Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковный театр на руси





Церковный театр на руси

Пещное действо - появилось русской церкви в 16в. Основой был библейский эпизод о трех отраках: Ананий, азарий, мисаил, которые отказались поклонятся идолу библейского царя Навохудоностца и за это царь приказал их бросить в горящую печь, т е сжечь живьем. Однако появившейся ангел спас их.

За неделю до рождества по средине церкви ставилась круглая ширма украшенная точенными фигурка. (пещь огненная). В пещь ставился горн с углями.

Во время церковной службы в соответствующих момент 2 халдея костюмированы выводили 3х связанных отроков тоже костюмированных и начинали с ними разговор, где призывали их покорится новохудоностцу. Отраки отказывались и тогда их заводили за ширму как бы бросали в огненную пещь, при этом они бросали на угли плаву-траву. В этот момент раздавался удар грома и сверху спускалось изображение ангела.

При виде ангела халдеи падали, а отроки зажигали у изображения ангела свечи. Завершалось действие тем, что отроки шли в алтарь. Отраков играли церковные певчие одетые в белые полотняные стихари, на голове шапки с крестами. Халдее играли миряни или даже скомарохи, одеты в костюм монгольского воина. Хождение на осле.

В вербное воскресенье после службы в успенском соборе кремля из дверей выходили царь и патриарх в парадной одежде. Патриарху подводили белого осла или лошадь с ослиными ушами. Патриарх садился на осла, царь брал осла под усци и по спец деревянному помосту в сопровождении крестного хода вся процессия шла к храму василия блаженного, где обряд завершался раздачей вербы. Возник этот обряд в переод, когда светская власть и церковная вели борьбу кто главнее в 17в. Когда светская власть укрепилась, она этот обряд уничтожила.

Date: 2015-07-23; view: 1798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию