Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая Тревога





 

 

Его вопрос застал меня врасплох. Я покачала головой в растерянности.

– Мама сказала, что он умер, – я пожала плечами. – Никогда его не видела. А почему ты спрашиваешь?

– Представляешь! Сегодня утром во сне я увидел твоего отца. И знаешь, что он мне сказал? – у Винсента проскочил нервный смешок.

– Что?

– Что убьет меня, если я тебя обижу! – он еще раз хохотнул. – Бред какой-то!

Я промолчала. Действительно, ему приснился бред. Хотя, может быть, этот сон что-то означает? Мне же приснился сон о встрече с отцом!

– Поехали, я отвезу тебя домой, – предложил Винсент.

Он поспешно расплатился, и мы покинули кафе, оставив так и не съеденные пирожные.

По дороге домой я пыталась разобраться в своих мыслях. Почему я оттолкнула Винсента, когда он меня поцеловал? Неужели мне наскучили отношения, которые так и не развились в полноценные, и встречи с Винсентом стали казаться рутиной? Хотя рано еще для ощущения рутины. Почему он настойчиво не хочет никого больше впускать в наши отношения? Может быть, он больше в меня влюблен, чем я в него, и ему на самом деле достаточно меня? А что тогда со мной? К близости я еще не была готова. Может быть, пора пересмотреть к ней свое отношение? Винсент настолько терпелив и ласков со мной… Хотя и у него проскальзывают колкости. У кого не бывает? И этот сон про отца. Да мало ли что снится! Сны вообще до конца учеными не изучены, и никто не знает, что они означают. А мне пора менять свои старомодные взгляды на жизнь.

Жаль только, что с другом для Марины ничего не получилось. Значит, остается Роберт. А почему бы и нет? Среди ребят упорно ходили слухи о том, что он не меньший гений, чем загадочная четверка. К сожалению, еще ни на одном уроке мне не довелось в этом убедиться. Я не слышала, чтобы его вызывали и чтобы он отвечал. Думаю, он был бы неплохой партией для Марины. Хотя я и встречаюсь с Винсентом уже две недели, я себя считала принадлежащей ему и никому больше. И если у Марины завяжутся отношения с Робертом, мне станет легче, и я перестану думать о его кудряшках, поглощающих зеленых глазах и искушающих губах.

Частенько, перед тем, как заснуть, я мысленно представляла картину, как я подхожу к Роберту, мы заводим разговор и я знакомлю его со своей лучшей подругой. И почему она о нем как-то странно отозвалась, будто он не от мира сего? Он необыкновенный, – это понятно. Но общаться с ним – милое дело.

Вернувшись домой, я проскочила на кухню и поставила разогреваться кусок вчерашней курицы. Боковым зрением я увидела, как мама внимательно меня изучала. Ей я так ничего и не сказала о Винсенте. Боялась, что она осудит мои встречи с парнем из колледжа, который старше меня. Она до сих пор думала, что я ни с кем не встречалась и никому не интересна. Как только я выключила газ и стала накладывать еду на тарелку, раздался голос мамы.

– Ну посмотри на себя, – вздохнула она. – Ты как была серой мышкой, так и осталась ею. Ну, выпрями ты спину! – не унималась она. Эмили частенько припоминала мне отчужденность от подростковой жизни, полную приключений и романтики. – Ты посмотри вокруг! Все твои подружки встречаются с парнями. А ты живешь, как старуха. На тебя никто и смотреть не хочет. Или ты перебираешь? Может быть, опустишь планку?! – Она всегда становилась жесткой, когда разговор заходил о моей личной жизни.

– Мама, ну, может, хватит? – я устала от этих бесконечных и бессмысленных разговоров.

– Ты хотя бы дай шанс ребятам за тобой ухаживать, не обрубай их попытки на корню, – продолжала мама. – Все лето просидела в библиотеке, как синий чулок!

– Хорошо, мама, последую твоим советам. Ты права! Пора действовать и жить настоящим! – согласилась я с ней.

– Я тебя не зря отдала в школу хореографии! И ведь назвала красивым именем, которое было бы неплохо оправдать хотя бы прямой осанкой. – Мама всегда меня тюкала по поводу моей внешности и не стеснялась прямо указывать на мои недостатки.

Наши отношения с Эмили можно назвать дружескими, но когда разговор заходит о моей личной жизни, ее лучше выслушать и не спорить с нею, потому что этот вопрос ее беспокоит больше всего на свете.

Внезапно меня посетила мысль. А что, если я все же расскажу маме о том, что я уже встречаюсь с парнем? Мне было тяжело смотреть на то, как она за меня переживает, и ее можно было понять. Я взяла тарелку с курицей и отправилась в гостиную. Затем присела рядом с Эмили. Она бесцельно щелкала пультом от телевизора и выглядела расстроенной. Я пододвинулась поближе и, выдохнув, произнесла:

– Прости, мама, мне давно нужно было тебе сказать.

Эмили перевела на меня взгляд, но пульт не выпускала из рук.

– Что именно? – спросила она.

– Я уже встречаюсь с парнем, – улыбнулась я.

Дальше была неожиданная реакция. Эмили вдруг вскочила, и пульт выбил из моих рук тарелку с курицей.

– С кем? – закричала она.

– С парнем, – ответила я. – Что такое? Ты же сама хотела, чтобы у меня был парень! Теперь он есть! – недоумевала я.

– Он из твоей школы?

– Нет.

– А почему ты меня с ним не познакомила?

Я еле находила слова. Эмили была не просто в бешенстве, а разъяренной, как тигрица перед прыжком, готовая съесть свою добычу, то есть меня, с потрохами. Мы стояли друг напротив друга в диком напряжении, которое вот-вот взорвется, словно атомная бомба.

– Кто он, откуда, как его зовут, сколько ему лет?

– Мама! Как ты так можешь? Это что, допрос?

– Боже, как ты не понимаешь! Мы столько скитались по стране! Мы были лишены стольких благ! А теперь ты мне заявляешь, что встречаешься с тем, кого я не знаю! – Мама запустила руки в волосы и вцепилась в них мертвой хваткой, будто готова была вырвать их с корнем.

– Ты никогда мне не объясняла, почему мы скитались по стране. Ты всегда все держала в тайне. Откуда мне что знать!

Мама заметалась по гостиной, не зная, за что хвататься.

– Нам нужно срочно уезжать! Собирай вещи!

– Мама, ты что? Какие вещи? Ты хочешь уехать только из-за того, что я тебя не познакомила с парнем, с которым встречаюсь?

– Так! Бери телефон и звони ему! Немедленно! Звони! Я хочу знать, кто он. Пригласи его сюда. Иначе мне не найти покоя.

Я пожала плечами.

– Да, пожалуйста.

Я взяла сотовый и набрала номер Винсента. Через два гудка он ответил.

– Да, дорогая? Что-то случилось? Обычно ты мне редко звонишь.

– Винсент, – сказала я мягким голосом. – Прости, надеюсь, не поздно звоню тебе?

– Нет, что ты, милая! Соскучилась по мне? Это нормально. Хочешь продолжения вечера? – хохотнул он, и мне его настрой не понравился. Мне даже показалось, что, возможно, он пьян. Я нахмурилась и посмотрела на маму. Она стояла в выжидающей позе, скрестив руки на груди. Деваться было некуда.

– Винсент, тут такое дело. Моя мама хотела бы с тобой познакомиться. Я хочу пригласить тебя в гости.

Винсент прыснул со смеху, а потом, заикаясь, сказал:

– С мамой? Что ты! Я… я как-то совсем не готов… Давай как-нибудь в следующий раз. А то я нехорошо себя чувствую сегодня.

У меня опустились руки. Все и так стало ясно с самого начала разговора.

– Хорошо, Винсент, отдыхай. Пока.

Я сбросила номер и посмотрела на Эмили. В ее глазах был ужас.

– Он не придет.

– Ты даже можешь не называть причину, – она, будто кукла, плюхнулась на диван и уставилась в одну точку.

Я боялась к ней приближаться. Сейчас она сидит, не двигаясь, а в следующую секунду она может сорваться и наброситься на меня с кулаками.

– Он не придет, потому что ему есть что скрывать. Воспитанный парень пришел бы.

Я покачала головой.

– Мама, мы живем в другом мире. Сейчас все по-другому, не так, как во времена твоей молодости.

Эмили стала нервно мотать головой из стороны в сторону.

– Нет, нет, нет. Ты не понимаешь, Алекса! – сказала она с усилием, а затем спокойно продолжила, – это была моя вина.

– Тебе нужно было рассказать правду обо всем, мама, про нашу жизнь, о причине, по которой мы меняли место жительства, об отце… – и тут я запнулась, – об отце, – повторила я.

Эмили, прищурившись, с подозрением на меня посмотрела. А я решила пояснить.

– Мама, сегодня мы с Винсентом были в кафе. И он мне сказал о том, что ему приснился сон про моего отца. Он сказал Винсенту, что если тот мне навредит, то он убьет его.

В воздухе повисла тишина. Мама раскрыла рот, а затем опустила голову в ладони. Я подошла к ней и погладила ее нежно по растрепанным каштановым волосам.

– Может быть, ты расскажешь мне правду?

– Расскажу, – она посмотрела на меня. – Чуть позже, хорошо? Я устала, да и тебе пора отдохнуть. Прости меня, дочка!

Мама обняла меня нежно и поцеловала в голову и, не выпуская из рук, сказала:

– Я не ожидала, что так перепугаюсь за тебя. Я ведь хотела, чтобы ты повзрослела, влюбилась, вышла замуж. Похоже, я сама не оказалась готова к тому, что ты действительно стала взрослой и способной принимать решения.

– Да, мама. Это так. Но ты пойми. Ты не сможешь уберечь меня от всех невзгод. И несмотря на то, что ты от меня многое скрывала все эти годы, я тебя все равно люблю, ты для меня единственная, самая дорогая и самая лучшая на свете мама, и прости, что я тебя разочаровала.

– Ты правильно все сделала. Это нормально в твоем возрасте. Но пожалуйста, Алекса, – она взяла мою голову обеими руками и посмотрела мне в глаза, – не скрывай от меня больше ничего, договорились?

– Договорились, – улыбнулась я, и вновь мы обнялись, положив головы друг другу на плечи. – Ну так что, мы уезжаем?

Мама вздохнула.

– Нет, дочка. Не сейчас. Мы будем взрослеть вместе. Может быть, я зря испугалась. Ты все же познакомь меня с ним. Моему сердцу будет спокойней.

– Хорошо, мама, обещаю.

У меня снова промелькнула мысль разоткровенничаться перед мамой, рассказать ей о самом наболевшем, о том, за что санитары в белых халатах могли запросто упечь в психушку. Но, наверное, не стоит ей говорить про галлюцинации. Если уж она бурно отреагировала на то, что я не познакомила ее со своим парнем, то остальное ее просто может свести с ума.

Date: 2015-07-23; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию