Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой потенциал. Актуальность обращения к проблемам исследования категории «человеческий потенциал» и его подсистем – «трудового потенциала»





Актуальность обращения к проблемам исследования категории «человеческий потенциал» и его подсистем – «трудового потенциала», «человеческого капитала» – основывается на значительном усилении роли человеческого фактора во всех областях развития экономики и общества. Трудовой потенциал – одна из ключевых подсистем человеческого потенциала, его ядро. От формирования, распределения и использования трудового потенциала регионов зависят не только эффективное воспроизводство человеческого потенциала страны, но и возможности ускорения темпов «догоняющего» развития, перехода из разряда «развивающихся экономик» в «развитые».

Статья первая закона о занятости населения в РФ гласит: Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

По данным за 2010 год, город Санкт-Петербург находится на 2 месте по уровню безработицы, который составил 2.65%, тогда как средний уровень по стране составил 5.46%.

Численность официально зарегистрированных безработных, а также численность незанятых граждан, состоящих на учете в органах занятости, заметно ниже численности безработных, рассчитываемой по методологии МОТ. Одной из причин таких различий является низкая привлекательность для населения поддержки, оказываемой безработным со стороны государства. Кроме того, затруднена сама процедура получения статуса безработного, а также существуют различия в возрастных границах (к официально зарегистрированным безработным могут относиться лица от 16 лет до приобретения права на пенсионное обеспечение, в то время как возрастные границы для отнесения к безработным по методологии МОТ шире – от 15

до 72 лет).[9]

 

 

Date: 2015-07-24; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию