Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Администрации





Состав администрации г. Санкт-Петербурга и её деятельность формируется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, распоряжениями иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в случаях, предусмотренных правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга, а также положением об администрации района Санкт-Петербурга (с изменениями на 21 мая 2015 года (пункт дополнен с 5 июля 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 июля 2012 года N 688) [15]

Структура администрации г. Санкт-Петербурга:

Руководство Администрацией осуществляет глава Администрации (Георгий Сергеевич Полтавченко с 31августа 2011 года), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Санкт-Петербурга по представлению вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Персональный состав и порядок организации работы Коллегии Администрации утверждается распоряжением Администрации. При этом в состав Коллегии Администрации входят:

1. Глава Администрации.

2. Первый заместитель главы Администрации.

3. Заместители главы Администрации.

4. Руководители структурных подразделений Администрации.

5. Руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию с указанными органами).

6. Руководители структурных подразделений иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и руководители подведомственных им предприятий и учреждений, осуществляющих деятельность на территории района в сферах управления государственным имуществом Санкт-Петербурга, жилищно-коммунального хозяйства, финансов, архитектуры и градостроительства.

7. Руководители органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, расположенных на территории района (по согласованию с ними).[1]

Общие задачи и функции администрации г. Санкт-Петербурга:

1. Осуществление мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности, общественного порядка на территории района.

2. Обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, находящихся на территории района, содействие населению в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и участии населения в осуществлении местного самоуправления.

3. Обеспечение осуществления на территории района отдельных избирательных действий и мер по оказанию содействия избирательным комиссиям в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга о выборах и референдумах.

4. Информирование жителей района о деятельности Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, Администрации по вопросам социально-экономического развития Санкт-Петербурга и района.

5. Осуществление мероприятий по представлению жителей района, работников предприятий, организаций, расположенных на территории района, к государственным наградам Российской Федерации, премиям, стипендиям и наградам в Санкт-Петербурге.

6. Проведение государственной политики в области архивного дела на территории района.

7. Обеспечение в установленном порядке деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

8. Участие в осуществлении в установленном порядке международного и межрегионального сотрудничества Санкт-Петербурга и внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга.

9. Обеспечение мероприятий в сфере информатизации, эксплуатации государственных информационных систем, использования информационно-телекоммуникационных сетей, защиты информации в Администрации и подведомственных Администрации организациях.

10. Проведение антикоррупционной политики на территории района.

11. Участие в разработке и обеспечении реализации на территории района планов, программ и иных актов, составляющих основу государственного планирования социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

12. Участие в проведении на территории района единой государственной финансовой, налоговой и бюджетной политики Санкт-Петербурга.

13. Развитие сфер социальной и демографической политики Санкт-Петербурга, социальной защиты населения, здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, трудовых отношений, охраны труда и содействия занятости населения в соответствии с компетенцией Администрации:

14. Развитие сфер городского хозяйства, жилищной политики Санкт-Петербурга, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта, энергетики, текущего ремонта и содержания дорог и дорожного строительства в соответствии с компетенцией Администрации.

15. Развитие сфер науки и государственной научно-технической политики, образования, культуры, молодежной политики Санкт-Петербурга, средств массовой информации, взаимодействия с общественными организациями, физической культуры и спорта, развития туризма в соответствии с компетенцией Администрации.

16. Создание условий для обеспечения общественной безопасности в районе, повышение уровня безопасности жителей района и объектов жизнеобеспечения на территории района.

17. Обеспечение контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга на территории района.

18. Создание условий для обеспечения деятельности мировых судей на территории района.

19. Обеспечение на территории района взаимодействия с судебными органами Санкт-Петербурга и Российской Федерации, а также иными органами и структурами по вопросам обеспечения законности, противодействия коррупции в органах государственной власти Санкт-Петербурга, с правоохранительными и таможенными органами Российской Федерации, прокуратурой и иными органами и организациями по вопросам обеспечения правопорядка на территории района, с органами военного управления и иными органами и организациями по вопросам обеспечения безопасности на территории района.

Администрация (разд. 2 Положения об администрации района Санкт-Петербурга), обладает следующими полномочиями:

Общие полномочия администрации г. Санкт-Петербурга:

1. Издавать распоряжения и приказы в соответствии с компетенцией Администрации.

2. Разрабатывать, представлять и согласовывать в установленном порядке проекты правовых актов в соответствии с компетенцией Администрации.

3. Формировать, утверждать и обеспечивать реализацию программ и планов мероприятий в соответствии с задачами Администрации, а также контролировать их исполнение.

4. Организовывать и проводить на территории района мероприятия, посвященные международным, общепризнанным (традиционным) и общероссийским праздникам и памятным дням, праздникам Санкт-Петербурга, праздникам в честь основания городов на территории Санкт-Петербурга, детским и юношеским праздникам и дням памяти в Санкт-Петербурге.

5. Обеспечивать рассмотрение обращений граждан в соответствии с действующим законодательством, обеспечивать организацию приема граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Администрации.

6. Разрабатывать и согласовывать проекты уставов ГУП, изменения и дополнения указанных уставов, представлять их в соответствующий исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга для утверждения.

7. Утверждать должностные инструкции руководителей ГУП и ГУ.

8. Осуществлять в соответствии с компетенцией Администрации реализацию антикоррупционной политики на территории района.

9. Совершенствовать и реализовывать общественные программы в сферах: - социально-экономического развития Санкт-Петербурга, финансов, потребительского рынка, поддержки и развития предпринимательства.

- науки и государственной научно-технической политики, образования, культуры, молодежной политики Санкт-Петербурга, средств массовой информации, взаимодействия с общественными организациями, физической культуры и спорта, развития туризма.

- социальной и демографической политики Санкт-Петербурга, социальной защиты населения, здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, трудовых отношений, охраны труда и содействия занятости населения.

- городского хозяйства, жилищной политики Санкт-Петербурга, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта, энергетики, текущего ремонта и содержания дорог и дорожного строительства.[2]

 

Вопросы местного значения

К вопросам местного значения Муниципального образования г. Санкт-Петербурга относятся:

1. Формирование, утверждение, исполнение бюджета Муниципального образования и контроль за исполнением данного бюджета;

2. Установление, изменение и отмена местных налогов и сборов Муниципального образования;

3. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

4. Организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

5. Содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах Муниципального образования, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения;

6. Обеспечение малоимущих граждан, проживающих в городском округе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

7. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах Муниципального образования;

8. Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Муниципального образования;

9. Организация охраны общественного порядка на территории Муниципального образования муниципальной милицией;

10. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах Муниципального образования;

11. Организация мероприятий по охране окружающей среды в границах Муниципального образования;

12. Организация и осуществление экологического контроля объектов производственного и социального назначения на территории городского округа, за исключением объектов, экологический контроль которых осуществляют федеральные органы государственной власти;

13. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Муниципального образования, а также организация отдыха детей в каникулярное время;

14. Организация оказания на территории Муниципального образования скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;

15. Создание условий для обеспечения жителей Муниципального образования услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

16. Организация библиотечного обслуживания населения;

17. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры;

18. Охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах Муниципального образования;

19. Обеспечение условий для развития на территории Муниципального образования массовой физической культуры и спорта;

20. Создание условий для массового отдыха жителей Муниципального образования и организация обустройства мест массового отдыха населения;

21. Опека и попечительство;

22. Формирование и содержание муниципального архива;

23. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

24. Организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

25. Организация благоустройства и озеленения территории Муниципального образования, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах Муниципального образования;

26. Утверждение генерального плана Муниципального образования, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования Муниципального образования, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории Муниципального образования, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков в границах Муниципального образования для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель Муниципального образования;

27. Организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

28. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

29. Создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Муниципального образования;

30. Создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Муниципального образования;

31. Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории Муниципального образования;

32. Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения городского округа, исполняются за счет средств бюджета города Санкт-Петербурга (за исключением субвенций, предоставляемых бюджету городского округа из федерального и областного бюджетов). [14]

 

Date: 2015-07-24; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию