Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Задание 1. Изложите способы правового регулирования





Задание 1. Изложите способы правового регулирования. Аргументируя свой ответ, приведите не менее 5 примеров каждого способа правового регулирования (необходимы ссылки на действующее российское законодательство).

Задание 2. Раскройте понятие «тип правового регулирования». Опираясь на действующее российское законодательство, приведите примеры типов правового регулирования.

Формулируя вывод, ответьте на вопрос: можно ли выделить закономерности использования того или иного типа правового регулирования в зависимости от характера регулируемых общественных отношений? Аргументируйте свой ответ конкретными примерами из российского законодательства и ссылками на суждения ученых в области общей теории права, а также специалистов в сфере частного или публичного права.

Задание 3. Раскройте понятие и стадии правоохранительного механизма. Опираясь на нормы, закрепленные в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и Гражданском кодексе Российской Федерации, составьте схему правоохранительного механизма, характерного для административно-правовых и гражданско–правовых отношений.

Формулируя вывод, ответьте на вопрос о корректности выделения правоохранительного механизма в сфере гражданско-правового регулирования. Аргументируйте свой ответ ссылками на положения действующего российского законодательства и мнение авторитетных ученых цивилистов.

Задание 4. Используя Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ, составьте две схемы механизма правового регулирования: укажите название стадий и подробно раскройте содержание каждой из них.

Формулируя вывод, ответь на вопрос можно ли выделить различия в механизме правового регулирования в зависимости от предмета и метода правового регулирования. Аргументируйте свой ответ ссылками на мнения известных Вам авторов и положения действующего законодательства.

Задание 5. Изучите решение Верховного Суда РФ от 28.11.2014 года №АКПИ14–1102 (СПС Консультант Плюс), особое внимание обратите на содержащиеся в нем юридические факты. На основании изученных материалов составьте схему механизма правового регулирования, с указанием последовательности стадий, раскройте содержание каждой из них.

Формулируя вывод, используйте ссылки на положения действующего российского законодательства.


3 вариант (буквы И-М)

Date: 2015-07-24; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию