Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История культа





Разумно узнать сначала об основателе, потому что он имеет положение особого пророка. Им является Чарльз Рассел (1852-1916гг). Принадлежал к конгрегациональной церкви – церковь паствы (Америка, штат Масачуса), где был упор на идею вечного наказания, от которой впоследствии Рассел отказался. В 18 лет организовал кружок по изучению Библии, где через 6 лет (1876 г.) его называли пастором. В это же время стал ассистентом редактора журнала (1876–1878 гг.). Написал статью, где подверг сомнению погребение Иисуса и был уволен, но создал свой журнал: "Утренний глашатай", который в последствии вырос в "Сторожевую башню" до 17,8 млн. экземпляров на 110 языках от первоначальных 6 тыс. (другое периодическое издание "Сторожевой башни", журнал "Пробудись!" тиражом 15,6 млн. экземпляров ежемесячно на 35 языках). Сегодня общий тираж этих изданий 55 млн. в месяц.

В 1884 году "пастор" зарегистрировал корпорацию (общество) "Сторожевая башня Сиона". К 25 годам Рассел был известен как управляющий нескольких мужских галантерейных магазинов. В 1886 г. выпускает серию книг под названием "Изучение Писаний" (всего Рассел издал 6 книг, и седьмой том был собран после его смерти из сочинений более ранних, полных противоречий, записей Рассела под названием "Законченная тайна").

После смерти Рассела произошел раскол по причине "Законченной тайны". Большинство пошло за Рутерфордом "Свидетели Иеговы". Про оставшихся "Общество зари" мало что известно – слабо проявили себя. Рутерфорд и общество стараются не включать в свою историю Рассела, т.к. вся его жизнь была полна противоречий, что сказывалось на репутации всей организации:

С шумом развелся со своей женой, с которой много работали вместе над созданием корпорации (общества сторожевой башни). Процесс шел особенно долго – не хотел платить элементы, хотя имел 99% акций корпорации (1% у двух его последователей).

Стал продавать низкосортную пшеницу, используя мошенничество, которое с большим шумом было разоблачено всенародно (Свидетели Иеговы полагают, что эта история выдумана, чтобы очернить Рассела, но существуют множество документальных свидетельств). Многие еще тогда понимали, о чем открыто заявляли в прессе, что "Сторожевая башня" для Рассела был лишь прибыльный бизнес (например, "The Brooklyn Daily Eagle").

На заре основания он много ездил по миру (с самого начала были мысли о создании всемирной организации). Закупил рекламные полосы по всей стране, чтобы его проповеди имели широкую аудиторию. И чтобы внушить людям свое влияние во всем мире, обставлял так, будто бы он передает их из разных стран, где они имели невероятный успех (перед воображаемой публикой) в Гонолулу, на Тихоокеанском побережье, Гавайских островах... Но газета "The Brooklyn Daily Eagle" всенародно раскрыла обман на своих страницах и затем на суде, после того, как Рассел пытался обжаловать обвинение, связавшись с редактором газеты "Hawaiian Star" в Гонолулу, где предполагалось, выступал Рассел, интересуясь его проповедями, но оказалось, что его там совсем не знают. Он был там всего несколько часов, пока судно заправлялось углем. Точно так же и по отношению проповедей в других городах. Обыкновенная ложь.

Рассел неоднократно проделывал подобные фокусы. Его публично знали как типа с большим воображением, в котором он дошел до крайностей. И хотя постоянно заявлял, что земные власти и правительства – от дьявола, всегда требовал у них защиты, когда ему это было удобно и необходимо. Кроме случая с "The Brooklyn Daily Eagle" (скандал с чудо пшеницей и кругосветной миссией разоблачила именно эта газета; в обоих случаях Рассел подавал в суд, и оба раза был с треском разоблачен), не говоря уже о бракоразводном процессе, Рассел подал иск на пастора баптистской церкви в Гамильтоне (штат Онтарио) Дж. Росса, который обличил богословие и нравственный облик Рассела в своем памфлете.

Росс не испугался, а решил воспользоваться случаем для разоблачения мошенника. В своем памфлете он писал об учении Рассела как о "губительном учении человека, который не является ни ученым, ни богословом" (с.7), о лжи в том, что он рукоположен в священники. Вначале на суде Рассел отказывался давать какие-либо показания, только отрицал все, за исключением рассказа о "чудо пшенице" (признавал, что в этом есть доля истины). Под конец "ПАСТОР" сделал серьезную ошибку, взяв в свидетели Всемогущего Бога, что он будет говорить "правду, только правду и ничего, кроме правды", но уже вскоре об этом пожалел, вынужденный отвечать на вопросы. На суде выяснилось, что Рассел в течении 7 лет посещал школу и оставил ее около 14 лет. Перекрестный допрос длился пять часов:

Вопрос (поверенный Стонтон): Вы знаете греческий алфавит?

Ответ (Рассел): Да, конечно.

Вопрос (Стонтон): Вы сможете назвать греческие буквы, если мы вам их сейчас покажем?

Ответ (Рассел): Некоторые из них. я ведь могу ошибиться.

Вопрос (Стонтон): Какие буквы вы видите наверху этой страницы, страницы 447?

Ответ (Рассел): Ну, я не уверен, что смогу их назвать.

Вопрос (Стонтон): Вы не можете назвать этих букв? Посмотрите на них и назовите, если вы их знаете.

Ответ (Рассел): Ну, понимаете… (здесь его перебили и не дали ничего объяснить).

Вопрос (Стонтон): Вы знаете греческий язык?

Ответ (Рассел): Нет.

Точно с такими результатами была доказана вся остальная ложь Рассела, которую он был вынужден открыто признать. Суд отклонил иск Рассела. Было доказано, что все, сказанное в памфлете Росса, правда.

Но обидчивый "пастор" будто бы исполнил пророчество Христа: "Блаженны вы, когда будут поносить вас" (Мф. 5:11).

И при этом самоуверенность и заносчивость Рассела не знала границ. Он утверждал, что без его богословия невозможно понять Библии. И только через него человечество может увидеть свет:

Шесть томов моей книги "Изучение Писаний" – это практически Библия, составленная по темам, каждая из которых подтверждается библейскими текстами. Ее можно назвать ТЕМАТИЧЕСКОЙ БИБЛИЕЙ. Иными словами, это не просто комментарии к Библии, но сама Библия…

Люди не только не способны понять намерения Бога без моей книги. Даже если человек читал "ИЗУЧЕНИЕ ПИСАНИЙ" в течение 10 лет, если он научился понимать Библию должным образом и если он отложит мою книгу и попытается читать только Библию, опыт показывает: через 2 года он окажется в полной темноте. С другой стороны, если он станет читать только "ИЗУЧЕНИЕ ПИСАНИЙ" и те ссылки, которые там даны, то, даже не открывая Библии, он будет в свете через два года, потому что он будет видеть свет Писания.

(Чарльз Тейз Рассел, "Сторожевая башня", 15 сентября 1910 г. с. 298)

Пастор Росс удачно заметил в своем памфлете: "Источник его вдохновения – преисподняя" (с. 42). Но для многих людей по сегодняшний день эта ловушка является действенной. Сегодня эту роль на себя берет Общество Сторожевой башни: "Бог не предназначил Свое Слово для непосредственного разговора или чтобы оно сияло и несло истину само по себе. Бог дает этот свет только через свою организацию" ("Сторожевая башня", 1 мая 1957г., стр.274). Но Библия указывает, что ничто не может остановить Слово Божие – 2 Тим.2:9; Рим. 10:17, оно всегда приносит Свой плод (Ис. 55:11).

Как оратор, Рассел оказал влияние на многих. Он был деятельным организатором, – создал сильную организационную структуру секты. Но не может претендовать на ту роль, которую себе присвоил. Он делал очень много, что морально не соответствовало христианину – его жизнь полна непристойностей.

Следующий президент корпорации обаятельный с властным голосом судья Рутерфорд мало чем отличался от Рассела. И даже во многом превзошел, научившись на ошибках Рассела. Притягивал к себе людей. Сидел в тюрьме за нарушение закона о шпионаже и при этом отвергал всякую церковь, называя служителей церкви "глупыми псами".

Date: 2015-07-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию