Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикующим боевые искусства





Схватка.

«нападающий первым – проиграет»

 

Понятие бойца или воина в сегодняшнем мире обусловлено очень узкими рамками. Это гора мышц, способная все крушить на своем пути, не чувствительная к боли и вообще ни к чему не чувствительная. Его задача только победить в схватке. Но всему свое время и на любую силу всегда найдется другая сила. Это как взаимодействие стихий в природе. Разве можно сказать какая стихия сильнее вода или земля. Вода может залить землю, но земля служит основанием на котором держится вода. Когда вода кипит в чайнике, она может выкипеть полностью, но костер можно потушить вылив ведро воды на него, а все это происходит на земле и поддерживается воздухом, именно благодаря ему все это возможно. Так стоит ли думать и рассуждать на темы кто сильнее. Один и тот же человек за свою жизнь успевает побывать в различных ролях: и сильного и слабого, и умного и глупого, богатого и бедного. Это все стороны бесконечной жизни, которая неизвестно когда началась и неизвестно закончится ли.

Воин, боец – это прежде всего человек сумевший победить себя, преодолеть лень, боль, страх. Это человек сумевший разглядеть искру божественного света внутри себя, победивший предрассудки, открывшийся миру, вселенной. Это человек нашедший свой путь и идущий по нему. Это человек, доверяющий себе и богу, так как он знает, что бог всегда рядом, а любые жизненные ситуации даются для научения, для обретения силы и знаний. Поэтому воин вверяет свою дорогу богу и смиренно принимает все, что ниспослано свыше.

 

Знания растут не от твоих побед над другими, побед, тебя возвышающих. Но от мудрости, радостности, смирения, которые ты добыл в себе так и тогда, когда этого никто не видал.

 

К. Антарова «Две жизни»

 

Только при постоянной работе над собой возможно обрести то состояние знания и силы, которое помогает человеку подниматься по ступеням мастерства. А внешние факторы это задачи, способствующие росту.

Воин, боец – это человек, сумевший соединить в себе Духовную сторону жизни и материальную. Он всегда спокоен и невозмутим, он не знает, что такое агрессия, он не знает, что такое унижение достоинства других. Он добр всегда и ко всем, в то же время он не позволяет нечистым ездить на себе. Он строг и требователен к себе и другим, а выбранное дело он делает максимально хорошо, с полной самоотдачей и любовью.

В бою воин не сражается с человеком, он сражается с тем нечистым, что есть в нем самом и его оппоненте. Побеждая, он не побеждает человека, он побеждает зло. Побеждая, он не радуется, кричя во все горло о своей силе, а благодарит Бога за оказанную помощь, зная, что побежденный противник был слаб и впереди ждут более серьезные испытания, а значит необходимо еще упорнее работать над собой.

 

При любом исходе сражения, победа присутствует: победа слабости, страха, агрессии, зла. Но истинная победа достигается не в сражении, она проявляется в любви. «Возлюби ближнего своего, как себя самого».

Победить возможно только любя. «Любя – Побеждай» - гласил девиз одного из героев книги «Две жизни» К. Антаровой.

И тогда противники исчезнут, они будут обезоружины и обессилины, потому-что сила любви и света во много раз мощнее тьмы и ненавести.

 

Спокойствие и невозмутимость важные составляющие хорошего бойца. Он не обращает вниманя на выкрики в его сторону, или угрожающий вид противников, в нем нет ни злости ни агрессии, он спокоен. Он готов принять любую ситуацию, много работая над собой он достиг определенного совершенства и готов сражаться. Он стремиться одержать победу, но проиграв, знает, что это всего лишь маленькая битва, а все самое главное впереди. И проанализировав свои ошибки, изучив их, воин благодарит Бога и противника за преподанный урок. После чего продолжает трудиться.

Воин спокоен, он старается постичь Дао. Он понимает, что его спокойствие в пустоте.

 

Настоящий боец никогда не планирует схему ведения боя, выходя на схватку он пуст, но есть лишь желание и вера. Именно пустота помогает принимать нужные решения, так как для них имеется место.

 

В момент схватки никого кроме бойца и его оппонента не существует. И этот миг самый сладостный, самый желанный для бойца. Он играет. Он живет в эти мгновения максимально полно, впрочем, как и во все остальные. Он жаждет длительного продолжения, но заканчивает быстро.

 

Спокойствие и невозмутимость распространяется на все проявления жизни. Воин с радостью принимает все, что посылает ему небо. Снег это или дождь, зной иль холод, воину все по душе, он любит все и в этом его сила.

Глядя на суету и глупости людей, часто не понимая их поступков, воин искренне жалеет их, но не вмешивается, зная, что каждый должен вынести свой урок.

 

Воин не предлагает, но и не отказывает. Он всегда готов прийти на помощь.

Не обращая внимания на завистливые глаза и лживые слова, воин идет своей дорогой, ведь его путь не близок. Его путь - длиною в жизнь.

Иногда он притворяется слабым, чтобы усыпить бдительность противника. Иногда он притворяется глупым, чтобы раздуть эгоизм противника.

Иногда он притворяется незнающим, чтобы узнать новое. Воин к каждому человеку относится с большим уважением, к каждой встрече максимально ответственно, никогда не позволяя себе недооценивать ситуацию.

 

Воин всегда спокоен, воин всегда невозмутим.

Иногда поутру, чтобы проснуться и снова окунуться с головой в работу, ему приходиться падать с кровати, ведь вчера был непростой день и так тяжело вставать сегодня. И единственный способ подняться – это упасть. Зачастую именно с падения начинается восхождение. Презирая усталость и лень, воин продолжает работать.

Ошибаются те, кто думает, что все у него легко получается, просто он много трудиться и никогда не сдается.

Внешне может показаться, что он не знает, что такое страх, а ведь это не так. Воин очень хорошо с ним знаком. Частенько бросая вызов страху, воин побеждал его.

 

Воин может сражаться в различных условиях, он владеет многими стилями ведения поединка, он может быть одновременно и мягким и жестким, быстрым и плавным, когда необходимо сильным, но в тоже время не стесняется своей слабости.

«Он пархает как бабочка, а жалит как пчела» - так говорили о великом боксере 20 века Мохаммеде Али.

Боец знает, что лучший момент для начала атаки это когда противник готовит ее. Отступая и позволяя противнику возвысится в своей силе, боец резко переходит в наступление, разбивая защиту противника. Он неуловим, он вверху и внизу, слева и справа, он повсюду.

Пропуская удар, он не злится, зная, что злость это самый главный враг. Она пускает пыль в глаза и затмевает рассудок, связывает по рукам и ногам. Пропуская удар, он расслабляется и меняется, ведь это всего лишь легкое поглаживание, ничего не означающее и не решающее.

 

Боец спокоен и невозмутим.

Сражаясь с несколькими противниками, боец запутывает их в самих себе, применяя различные уловки и все подручные средства. Он делает так, чтобы противники сами мешали друг другу, убирая их по одному.

Но все это случается очень редко или вообще не случается, так как воин достигает такого внутреннего совершенства и самообладания, что ни у кого не возникает даже мысли поднять на него руку.

Воин развит физически и духовно, его тело обладает силой, а дух чистотой.

Он готов всегда служить Богу и людям, что и делает.

 

Настоящий боец отличается гармоничным сочетанием силы и разума, строгости и доброты, он знает, что есть время для труда и есть время для отдыха.

Отдых просто необходим, как телу так и душе. Позволяйте своему телу расслабляться, и тогда оно сможет работать с еще большим упорством. Радуйте свою душу сюрпризами она притянет к вам такие обстоятельства, которых вы даже не могли себе представить. Чтобы не происходило, будьте расслаблены, ведь напрягаясь, вы ничего не сможете изменить.

 

«Мудрый не беспокоится о своих делах, вот они и решаются сами»

 

Всегда думайте о людях только хорошо или никак. Знайте, возвращаются даже мысли. Никогда, никого, ни в чем не вините. Мы все сами кузнецы своего счастья или несчастья.

Проявляя недовольство жизнью, человек отбирает ее у себя, не давая должную оценку своим знаниям и умениям – лишается их. Посылая грязные мысли и слова в чей-то адрес, сам обличается в грязь из которой практически не выбраться.

Бог справедлив. Воистину справедлив. И тот, кто этого еще не понял, скорее всего, вообще еще ничего не понял, а может быть и никогда не поймет.

Но приложив усилия, заглянув глубоко внутрь себя, достав оттуда все, что, когда-то спрятал от себя и мира, а затем взглянув на мир открытыми, без пелины глазами, ты увидишь все величие и справедливость божью.

И возможно, ты ощутишь, что такое просветление.

 

Недовольство собой. С одной стороны это мощный стимул, который заставляет постоянно работать над собой, совершенствоваться, брать новые высоты. Именно это ощущение, часто делает из совсем неприметных людей – сильных, красивых, умных, уверенных в себе личностей, так как оно заставляет постоянно совершать над собой усилие по преображению. Но есть и другая сторона, в которой недовольство перерастает в хроническое состояние и тогда человек перестает радоваться своим небольшим успехам, ведь он поставил себе достаточно высокую задачу. Это состояние начинает распространяться на другие сферы жизнедеятельности человека, на близких и родных людей, ведь он требует от них также совершенства.

Стремясь к какому-то идеалу, созданному в своем сознании, человек перестает замечать простые радости жизни, мелкие победы и достижения, ведь он желает достичь максимума. И в этой гонке проходит жизнь. Но все дело в том, что все так называемые мелкие радости и победы – это ступеньки ведущие в высь к совершенству. Простая радость жизнью, похвала себя за что-то помогает жить, добавляет оптимизма и энтузиазма, который пропадает в слепом беге за идеалом.

Находите золотую середину. Будьте недовольны и одновременно довольны: «Да, я пока этого не достиг, но зато я уже достиг чего–то! Я сильный, здоровый, умный и так далее, а поставленной задачи обязательно добьюсь.» Но только не зацикливаться, пусть это будет, как прием пищи, ведь мы же не ставим себе задачи по огромному объему порций. Мы просто едим, сколько необходимо и сколько хочется. Так и стремления, они являются просто частью жизни, интересной игрой, в которую мы играем. Признавайте и еще раз признавайте свои достоинства. Хвалите себя, но чувствуйте меру и держите контроль.

И еще вот вам маленький совет: Если сделали что-то хорошее или что-то получилось, то скажите себе: «Какой я молодец!», а если ошиблись или не получилось что-то, то: «Ну что же ты так»

 

 

Все время расти и развиваться, это и есть путь!

 

Date: 2015-07-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию