Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая Два секрета





 

 

Глубокий вдох, выдох. И еще раз. Вдох, выдох. Я уже вспомнила, что случилось вчера, и теперь пыталась понять, что со мной происходит и где болит.

– Дочка, просыпайся! В школу опоздаешь!

Как? Что значит опоздаю в школу? Неужели мама не в курсе? Я открыла глаза и села на кровать. Странно. Но у меня ничего не болит. Я ощупала голову, виски, щеку, руки, все тело. Я цела, будто ничего вчера и не было. Но я же потеряла сознание!!! И тут зашла мама в комнату и развеяла все мои страхи и необходимость в поиске оправданий.

– Ты вчера уже спала, а я поздно вернулась от семьи Рочестер. Их малыш такой забавный. Я весь вечер играла с ним, а когда он уснул, не могла наговориться со своей подругой. Вставай, вставай, – жестикулировала она и, закрывая за собою дверь, крикнула мне: – Завтракать ты не успеваешь! Я положила бутерброд в твой рюкзак. Жду тебя в машине.

Одеваясь, я нервно прокручивала события в голове и не могла объяснить, как я оказалась в своей собственной постели и куда подевались мои серьезные раны. Скорее всего, четверка мне и объяснит, – зло подумала я. Сегодня я уж точно заставлю их расколоться!

– Привет, подруга! – Марина подбежала ко мне, как только я закрыла дверь форда, а я вздрогнула от неожиданности. Мои мысли были заняты поисками четверки, которую я была намерена вывести на чистую воду. – Да что с тобой? Ты мне объяснишь? – спросила Марина, а я про себя хмыкнула. Именно такие вопросы я и собиралась задать четверке.

– Марина, прости! – вздохнула я и открыто ей улыбнулась. Я вдруг нашла, как объяснить свое поведение. – Представляешь, я совсем забыла прочитать книги, заданные на лето и пыталась наверстать упущенное за неделю и за выходные.

– Да ты с ума сошла! Это же невозможно! – Марина захлопала рыжими ресницами.

– Я знаю! – уверяла я ее. – Но хоть что-то я должна же была прочесть! Вдруг попаду в точку?

– Ну ладно! И что же ты читала?

– Вот, смотри, – я достала вчерашнюю книгу и показала ей. – Выпуск двадцать пятого года, а такая интересная!

– Хм, не встречала! Ну, ладно, пошли. Сегодня, слава богу, литературы нет в расписании. Может, еще успеешь пару сотен книг прочесть до первой темы по фантастике, – подколола меня Марина, и мы, как раньше, в старые добрые времена, пошли вместе в школу.

Четверки сегодня в школе не оказалось, впрочем, как и Роберта. На переменах весь день класс гудел о случившемся в метро.

– Вы слышали, что помяло почти все вагоны, кроме последних двух? – спросил Райан ребят. Его маленькие глаза широко распахнулись, как у ребенка.

– Вот уж счастливчики те, которые ехали в конце поезда, – поддакнул Найджел.

– Так что же произошло на самом деле? – вмешалась Бруклин, а ее парень тут же нашелся.

– Да ничего особенного. Все как обычно. Ехал поезд, вдруг водитель встречной электрички не справился с управлением, и поезд сошел с рельс и – бумс!

– Ну тебя, – Бруклин раздраженно дала ему подзатыльник, а затем поправила длинные волосы, убрав их с плеч. – Столько жертв, а ты издеваешься!

– Жертв? – вмешалась я в разговор.

Ребята обернулись и удивленно на меня посмотрели.

– А ты как думала, Алекса! Вагоны всмятку! – Рэчел нервно теребила бусы. – А я ведь хотела поехать в Шарлоттскую общественную библиотеку, но передумала.

– Тебя бог отвел, Рэчел, – сказала я серьезно и вышла из класса.

А меня, получается, «отвели» вундеркинды. И куда же они испарились? И что стоит за этим крушением поездов? Или кто? Как назло, спросить некого.

С отсутствующим выражением лица я просидела все пары и наконец дождалась последнего звонка. Я распрощалась с Мариной и вышла на стоянку. Солнце пекло по-летнему и слепило глаза так, что я не заметила, как машина мамы остановилась возле меня. Открыв дверь, я скользнула на пассажирское сиденье.

– Как прошел день в школе? – поинтересовалась она.

– Как обычно! Скукотища неимоверная! – буркнула я.

– Что-то не видно шикарных машин новеньких, – сказала задорно Эмили, подмигнув мне. – Не присмотрела еще себе парня?

– Ну что ты, мама, снова за свое, – я скривила рот и нахмурила брови.

– Все по парам, а ты все одна, – в голосе Эмили прозвучали грустные нотки.

В этом мама была права. Парней в школе было достаточно, но меня никто не привлекал.

– Ну что ж, может, уроки хореографии сделают из тебя человека, – мама мне снова подмигнула.

– Ах, да! Я и забыла! – сказала я, хлопнув ладонью себя по лбу. Я посещала школу танцев, чтобы выправить осанку и сгладить угловатость, присущую подростковой фигуре. Несмотря на регулярное посещение уроков хореографии, особых изменений я в себе не заметила. Но после каждого урока подъем настроения был гарантирован. И сегодня первое занятие в этом году.

– Я тебя отвезу на танцы, а тебе потом придется вернуться самостоятельно. Мне нужно помочь семье Рочестер с их малышом.

– Хорошо, мама, без проблем!

Я соскучилась по танцам. Слушая музыку и вливаясь в ее ритм или мелодичность, я с удовольствием танцевала под нее, стараясь передать ощущения движениями своего тела.

Сегодня мы разучивали джазовую композицию и, оттачивая новые движения, перемещаясь по диагонали, девушки друг над другом смеялись, когда у кого-то неуклюже получалось, – а особенно элементы на полу.

Дошла очередь до меня. Первый шаг, батман, а затем, развернувшись в фуэте, я вдруг увидела чью-то голову в окне, которая тут же исчезла, как только я на ней задержала взгляд. Бывало, и раньше подглядывали, но наша преподавательница отвадила любителей бесплатного концерта еще в прошлом году. «Наверное, кто-то новенький», – подумала я.

Когда занятия закончились, солнце касалось горизонта. Пока я наговорилась с девчатами в раздевалке, с которыми не виделась целое лето, стало совсем темно. Я закинула на плечо спортивную сумку и, выйдя на улицу, поняла, что, несмотря на позднее время, мне придется идти через парк, чтобы добраться быстрее домой. Иначе, если идти в обход, я вернусь домой только через час.

Я шла по безлюдному парку в кромешной тьме. Не все участки парка освещались. Погода стояла безветренная. Издалека доносился шум моторов машин. Вдруг где-то недалеко я услышала шаги. Сначала они были медленными, а затем начали набирать темп. Оглянувшись, я никого не увидела. Затем пошла дальше. И снова шаги. Я решила идти быстрее и поняла, что за мной кто-то бежит. Повернувшись, я не смогла разобрать, кто это был, но еле просматривающаяся фигура вдруг исчезла. А я, не останавливаясь, ускорила шаги и внезапно врезалась в кого-то и отлетела назад, упав на спину. Через несколько секунд я пришла в себя. Приподнявшись на локти, я стала вглядываться в нависшую надо мной фигуру. Передо мной стоял молодой человек года на два старше меня.

Молодой человек протянул мне руку и помог подняться.

– Нехорошо такой симпатичной девушке гулять одной в темном парке, – промолвил он.

Мое сердце бешено билось, и я, все еще не доверяя ему, сглотнув, сказала:

– А я и не гуляю. Просто иду домой.

– Если не возражаете, я вас провожу, – предложил молодой человек, поднял мою спортивную сумку и перекинул ее через плечо.

Видимо, особо выбора у меня не было. Либо идти с незнакомым мне человеком, либо вновь подвергнуться преследованию.

– Не возражаю, – мое дыхание стало приходить в норму.

Краем глаза я окинула парня с ног до головы. Клетчатая рубашка, заправленная в джинсы, слегка выбилась и смотрелась так, будто он гулял целый день, а не только что вышел из дома. Спортивные кроссовки рассмотреть во тьме было сложно, но меня удивили следы земли, оставленные на том месте, где я упала.

– И где же милая девушка живет? – спросил он мягким голосом.

– От парка еще один квартал.

– Недалеко отсюда, – улыбнулся он.

Минуту мы шли в тишине, и молодой человек оборвал затянувшуюся паузу первым.

– А у милой девушки есть имя?

Я закатила глаза. Клеится, пользуясь случаем. Хорошо, что моего выражения лица в темноте не было видно. Деваться некуда, придется представиться. Все-таки он меня охраняет от непонятно куда исчезнувшего преследователя.

– Да, конечно. Меня зовут Алекса.

– Красивое имя. А меня зовут Винсент. – Он говорил так спокойно и тепло, что я начала постепенно проникаться к нему доверием, хотя и не до конца.

– Очень приятно, Винсент. Спасибо тебе. – Несколько секунд я находилась в замешательстве, но все же сподобилась на следующий вопрос. – Скажи мне, пожалуйста, что ты делаешь ночью в парке?

– Гуляю, – невозмутимо сказал он. – Я же парень, мне бояться нечего. Могу и погулять в темноте. Люблю тишину. В ней я погружаюсь в свои мысли и размышляю о жизни. – От таких слов мое сердце стало еще больше оттаивать. Все мальчишки нашего возраста зависают в ночных клубах, а он в одиночестве «размышляет о жизни». Надо же, как по-взрослому.

– И о чем же ты размышлял, интересно? – мой собеседник разжег во мне интерес.

– Взгляни на небо! Что ты видишь?

Мы оба вскинули головы вверх.

– Небо!

– Присмотрись внимательней. Оно усыпано желтыми бриллиантами. Если бы я мог, я бы сбил камнем один из этих бриллиантов и подарил его тебе.

Я задержала дыхание. Представляю, если бы Эйден или Райан изъяснялись подобным образом. Смешно. Таких слов от них никогда не услышишь.

– А еще я размышлял о том, что все мои друзья разбрелись по клубам, а я как ненормальный наслаждаюсь тишиной.

Меня передернуло.

– Ты что, умеешь читать мысли? – улыбнулась я.

– Что-то вроде этого! – он улыбнулся в ответ.

– А о чем я сейчас думаю?

– О том, чтобы быстрее от меня отвязаться, – невозмутимо ответил он.

– Хм, – мне стало неловко. У меня были такие мысли, но в начале нашей встречи, а сейчас на моей душе спокойно и мне приятна компания Винсента. – Нет, что ты, совсем нет, – я стала оправдываться, а Винсент рассмеялся.

– Я пошутил. Куда теперь?

– Налево, и сразу мой дом.

– Отлично! Жаль, что время так быстро пролетело. Алекса… – он посмотрел на меня.

Только сейчас при свете освещенных улиц я разглядела его лицо. Симпатичный, худощавый парень с бесинкой в глазах.

– Да? – Я ждала, что он скажет дальше.

– Ты обещаешь мне, что больше не будешь ходить одна ночью по парку?

– Нет. Такого я обещать не могу. – Мы оба улыбнулись.

– Ну что ж! Тогда мне придется следить, чтобы тебя никто не уволок. Буду гулять в парке каждую ночь, – он засмеялся. – Возможно, в одну из ночей нас снова сведет судьба.

Мне вдруг также стало жаль, что время пролетело быстро. Мы подошли к моему дому.

– Вот мы и пришли, – вздохнула я.

– Тогда спокойной ночи и береги себя, Алекса! – он снял с плеча сумку и передал ее мне.

– Хорошо! И тебе спокойной ночи! Много не думай о жизни. Подумай о ночном клубе, – я ему махнула рукой и побежала домой.

«Надо же, – размышляла я, поднимаясь по лестнице, – откуда он мог взяться? А вдруг это он подглядывал за мной в окно, когда я танцевала, а затем решил познакомиться? А затем он проводил меня домой, и мне не пришлось бежать сломя голову через темный парк. Кто знает, чем бы это кончилось, будь я одна? В первый раз в жизни парень разговаривал со мной с нежностью и теплом, как мужчина, а не как друг, и зацепил своей ненавязчивостью в отличие от некоторых прилипал, пытающихся воспользоваться ситуацией и взять номер телефона, чтобы потом присылать эсэмэски в три утра».

Я проскользнула в свою комнату мимо мамы. Она как раз пила чай в гостиной и смотрела новости. Подойдя к зеркалу, я стала рассматривать себя от макушки до кончиков пальцев. Интересно, чем я могла приглянуться Винсенту? Вроде бы ничего во мне не изменилось. Волосы всклокочены и собраны впопыхах в пучок, лицо слегка блестело от физических нагрузок после танцев.

Сбросив с себя рубашку и джинсы, я пошла в душ, затем в полотенце выбежала на кухню, взяла со стола кусок пиццы и вновь уединилась в своей комнате. Сегодня ужинать в компании мамы совсем не хотелось. Я распахнула занавески и придвинула стол к окну. Забравшись на него, я задрала голову вверх и стала рассматривать небо. Теперь оно мне казалось загадочным и усыпанным желтыми бриллиантами, а не банальными звездами. Я попыталась найти подходящее сравнение месяцу, но кроме круассана ничего не пришло в голову. Нет, мне с Винсентом не тягаться в поэтических приемах.

Расправившись с пиццей, я почистила зубы и переоделась в любимую котоновую пижаму.

«Не могу поверить, – думала я, забираясь под одеяло. – Жаль, что нет рядом Марины, чтобы она ущипнула меня. Вот и еще один секрет прибавился к уже существующим странностям. И что же меня ждет дальше?»

Date: 2015-07-23; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию