Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Почему существуют культы





КУЛЬТЫ

Построение курса:

1. Почему существуют культы

2. Истина

3. Что такое культ

4. Характеристики культов

5. Психологическая структура культов

6. Знакомство с культами

Цель предмета

Не для того, чтобы евангелизировать, а чтобы обогатиться пониманием собственной веры. (Нельзя понять религию, с предубеждением критикуя ее. Встав на место последователя культа, можно чему-то научиться).

Введение

Прежде всего, надо сказать, что изучение культов – это не безобидное занятие. Библия неоднократно предостерегает об опасности (1 Тим. 6:20-21; Евр.13:9). Когда человек имеет дело с культом, он имеет дело с демоническими силами.

 

Сатана поражен и сегодня все силы бросает на церковь. Он не имеет власти над детьми Божиими, но действует и управляет лишь обманом, извращая истину. Это не торг, а лукавое вторжение Деян. 26:18; 2 Кор. 4:3-4; 11:3 и он использует самое лучшее в своем арсенале, для того, чтобы обмануть Быт. 3:1…

«…заблуждение не показывается одно само по себе, чтобы явившись в своей наготе оно не обличило само себя, но хитро нарядившись в заманчивую одежду оно достигает того, что по своему внешнему виду для неопытных кажется истиннее самой истины.»

Св. Ириней Епископ Лиоконский

I. ПОЧЕМУ СУЩЕСТВУЮТ КУЛЬТЫ

A. Именно ереси вынудили раннюю церковь определиться в терминологии и разработать символ веры.

B. 2 Фессалоникийцам 2:10-11

1. Человеческий фактор – Люди не приняли истину (2 Фес. 2:10)

2. Божественный фактор – Бог послал действие заблуждения (2 Фес. 2:11)

 

"Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего. Того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякой силой и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что

(1) они не приняли любви истины для своего спасения. И за это

(2) пошлет им Бог действие заблуждения, так что

(3) они будут верить лжи (Место, которое принадлежит истине, пустовать не может, оно обязательно заполнится. И если истина не принимается, то, разумеется, ее место займет ложь), да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братья, что Бог от начала, через (а) освящение Духа и (б) веру истине, избрал вас ко спасению, к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.

Итак, братья, стойте и держите предания (охраняйте переданное вам учение), которым вы научены или словом, или посланием нашим". 2 Фес. 2:7-15

 

Именно поэтому следует основательно разобраться в том, во что и почему я верю (пример с наймом работников банка).

II. ИСТИНА (или во что верим мы)

1. Библия (доктрина авторитета). Единственный абсолютный авторитет истины на земле – богодухновенное слово Божие. Понимание буквальное – не прибавить, не убавить. Канон – 66 книг. Римский католицизм кроме 66 книг считает так же продиктованными Богом Апокрифические книги. Православие принимает как данное Богом откровение 66 книг. Считают свою церковь хранительницей слова Божия и верной его истолковательницей. Для них Писание и церковь (предания, апокрифы) – как одно целое. Протестантизм принимает канон единственным информационным авторитетом откровения Бога.

2. Бог. а) Мы верим, что Бог один, сотворивший Духовный и физический мир. Что Он Святой, Вечный, Вездесущий и Всезнающий, который управляет вселенной согласно Его божественным качествам (а не как в Исламе: бога нельзя понять – что хочет, то и делает, нет определенного порядка или вечных неизменных законов). б) Мы верим в Святую Единую Троицу. Во всех трех ветвях христианства учение о Боге сходно.

a) Краткое Вестминстерское исповедание веры: «Существуют три личности Божественного существа: Отец, Сын и Дух Святой, и все три являются одним Богом, и все они одной сути и равны в могуществе и славе».

b) Афанасьевский символ веры так раскрывает доктрину Троицы: «Мы поклоняемся единому Богу в Троице и Троице в единстве; ни смешивая Личности, ни разделяя сути (сущности). Существует одна личность Отца, другая Сына и третья – Святого Духа. Но божественность Отца, Сына и Святого Духа одна, их слава равна и Царствование вечно. Святой Дух таков же, как Сын и как Отец. Отец существовал извечно, Сын существовал извечно, и Святой Дух существовал извечно... Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен. И это не три Бога, но один Бог... Должно поклоняться Единству Троицы и Троице в единстве».

Часто люди не воспринимали веру или уклонялись и уходили в лжеучения только потому, что не смогли переварить учение о Троице (непонимание отношений в Троице, упреки в многобожии и т.п.).

3. Иисус Христос. Сила церкви в имени Иисуса Христа, поэтому для нас понимание Его природы является жизненно важным: «за кого люди почитают Меня?» (Мф. 16:13...). Иисус Христос центр Евангелия, которое является основным посланием Библии. Не воздать Ему должных почестей, – не понять всей Библии.

100% человек и 100% Бог «беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16). Как 100% человек, Иисус – соответствующая жертва за грехи человеческие. Ни ангел, ни животное не могли Его заменить. Только человек мог стать подходящим объектом для наказания. Закон с жертвоприношениями только привел к пониманию жертвы Христа. Как 100% Бог, Иисус – святая и непорочная жертва (достаточная и подходящая в смысле замещения или искупления), потому что природа человека от Адама испорчена, и не может претендовать на замещение в ком бы то ни было внутри потомков Адама. Необходим был Спаситель извне. Христос объединяет в себе обе природы – человека и Бога (Ис.53:8).

Как хороший маскировщик, сатана может не отрицать напрямую всю истину, но нападать на одну из ее составных частей, чтобы исказить целое. Понимание природы Христа, Сатана может извращать нападая на отдельные части послания (слова). Например, Иисуса:

1. Рождение

2. Жизнь

3. Смерть

4. Воскресение

(Рим. 1:3-4; 1 Кор. 15:1-4) Эти четыре аспекта – составляют Евангелие.

a) Необычные Рождение (от девственницы и Духа Святого) и жизнь (праведная и со властью) Христа говорят о Его природе, что Он Святой человек (не унаследовал грех, – второй Адам 1 Кор. 15:45,47) и Сын Божий (Бог). Сатана нападает: «если Ты Сын Божий...» (Мф. 4:3). И наоборот, Дух Божий учит тому, что Иисус – это Мессия (Христос) – 1 Ин.4:2, который пришел в человеческой плоти – (1 Тим. 3:16). Это говорит, что Иисус – а) святая и непорочная жертва б) наша праведность.

b) Смерть и воскресение (и вознесение) Иисуса Христа – открывает Его миссию (цель и суть Евангелия, 1 Кор. 15:1-4; Павел включает лишь эти два важных элемента Евангелия и уделяет целую главу обсуждению вопроса о воскресении, потому что в церкви Коринфа, лукавый попытался разрушить именно эту часть Евангелия). Смерть Христа (Мессии) говорит, что есть воздаяние за грехи человеческие. Воскресение говорит, что есть оправдание и надежда («воскрес для оправдания нашего» - Рим. 4:25; 1 Фес. 4:14). Вознесение (элемент воскресения) показывает какое значение это имеет сегодня. а) Он сейчас одесную Бога и ходатайствует за нас (Рим. 8:34; Евр. 7:25) – Он сейчас не видим для нас, а общается через Дух Святой (Ин. 16:10) до времени пока не встретимся с Ним в Царстве Бога (Ин. 14:19) б) мы будем вместе с Ним в славе у Отца (Первенец из умерших 1 Кор. 15:20-23).

«Блажен, кто не усумнится о Мне» (Мф. 11:6)

4. Дух Святой. Бог, Личность - третье лицо Троицы (Мф. 3:16-17; 28:19; 1 Кор. 13:13; 1 Ин. 5:7).

5. Человек. Имеет физическую и духовную (вечную) субстанцию (дихотомия, трихотомия – 1 Фес. 5:23). Имеет падшую греховную природу, унаследованную от Адама. Трудно это принять – я хороший, а следовательно нет нужды в покаянии, искуплении и спасении от грехов и их последствий. Сатана ослепляет людей через их собственную гордость. Самая большая ложь – человек самодостаточен и по своей сути чист, просто может портиться (Рим. 5:12,17-19; 1 Кор. 15:21-22).

6. Искупление/оправдание. Все ветви христианства согласны с тем, что человек получил оправдание исключительно через заместительную жертву Иисуса Христа. Его божественность вполне удовлетворила Бога (достаточная цена) для выкупа человечества от закона греха и смерти (Еф. 1:7; 2 Кор. 5:19; Рим. 3:24).

Катехизис православной церкви (ответ на 208 вопрос): «Через Адама мы впали в грех, проклятие и смерть, но через Иисуса Христа мы освободились от греха, проклятья и смерти. Его добровольные страдания и смерть на кресте за нас являются безграничной ценностью и заслугой, как смерть безгрешного, Бога и человека в одном лице, является полным удовлетворением правосудия Божьего, которое за грехи осудило нас на смерть, и безграничный запас достоинств дал ему право даровать нам грешникам прощение грехов и благодать, побеждающую грех и смерть»

7. Спасение. Это то, чего невозможно достичь или заработать (Рим.3:20; Гал. 3:11). Дается Самим Богом даром (Рим. 3:24) через веру. Не по делам (Еф. 2:8-9) и не из-за добрых дел (Тит. 3:5), хотя и для них (Еф. 2:10; Тит. 2:14). 1) вера; 2) спасение; 3) дела (2 Кор. 3:6).

8. Церковь. Вестминстерское Исповедание веры принимается всеми ветвями христианского мира: « (а. - невидимая) Католическая или всемирная церковь, являясь незримой, объединяет огромное количество избранных, которые были или будут собраны воедино под властью Христа, и является Его невестой, телом и полнотой, которая наполняет всех во всем. (б. - видимая) Зримая церковь, которая является католической или всемирной, опирающейся на Евангелие (не принадлежащая одной нации, как ранее во времена закона), состоит из тех, кто во всех уголках мира исповедует истинную религию, и их детей и является царством Господа Иисуса Христа, домом и семьей Бога, вне которого не существует спасения»

Не просто посещение поместной церкви или включение в список прихожан делает человека истинным членом церкви Христа, а лишь преображение сердца Святым Духом (1 Кор. 12:13). Вера – доверие самого себя Богу (Иисусу Христу): 1) как Спасителю (смиряюсь и соглашаюсь, что мое спасение не по делам, а по Его великой милости и верой принимаю это); 2) как Господу (господину – послушание): 1. Покаяние 2. Крещение 3. Последовать за Христом (стать Его учеником, членом церкви)

– Культы искажают одну из этих доктрин.

Хорошо вооружившись истиной, легко различить культ, даже хорошо не зная его.

НИКЕЙСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ

· Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

· И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного с Отцом, Которым все сотворено. Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Девы Марии, и вочеловечившегося. Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного. И воскресшего в третий день по Писаниям. И восшедшего на небеса, и сидящего по правую руку Отца. И опять грядущего со славой судить живых и мертвых, Царству Которого не будет конца.

· И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном поклоняемого и прославляемого, говорившего пророками.

· Во единую Святую, Соборную и Апостолскую Церковь. Исповедую единое крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых, и жизни будущего века. Аминь.

Date: 2015-07-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию