Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юджин О'Нил





Юджин О'Нил 1888-1953гг.

Великий амереканский драмматург, основоположник театра сша. Родился в семье актера Джеймса Онила, кот выступал в коммерческих театрах, детство провел за кулисами этого театра. Доскональное знание театра и ненависть к коммерческому театру. После школы поступает в принстонский универ, бросает через год, пробует самостоятельную жизнь, перепробует множество професий: клерк, журналист, матрос, актер и золотоискатель. В 1914г заболевает туберкулезом, вынужден бросить физическую работу, начинает писать пьесы. Герои его пьес клерки, журналисты, матросы, актеры и золотоискатели, в общем те професии по кот, он пробовал работать. Понимает, что ему не хватает образованияи поступает в гарворский универ на курсы проффесора бейкера в частности курс по истории театра. В этом же году из печати выходит первый сборник его одноактых пьес "жажда"

Ни один театр не ставит его пьесы до 1916г., когда он сближается с театром, кот был создан молодыми актерами и режисерами в противовес бродвейским театрам. В этом театре почти все его пьесы были поставлены вплоть до середины 20х годов. Слава к нему приходит с пьесой "за горизонтом" в 1919г. У тяжелой личной жизни, сложные отношения в семье, один сын покончил с собой, другой умер от наркотиков, дочь вопреки воли отца вышла за муж чарли чаплина. В нач 30г заболевает паркенсоном, пишет мало, в 36 получает нобелевскую премию, сам поехать не может, едет жена, читает за него лекцию. Умирает в 53г в гостинице в бостоне. Перед смертью говорит, как родился в гостинице, так и умру. Все его пьесы при всем их многообразии лежат в русле одной темы, кот явл иллюстрацией библейского тезиса - "какая польза человеку в том, что получит он весь мир и потеряет душу свою". Его тврчество делится на 3 периода

1ый Одноактные пьесы наиб характерны п "китовый жир" 1916

Китобойное судно 2 года в плавании, а трюмы почти пусты. Команда робчет, требует, чтобы капитан повернул назад, об этом же умоляет его жена. Он никого не слушает и продолжает плыть все дальше и дальше на север. Финал откратый, понятно, что все они погибнут.

2ой переод занимает 20е годы. Пишет реалистические и экспрессионические п.

Реалистические:

“За горизонтом” 1919год

“Золото” 1920г

“Анна Кристи” 1921

“Любовь под вязом” 1924

Экспрессионические:

“Косматая обезьяна” 1922г

“Крылья даны всем детям человечества”.

П “Косматая обезьяна” 1922г

Огромный лайнер четко разделенный на 2 мира. Наверху гуляют и развлекаются богатые знатные люди.

Внизу кочегары, кот двигают судно вперед, среди них есть лидер Янки. Вдруг к кочегарам спускается дочь владельца корабля Милдред и видит этий чумазых чертей, у нее истерика и она, показывая на янки кричит косматая обезьяна. Тут же на шум за ней прибежал капитан, помошники и забрали наверх. Янки так и не понял по чему его так назвали и решил подняться разобраться. Естественно его не подпускают, повторяет попытку на берегу, не подпускают, он решает пойти к анархистам, но и с ними не получается. В финале он приходит в зоопарк, дожидается ночи и начинает изливать обезьяне -гориле душу, затем открывает клетку и предлагает гориле прогулку по авеню и покалошматить этих людей. Обезьяна тоже к себе его не берет, она его душит, бросает в клетку и уход т, там он и умирает.

“Любовь под вязом”

К середине 19в на большой ферме живет 75ти летний старик. Он богатый, жесткий, жадный, сдержательный, если бы мог, умирая забрал бы ферму на тот свет. У него трое взрослых сыновей: Питер, Семён, Эвен. Дети у него на положении патрохов, держит их только отсутсвие денег, и надежда на то папа скоро помрет. И вот отец объявляет сыновьям что он едет в город жениться и вариант наследства сразу отпадает для них, и тогда младший сын Эвен предлагает братьям отказаться в его пользу от фермы, а он за это даст 400 серебрянных долларов. Братья соглашаются. Отец приезжает с молодой женой, любви никакой нет, она вышла за старика ради фермы. Между младшим эвеном и женой отца начинается вражда изза фермы. Со временем вражда переходит в любовь, и они становятся любовниками, а старик сказад в свое время, что если она родит еще четвертого сыны, то ферма достанется ей и суну, и сын рождается. Старик считает, что сын его, старик пышно празнует и объявляет, что оставит ферму этому ребенку. Реакция эбина: меня обманули, мной воспользовались что бы отнять ферму. Она его любит и в доказательство любви она убивает этого грудного ребенка. Когда она рассказывает эбину, он в ужасе, и он доносит на нее в полицию. Её арестовывают, эбин понимает, что он тоже виноват и тоже сдает себя полиции как соучастник. В финале на ферме остается только старик, а на ферме надо коров доить, и он включается в работу.

3ий период онила 30-е годы и до конца жизни.

Открывает переод п “Траур” или “Участь электры” 1931год.

“Продавец льда грядет” 1938

“Долгое путешесттие в ночь примерно” 1940е годы

 

Date: 2015-07-23; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию