Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генрик Ибсен





Скандинавский театр.

Генрик Ибсен (1828 - 1906)

Великий драматург. Основоположник Норвежского театра.

Родился в городе Шиена в семье коммерсанта. После рождения сына отец разорился. Детство и юность в нужде и лишениях. В 16 лет переезжает в город Гримстад и работает учеником аптекаря.

В 1850 приезжает в столицу Норвегии. Там занимается политической борьбой за независимость Норвегии. В дальнейшем в борьбе разочаровывается и отдаёт все силы борьбе за национальную культуру.

В 1851 году он уезжает в город Берген, где становится во главе первого национального театра.

Работает там 7 лет. Затем снова едет в столицу и возглавляет там национальный театр. В начале 60-х годов 19 века у Ибсена конфликт с Норвежским обществом. И в 1864 году он уезжает за границу и проведёт там 27 лет. Вернётся в 1891 году. В 1906 – умрёт.

Его творчество делят на 3 периода:

1. Романтический (конец 40-х начало 70-х годов)

2. Реалистический (середина 70-х начало 80-х годов)

3. Символистический (середина 80-х начало 90-х годов)

Первые пьесы – исторические. Посвящены прошлому Норвежского народа.

«Богатырский курган» (1850)

«Фру Ингер из Эсрота» (1855)

«Пир в Сульхауге» (1856)

«Борьба за престол» (1863) – Хокон – в последствии король. Ярл Скули – князь. Оба ведут борьбу за трон, оба сильны, но: Скули власть нужна ради власти, а Хокону – ради блага страны.

В итого королём сначала становится Скули, но против него – народ. Скули кончает:) жизнь самоубийством, королём становится Хокон.

«Бранд» (1865) – Главный герой – священник, который проповедует в небольшой рыбацкой деревушке. Это герой, который всё отдаёт людям. Он протестуетпротив несправедливости мира, против рабской покорности людей, поглащёнными мелкими эгоистическими помыслами и легко идущими на компромисс.

Пьеса имела большой успех. Впервые поставлена в 1895 году. В России – в 1906 на сцене МХТ.

«Пергюнт» (1866) - Главный герой пьесы – простой крестьянский парень – Пергюнт, прямая противоположность Бранду. Пергюнт – воплощение эгоизма, духосамодовольства, беспринципности.

Впервые «Пергюнт» был поставлен в столице Норвегии в 76 году. Музыку к пьесе написал Григ. Огромный успех.

Реалистический период. Первая пьеса – «Столпы общества» (1877)

«Кукольный дом» (1879) – В начале пьесы – идеальная семья. Муж – Хельмер – банковский служащий, его жена – Нора. У них трое детей. Муж увольняет Крокстата. Тот хочет вернуться, шантажирует жену, говоря, что разоблачит тёмные делишки её мужа. Нора уговаривает мужа вернуть Крокстата. Но мужу все равно. Тогда Крокстат пишет Хельмеру письмо, из которого последний понимает, что в жопе. Норы готова наложить на себя руки, лишь бы муж не пострадал. В конце Нора уходит от Хельмера.

«Приведения» (1881)

«Враг Народа» (1882)

«Дикая утка» (1884)

Символистские пьесы:

«Росмерсхольм» (1886)

«Геда Габлер» (1890)

«Строитель Сольнес» (1892)

«Когда мы мёртвые пробуждаемся» (1899)

 

Date: 2015-07-23; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию