Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическая модель и ее анализ. Критерий оптимальности R представляет собой суммарные затраты на эксплуатацию теплообменника в единицу времени и может быть записан в виде:





 

Критерий оптимальности R представляет собой суммарные затраты на эксплуатацию теплообменника в единицу времени и может быть записан в виде:

 

или (3.11)

 

где - стоимость единицы массы хладоагента; - стоимость единицы поверхности теплообмена, - эксплуатационные затраты, - капитальные затраты.

Для того чтобы получить возможность использовать критерий оптимальности для выбора оптимальной поверхности теплообмена и оптимальной величины расхода хладоагента , необходимо из уравнений математического описания теплообменника найти связь между переменными и .

Запишем уравнение общего теплового баланса теплообменника:

 

(3.12)

 

Полученное уравнение запишем относительно переменной :

 

(3.13)

 

Запишем выражения теплового баланса второго теплоносителя (хладоагента) с учетом источника тела:

 

(3.14)

 

Полученное уравнение запишем относительно переменной :

 

(3.15)

 

Таким образом, мы получили систему уравнений, определяемые переменные которой являются функциями расхода хладоагента . Решение задачи оптимизации сводится к определению такого значения расхода , при котором функция суммарных затрат имеет минимум.

 


 

1.

2. (3.16)

3.

4.

5.

 

При нахождении минимума функции необходимо учитывать следующие ограничения.

Расход хладоагента и поверхность теплообменника могут принимать значения только больше нуля. Конечная температура хладоагента не может быть больше конечной температуры первого теплоносителя .

Большое значение для сходимости итерационного процесса решения задачи оптимизации имеет правильный выбор начального значения переменной . Из уравнения 1 следует предварительно определить, при каких значениях конечная температура хладоагента становится больше конечной температуры первого теплоносителя , что физически невозможно. Поэтому начальное приближение для переменной должно быть принято больше этого значения.

 

Date: 2015-07-24; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию