «специалист»). Специализация № 1 «Оперативно-розыскная деятельность».

Выполнение курсовой работы у обучающихся способствует формированию профессиональных компетенций, предусмотренных требованиями федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция: способность участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1); способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2); способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5); способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6); способность толковать различные правовые акты (ПК-15).

Выполнение курсовой работы предполагает письменное решение заданий по одному из 7 предложенных вариантов. Вариант выбирается в соответствии с первой буквой фамилии обучающегося. 1 вариант – А-Г, 2 вариант – Д-З, 3 вариант – И-М, 4 вариант – Н–Р, 5 вариант – С-Ф, 6 вариант - Х-Ш, 7 вариант – Щ-Я.

Курсовая работа выполненная с нарушением указанного порядка, не рецензируется.

Курсовая работа выполняется в машинописном варианте. При выполнении заданий следует придерживаться предложенного плана, продумать основные положения, обобщения, аргументировать их. Следует не только изложить существующие научные (авторские), подходы, проанализировать суть разногласий и обосновать собственное суждение. Выводы должны быть подкреплены необходимыми ссылками на нормативно-правовые акты.

Курсовая работа подписывается автором с указанием даты завершения работы и сдается специалисту по учебно-методической работе кафедры для регистрации до 1 апреля текущего учебного года.

Оценка выставляется с учетом качества выполненной работы и результатов ее защиты. Обучающиеся, не получившие на защите положительной оценки, считаются имеющими академическую задолженность и не допускаются к сдаче курсового экзамена.

ФГКОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ»

Кафедра государственно-правовых дисциплин (кафедра №4)

 

Курсовая работа

по дисциплине «Теория государства и права»

по направлению подготовки по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») и по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность (квалификация «специалист»). Специализация № 1

«Оперативно-розыскная деятельность»

 

 

Курсанта (студента) 1 курса

очной формы обучения

Учебная группа _________

Ф.И.О. _________________

_______________________

_______________________

 

 

КРАСНОЯРСК 2015


ВАРИАНТ (БУКВЫ А-Г)

Правотворчество: понятие, принципы, виды

1. Теоретическая часть

Задание 1. В российской юриспруденции принято различать правообразование и правотворчество. Расходятся взгляды теоретиков права на цель и задачи, соотношение содержания и формы правотворческого процесса.

Изложите основные научные концепции правотворчества, поясните социальные и юридические основания разногласий ученых и практиков относительно данного вопроса. Поясните разницу между прямым и косвенным правотворчеством.

Формулируя вывод, аргументируйте свой ответ ссылками на действующее российское законодательство.

Для выполнения теоретического задания обратитесь к рекомендациям по оформлению ссылок на использованные нормативные правовые акты и литературу (см. Приложение 1, 2).

Задание 2. Ознакомьтесь со статьей Багдасарова В.Ю. «Основания классификации правотворчества» (СПС Консультант Плюс). Подготовьте рецензию, объемом 1-2 стр., по предлагаемому плану:

1. Объект и предмет исследования.

2. Методы исследования, использованные автором (общенаучные и специальные).

3. Кратко (тезисно) изложите основные идеи автора.

4. Какие виды правотворчества выделяются автором?

5. Насколько корректно, по вашему мнению, выделение судебного правотворчества применительно к Российской Федерации? Аргументируйте свой ответ.

6. Укажите, какие конкретные предложения по совершенствованию систематизации правотворчества предложены автором статьи.

7. Все ли виды правотворчества, выделяемые в теории права, указаны автором?

 

Date: 2015-07-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию