Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История, символика. Город основан 16 (27) мая 1703 первым российским императором Петром I





Город основан 16 (27) мая 1703 первым российским императором Петром I. Этим днём датируется закладка царём - реформатором Петропавловской крепости, первого здания города, в устье реки Невы на Заячьем острове. Пётр I дал городу название, посвящённое его покровителю на небе - Святому апостолу Петру. Новая крепость своими орудиями должна была перекрывать фарватеры по двум наиболее крупным рукавам дельты реки - Неве и Большой Невке. В следующем, 1704 году для защиты морских рубежей России на острове Котлин была основана крепость Кронштадт. До закладки Петропавловской крепости на территории современного города располагались, например, такие поселения, как Автово, Купчино, Стрельна и город Ниен с крепостью Ниеншанц при впадении реки Охты в Неву. Новому городу Пётр I придавал важное стратегическое значение для обеспечения водного пути из России в Западную Европу. Здесь, на стрелке Васильевского острова, напротив Петропавловской крепости, был основан первый торговый порт Санкт-Петербурга.

С 1712 года по 1918 год город являлся столицей Российской империи (за вычетом времени правления Петра II, когда статус столицы ненадолго вернулся к Москве) и резиденцией Российских императоров. В 1715 году в Санкт-Петербурге основана Морская академия. В 1719 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в России публичный музей - Кунсткамера. В 1724 году основана Петербургская Академия наук. В 1756 году в Санкт-Петербурге основан публичный театр, в 1757 году основана Императорская Академия художеств.

Императорская Публичная библиотека была основана 16 (27) мая 1795 года высочайшим повелением императрицы Екатерины II. В 1819 году открыт Санкт-Петербургский университет, по другой версии, ныне принятой за официальную, уже в 1724 году.

В Санкт-Петербурге произошло декабрьское восстание 1825 года.

В 1837 году была открыта первая российская железная дорога Санкт-Петербург - Царское село (ныне город Пушкин). В 1851 году открыта железная дорога Санкт-Петербург - Москва. В начале XX века город пережил три революции: в 1905 - 1907 годах, Февральскую и Октябрьскую революции 1917 года.

1 августа 1927 года вошёл в состав и стал центром вновь образованной Ленинградской области. В декабре 1931 года был выведен из состава области и преобразован в город республиканского подчинения.

В годы Великой Отечественной войны город выдержал 900-дневную блокаду немецкими и финскими войсками. В 1955 году был открыт Ленинградский метрополитен.

В ходе проведённого 12 июня 1991 года референдума 54 % участвовавших в нём горожан высказались за возвращение городу его исторического названия. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 сентября 1991 года городу возвращено его первоначальное наименование - Санкт-Петербург.

Символика

Исторический герб Санкт-Петербурга, утвержденный в 1730 году, и подтвержденный в 1780 году, дополненный в 1857 году, никогда не отменявшийся и вновь введённый в употребление в 1991 году, является старейшим и основным официальным символом Санкт-Петербурга. В период правления коммунистической партией (1917 - 1991) герб города не использовался. Во-первых, потому, что он носил на себе символы Императорской власти, не совместимые с официальной идеологией правящего тогда режима. Во-вторых, широкое использование городских гербов(флагов) вообще не было в советской традиции. Часто вместо городского герба в это время использовались произвольные символы, например, кораблик со шпиля адмиралтейства. Только весной 1989 г. городские власти Ленинграда возбудили вопрос о необходимости городского герба. Был объявлен общегородской конкурс на лучший проект, назначена денежная премия победителю. Выставка проектов нового герба открылась в мае 1989 г. в Петропавловской крепости. Против этой инициативы выступило Историко-патриотическое Общество «Русское Знамя», организовавшее акции протеста и сбор подписей за возрождение исторического герба Санкт-Петербурга. В результате идея учредить новый советский герб Северной столицы была оставлена, общественное мнение горожан склонилось к возрождению существующего со времён Петра Великого городского герба, каковой и был официально (повторно) принят в 1991 году. На гербе и флаге Санкт-Петербурга изображены: скипетр как символ столицы и императорской власти, морской якорь как символ морского порта и речной якорь как символ речного порта. Прообразом послужил герб Ватикана, как города Святого Петра (рис.1).

       
 
   
 

 


Рис 1. Рис.2

Флаг Санкт-Петербурга (рис.2) - официальный символ субъекта Российской Федерации Санкт-Петербурга, обозначающий его конституционно-правовой статус, единство жителей города Санкт-Петербурга, культурное достояние Санкт-Петербурга. Принят 8 июня 1992 года, через девять месяцев после выхода соответствующего решения.

Гимн Санкт-Петербурга - является одним из символов города. Полностью был утверждён 13 мая 2003 года, когда утвержденную 23 апреля Законодательным собранием Санкт-Петербурга новую редакцию Закона Санкт-Петербурга № 165-23 «О детальном описании официальных символов Санкт-Петербурга и порядке их использования» подписал губернатор Санкт-Петербурга. Так же, «неофициальным» гимном города считается(лся) «Вечерняя песня» - В. Нечаев, муз. Соловьева-Седого.

 

Date: 2015-07-24; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию