Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая информация





Санкт-Петербург - город федерального значения Российской Федерации, субъект Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа, место нахождения высших органов власти Ленинградской области. Город является самым северным из городов мира с населением свыше миллиона человек - 59° 57 с. ш. и 30° 19 в. д. от Гринвича. Он расположен на северо-западе Российской Федерации, в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных островах Невской дельты. Высота города над уровнем моря: для центральных районов - 1-5 м, периферийных районов (север) - 5-30 м, периферийных районов (юг и юго-запад) - 5-22 м. Самое высокое место в черте города – район Красного Села (70--110 м) с Ореховой горой (176 м).[6]

Площадь территории города - 1,4 тыс. км². Из них территория высокоплотной, почти сплошной застройки составляет 650 км².

Высокоширотным положением города объясняется явление белых ночей. В период, близкий ко дню летнего солнцестояния, Солнце в полночь опускается ниже горизонта всего на 7°, поэтому вечерняя заря практически сходится с утренней, и всю ночь длятся гражданские сумерки. Определение белых ночей условно. Считается, что в Петербурге они продолжаются с 11 июня по 2 июля, период очень светлых ночей длится с конца мая до середины июля. Белые ночи - своеобразный символ Петербурга: к этому времени приурочиваются различные фестивали и народные гуляния. Образ белых ночей широко используется в искусстве и литературе.

О климате

Влажный, морской климат Санкт-Петербурга с тёплым летом и необычно умеренной для такой географической широты зимой объясняется влиянием Гольфстрима. На протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением. Суммарный приток солнечной радиации здесь в 1,5 раза меньше, чем на юге Украины, и вдвое меньше, чем в Средней Азии. За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня. Средняя температура июля составляет 18,1 °C, января - 6,1 °C. Как правило, температура в центральных районах города выше, чем на окраинах и в пригородах, разница температур может достигать 10 °C.

Нева (длина 74 км.), соединяя Финский залив с Ладожским, Онежским и другими озерами, прорезает город на протяжении 13 км., образуя ряд разветвлений, из которых главными являются Большая и Малая Нева, Большая, Средняя и Малая Невки. Кроме пяти названных разветвлений Нева образует в своей дельте еще ряд более мелких протоков - Фантанку, Мойку, Карповку, Смоленку, Пряжку и Екатерингофку. Ширина Невы в пределах города колеблется от 300 до 600 м., средняя глубина 10-18 м., высота берегов от 5 до 12 м. Скорость течения Невы в отдельных частях ее различна: от 3,5 до 6 км. в час. При впадении Невы в Финский залив происходит резкое снижение скорости движения воды, вследствие чего илистые частички, которые несут Невские воды, осаждаются на дно и образуют на взморье обширные отмели, делающие невозможным проход в устье Невы. Из-за скорости течения Нева не замерзает до тех пор, пока ее не затрет озерным ладожским льдом. Средняя продолжительность периода, когда Нева свободна ото льда и пригодна для судоходства, равняется 218 дням в году.

С самого основания Санкт-Петербурга большим бедствием для него всегда были наводнения. Собственный сток Невы при западном ветре способен поднять уровень воды от 2,5 до 3,5 метров над ординаром не менее чем за 6-8 часов. Во время же прохождения над Балтийским морем циклона такой подъем воды происходит за 1,5-2 часа. Чаще всего значительные подъемы воды бывают в сентябре-декабре, большинство же их приходится на ноябрь. Зимой и весной наводнения бывают редко. Особенно опасны зимние наводнения, так как к разрушительным силам воды и ветра присоединяется еще и лед.

Почти вся территория Санкт-Петербурга расположена на плоской низкой равнине, имеющей множество древних морских террас. Одна из наиболее известных - Литориновая, начинающаяся в районе ст. м. Автово и протянувшаяся вдоль пр. Стачек и всего Петергофского шоссе. Называется по названию Литоринового моря, существовавшего на месте современной Балтики около 7,5—4 тысяч лет назад. В пределах города терраса сильно изменена человеком, пронизана улицами с интенсивным движением.

Об экономике

Санкт-Петербург — важный экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел. Основа промышленности Санкт-Петербурга — тяжёлая индустрия. В городе работают такие гиганты машиностроения как Кировский завод, Ленинградский металлический завод, «Электросила», Завод турбинных лопаток (все три предприятия входят в компанию «Силовые машины»), Ижорские заводы (Колпино, компания «ОМЗ»), Невский завод и др.

Развито транспортное машиностроение: «Вагонмаш» (выпускает вагоны метро), Петербургский трамвайно-механический завод, сборочный автобусный завод «Скания-Питер». В 2005—2006 в Петербурге в районе Шушар был построен автомобильный завод компании Toyota, также строятся «Дженерал моторс», а в районе Каменки на северо-западе города — заводы компаний «Ниссан» и «Хёндэ». Также начато или планируется строительство ряда предприятий, выпускающих автокомпоненты. Таким образом, с учётом расположенного рядом (во Всеволожске) завода «Форд», в отношении Санкт-Петербурга начало входить в словесный оборот устойчивое словосочетание «российский Детройт»

Санкт-Петербург — крупнейший российский центр военного и гражданского судостроения и судоремонта: работают заводы «Северная верфь», Балтийский завод, Адмиралтейские верфи, Канонерский завод, Невский судостроительный завод.

Также развито станко-, приборостроение, производство оптики (ЛОМО), электроприборов (Ленинградский электромеханический завод) и электронной техники. Значительный объём промышленного производства формируется предприятиями отрасли производства вооружений.

Развита чёрная (Ижорский трубный завод компании «Северсталь») и цветная металлургия (завод «Красный выборжец»), химическая, лёгкая, полиграфическая промышленность.

Санкт-Петербург является крупнейшим центром российского пивоварения — пять пивоваренных заводов города производят почти пятую часть всего пива в России, причем представлены предприятия всех основных игроков российского рынка этого напитка. Здесь же располагается штаб-квартира крупнейшей российской пивоваренной компании «Балтика» (один из основных плательщиков в городской бюджет). Также в городе находится ряд других пищевых предприятий: «Петмол», мясокомбинаты, предприятия по производству кондитерских изделий, рыбной продукции, завод минеральных и газированных вод «Полюстрово» и многие другие.[10]

Существенную роль в экономике города играет туристический бизнес, связанный с приёмом гостей из России и зарубежных стран, а также связанная с этим экономическая активность в сфере обслуживания.[3]

В городе работает множество крупных и небольших отелей (в том числе гостиницы «Прибалтийская», «Санкт-Петербург», «Октябрьская», «Астория» «Гранд Отель Европа» и др.), пансионов. Сдача квартир и комнат приезжим и туристам является важным источником дохода для многих петербуржцев.

В последние несколько лет бюджетные доходы города растут быстрыми темпами; во многом это связано с перерегистрацией в Санкт-Петербурге ряда крупнейших налогоплательщиков — в основном государственных компаний.

Санкт-Петербург находится на четвертом месте по населению в Европе после Лондона, Москвы и Парижа.

О населении

Численность населения составляет - 4 613 800 человек, в том числе: 44,9 % мужчин и 55,1 % женщин. Около 40 % горожан имеют высшее образование. Во второй половине 1980-х годов население города превышало пять миллионов человек. Национальный состав — русские (94,88 %), украинцы (1,87 %), белорусы (1,17 %), евреи (0,78 %), татары (0,76 %), финны (0,09 %) и другие национальности. Плотность населения в Санкт-Петербурге составляет 3186 жителей на квадратный километр.

 

Date: 2015-07-24; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию