Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Основатель – Иосиф (Джозеф) Смит (1805-1844)





Основатель – Иосиф (Джозеф) Смит (1805-1844). Родился в районе Пальмира (Нью-Йорк), где в то время было 3 деноминации – баптисты, методисты и пресвитериане. И хотя родственники в большинстве принадлежали пресвитерианской церкви, он занимался различиями, и посещал другие. Иосифа очень смущало разделение церкви. Смит описывал это как "противоречия между людьми, одни из которых кричали: "смотри сюда!", другие: "смотри туда!", отстаивая каждый свою позицию. Еще в 14 лет он спрашивал себя "кто из них прав, и к кому присоединиться?".

Первое видение (призвание пророка) – когда ему было 16 лет (1820 г.): Однажды читая стих Иак. 1:5, понял, что нужно идти в лес и молиться, что он и сделал. Там он подвергся демонической атаке: "тьма сгустилась вокруг меня, и временами мне казалось, что я приговорен к гибели" ("Драгоценная жемчужина", история, 1:15). Сразу после этого, продолжает он, над головой вспыхнул свет, и в нем видны были две 2 фигуры – боги Отец (Бога никто никогда не видел – Ин.1:18; 6:46, и не может видеть – 1 Тим. 6:16; Кол. 1:15, тем более в теле) и Сын, которые неодобрительно отозвались о церкви. И избрали его (Смита) возродить истинное христианство, опровергая утверждения Христа о непоколебимости церкви:

ü "Я отправился на поиски Господа, потому что хотел узнать, какая из сект истинна, чтобы понять, к какой из них присоединиться… Я спросил Тех, кто стоял передо мою в свете, какая из сект истинна (в то время мысль, что все они неверны, еще не проникала в мое сердце) и к какой я должен примкнуть. Мне ответили, что я не должен присоединяться не к одной из них, так как все они неверны. Тот, Кто обращался ко мне, сказал, что все их вероучения кажутся мерзостью в Его глазах; что все их учителя развращены".

("драгоценная жемчужина", 1:18-19).

После этого изменений в его жизни не произошло. Продолжал поиски кладов вместе со своим мистиком отцом и братом (увлечение легендарными приключениями капитана Кидда), следуя указанию волшебных камней, магических жезлов или просто желанию. Сам Иосиф письменно отрекся от этого занятия, сочинив историю (якобы нанимался на прииски серебра и поэтому такие сплетни), но в интервью отца в Historical Magazine в мае 1870 г. ясно сказано, что пророк был энтузиастом волшебных камней, кладоискателем и предсказателем с помощью волшебных камней.

Второе видение в 1823 г. – пришел Ангел Морони и сообщил о золотых листах, но разрешение на их раскопки и перевод получил через 4 г. (1827 г., хотя есть противоречия – в последствии Иосиф называет посланника Нефием).

Перевод золотых пластинок – это "Книга Мормона", переведенная с помощью Урима и Туммима.

15 мая 1829 г. пришел Иоанн Креститель и помазал Иосифа в "священство Аарона", и дал право крестить. Он и Джо Оливер (странствующий школьный учитель, ставший другом Иосифа) крестили друг друга с пророчествами, о которых умолчано, т.к. они не исполнялись. Вскоре они получили "священство Мелхиседека" от Петра, Иоанна и Иакова.

В 1830 г. закончен перевод листов, опубликована "книга Мормона" и зарегистрирована новая церковь: "Церковь Христа" ð "Церковь Святых последних дней" ð "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней". И через 6 лет уже вмещала в себя 16 000 членов (Киртланд, Огайо). В Миссури купили землю и окрестили ее "священной землей", где будет воздвигнут храм Сиона.

Печальная практика многоженства Смита была подтверждена "божественным откровением", хотя в 1890 г. президент церкви Вилфорд Вудрафф официально упразднил практику многоженства.

До 1844 г. Смит получил более 135 откровений от Бога. В 1844 г. был убит в тюрьме разъяренной толпой из-за скандала по поводу полигамии.

Цель "Книги Мормона"

Мормоны вполне серьезно ставят эту книгу на одном уровне с Библией, говоря, что Библия дана для восточного континента, а Книга Мормона для западного, чтобы дать откровение о законах природы и " свидетельствовать миру об истине и божественности Иисуса Христа и Его спасении через преподанное Им Евангелие "; и чтобы объяснить Библию, Ее пророчества, и предложить другие " ветхозаветные пророчества того же плана ", говоря о совершенно другом. Например, что " Богу Израилеву предстояло заключить "новый завет"… другой, поздний ", делая при этом ударение, что Библия говорит то же самое (Иер. 31:34; Иез.20:33-38 и т.д.), для подтверждения того, что он хочет сказать. Библия действительно говорит о Новом Завете, но который Бог уже установил через Иисуса Христа, а не о том "позднем", который подразумевает писавший строки Книги Мормона (уже третий).

Они утверждают, что Сама Библия предсказывает появление неизвестной прежде Книги Мормона: " Евангелие святого апостола Иоанна 10:16 содержит утверждение Иисуса Христа, приводимое верующими в божественность Книги Мормона. Он сказал: "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора*, и тех надлежит Мне привесть: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь " Это будет сопровождаться физическим благословением Палестины, потому что " в результате ее (Книги Мормона) откровений Израиль подойдет к осознанию вести о спасении ", которое предлагают скорее Мормоны, чем Христос: " Сторонники этой книги утверждают, что исполнение пророчеств этой книги не может быть исполнением любых других пророчеств (в том числе Библии)"**.

Date: 2015-07-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию