Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение системы уравнений в программе Excel





 

Для решения уравнения с одной неизвестной в программе Excel имеется средство Подбор параметра, при использовании которого важно правильно выбрать начальное приближение исходя из физического смысла задачи, что позволит обеспечить быструю сходимость итерационного процесса и разумное число итераций. Например, в нашем случае в качестве начального приближения можно принять значение конечной температуры первого теплоносителя, равной начальной температуре второго теплоносителя.

Моделирование теплообменника с помощью средства Подбор параметра показано на рис. 3.3. В данном примере так же изучается влияние поверхности теплообменника F на выходные параметры системы.

В блоке ячеек А3:С11 введены параметры модели.

В блоке ячеек А19:А23 введены параметры исследования – поверхность . В блоке ячеек В19:В23 вводится значение начального приближения для конечной температуры первого теплоносителя = 300. Формулы в соответствующих ячейках представлены в табл. 3.2.

 

 

Таблица 3.2

Ячейка Формула в электронной таблице Математическая формула
С19 =$B$5*$B$6*($B$7-В19)
D19 =$B$11+C19/($B$9*$B$10)
Е19 =С19-$B$3*А19*(В19-D19)

 

Блок ячеек С19:Е19 копируется вниз до строки 23 методом протаскивания за маркер автозаполнения.

С помощью команды ДанныеАнализ «что-если» - Подбор параметра расчет проводится для каждой ячейки блока Е19:Е23. Пример заполнения полей диалогового окна Подбор параметра для ячейки Е19 представлен на рис.3.3.

По данным блока А19:В23;D19:D23 строится Точечный график зависимости конечных температур теплоносителей от величины поверхности F.

 


Рис. 3.3


Date: 2015-07-24; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию