Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бертольт Брехт





Зарубежный театр 20в

Бертольд Брехт 1898-1956

Великий немецкий режисер и теоретик нового театра. Родился в Мюнхене в семье фабриканта. После гимназии поступил в Мюнхенский университет на медецинский факультет. Со второго курса его забирают в армию и отправляют санитаром в военный госпиталь. С тех пор у него ненависть к войне.

После разгрома Германии возвращается в мюнхен, принимает участие в революционных событиях в Баварии. В 1912г пишет п. Барабаны в ночи, за кот в 1922г высшую литературную награду - премию Клейста. По взглядам он анархист, со времени он сближается с комунизмом. В 1932г посещает ссср. В 33 после прихода гитлера к власти, вынужден покинуть страну и едет в Швейцарию, Австрию, Данию, Швецию, США. В 48г возвращается в Германию, в восточный Берлин. В 49 организует знаменитый театр Берлинер.

Писать стал меньше,

Получил национальную премию ГДР №1 в 1951г. В 54 получил международную линейскую премию за укрепление мира. Умер во сне в 56г. Создал совершенно новый театр, называет его "нетрадиционный", небуржуазный, не аристотелевский и в конечном итоге "Эпический".

Принципы театра изложил в след 4х работах:

1. Примечание к 3х грошевой опере 1928г

2. Уличная сцена 1940

3. Малый органон для театра 1949

4. Диалектика на театре 53

В его взглядах были единомыслинники, они в последствии знаменитые писатели: Дос Пасос, Джойс. Они вели речь об эпическиом искусстве, считали, что надо возвратить Эпос и перевосоздать роман. Суть новой художественной ориентации сводилось, что главное внимание уделялось не внутрен. миру человека, а его зависимости от общественной ситуации и механизмов социального угненетения.

В новой драме герои распологались ни как раньше друг против друга, а непосредственно лицом к лицу с враждебной действтельностью. Все п политические, антивоенные, антибуржуазные. Создавались целью показать на сцене действительность 20века, показать в преображенном виде, как выявленные в произвед и представлены на размышление зрителей соц законы, управляющие поведением человека. Характерен взгляд со стороны, с точки зрения другой действительности. Этот взгляд выражает певец или расказчик коментирующий происходящие на ином уровне, чем это доступно герою. Он выражен в выступлении хора в ремарках, предваряющих содерж предстоящей сцены. Многочисленные способы переключают соззнания зрителя из одной действительности в другую он называл "эффект очуждения.

При помощи очуждения люди представляли с неожиданной стороны. Одно из главных черт в том, что она опелирует к разуму, а не к чувствам.

«Трехгрошевая опера» 1928г

Красавица Поли убегает из домпа что бы стать женоной бандита Макхита. Свадьба играется в заброшенной конюшне, все красиво, но все ворованное. На свадьбу приходит глава лондонской полиции Браун и все бы хорошо, но папа Поли мисте Пичем - глава фирмы "Друг нищего". И вот папа дважды сдает полиции Макхита при помощи проституток. С первого раза макхит выкрутился. Во второй раз папа пришел и сказал, что если его выпустят, то он выпустит в город всех нищих. Макхиту грозит смерть. Поли кот стала во главе бандыпытается поднять банду для освобождения, но банда отказалась.

Ведут его на казнь, и он произносит монолог. В последний момент королева решила помиловать и наградить.

Поставлена п была 28г в Берлине и имела огромный успех. В п было много зонгов (песен), музыку написал Курт Вайль.

«Мамаша Кураж и её дети» 1938г

Мамаша ездит и грабит...

...война съедает её детей.

38-40гг «Добрый человек из сезуана»

На землю спустились 3 бога с целью найти доброго человека. Понимают, что добрых людей нет, но нашлась проститутка Шен Те, она их приютила и они ее наградили.

появляется ее двоюродный брат Шон Та, полностью противоположный ей. Все станов тся лучше и снова появляется она и опять все плохо становится, опять появляется он и его обвиняют в убийстве, в суде выясняется, что это один человек.

П Господин Пунтила и его слуга 1940

П Жизнь галелея 38-47

П Карьера артура у.и. 41

П Кавказский лиловый круг 45

Последние годы больше занимался режиссурой, а также обработкой чужих пьес (Антигона - Софокл, Дон Жуан — Мольер)

 

Date: 2015-07-23; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию