Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая Четыре плюс один





 

 

Как ни странно, я проснулась с желанием ничего у четверки не выяснять. Мне было все равно. Я себя чувствовала отдохнувшей и свободной. Меня окрыляло чувство легкости и невесомости. Я была просто счастлива.

Перед школой я привела себя в порядок более тщательно, чем раньше. Уложила волосы, нанесла легкий макияж, хотя можно было и не делать этого: я светилась изнутри.

Новички были в сборе, но меня это не трогало. С Мариной общалась так же непринужденно, как и раньше, а с одноклассниками шутила и даже не обращала внимание на колкости задир Рэчел и Бруклин. Они давали о себе знать, особенно когда их мальчишки стали вдруг оборачиваться и смотреть на меня дольше двух секунд.

– Я не перестаю удивляться переменам в твоем настроении, Алекса, – сказала Марина, косо поглядывая на меня. – Хотя сегодня ты мне нравишься как никогда! Будь всегда такой! Обещаешь?

– Обещаю! – подмигнула я ей, но при этом ничего ей не рассказала. Несмотря на свое настроение и на то, что Марина – моя лучшая подруга, я решила раньше времени не раскрывать карты.

Мы с Мариной, как всегда, усаживались вместе за одну и ту же парту возле окна посередине ряда в кабинете истории. Вдруг кто-то рядом навис надо мной большой тучей. Я оторвала глаза от учебников и посмотрела вверх. Это был Ноа. Он стоял неуверенно и переминался с ноги на ногу. Со стороны было смешно смотреть: огромная и неуверенная в себе туча. Раньше я этого в нем не замечала.

– Ты что-то хотел сказать мне, Ноа?

– Да, хм, привет, Алекса! Мы хотели бы с тобой поговорить. Ты не могла бы выйти из класса?

– Выйти? Мы?

– Да, пожалуйста, – умоляющий взгляд растопил мое сердце и недоверие. Марина все это время сидела с широко распахнутыми глазами.

– Прости, подруга, придется выйти, раз так настаивают, – я пожала плечами, а Марина встала из-за парты, чтобы пропустить меня.

В коридоре за дверью кабинета истории меня поджидали еще трое.

– Ничего себе! И чем же я обязана такому повышенному вниманию со стороны гимнастов-атлетов-спасателей? – ухмыльнулась я.

– Алекса, нам надо тебе кое-что сказать! – начала Саванна. На какое-то время я перепугалась. Но затем я взяла себя в руки.

– Неужели вы инопланетяне и хотите похитить меня, чтобы выведать информацию об учениках школы или вы пытаетесь предотвратить глобальную катастрофу, в которой я непосредственно замешана? – с наигранным испугом и иронией спросила я.

Ребята хихикнули, но потом с их лиц исчезла улыбка. Теперь говорила Шанталь.

– Точнее, мы хотели тебя спросить. Где ты была вчера вечером после уроков?

Я опешила.

– Что? Ну, вы даете! Это мое личное дело! – возмутилась я.

– Алекса, – вздохнул Ноа, – разве ты не замечаешь? Там, где ты, одни неприятности.

Как только он произнес эту фразу, мое лицо будто упало. Он ведь попал в точку. Но ведь вчера не было никаких неприятностей, и я тут же нашлась с ответом.

– Я хожу в школу танцев. Это вас устраивает? – Ребята переглянулись, а я продолжила: – И вчера ничего со мной страшного не произошло, вот! – сказала я, будто капризный ребенок пытался доказать свою правоту.

Ребята вновь переглянулись.

– Хорошо, – теперь заговорил Джордан, сдув длинную челку с глаз, – в принципе, это все, что мы хотели узнать, но будь осторожней, хорошо?

Я прищурилась и поставила кулаки в бока.

– А почему вы считаете, что там, где я, там проблемы? Это что, получается, я – человек-катастрофа?

Ребята рассмеялись.

– Похоже на то. И ты разве не замечаешь – то цирк, то метро?

– Да! Конечно! И в этом виновата я! А может быть, как раз наоборот, меня кто-то преследует и хочет расправиться со мной?

Атлеты покачали головой, и Джордан спокойно сказал:

– Все может быть, Алекса.

Пауза оказалась затяжной. За несколько секунд такую информацию мой мозг отказывался переваривать.

– Ну, ты нас поняла, да? – спросила Шанталь.

– Кстати, раз уж настал момент откровений, вы не хотите мне побольше рассказать о себе и объяснить, почему вы меня преследуете на каждом шагу? – потребовала я.

Но тут прозвенел звонок на урок, и как раз именно в этот момент мимо нас прошел учитель истории. Мои кулаки расслабились, и руки безжизненно упали. Ну вот, как всегда, на самом интересном месте. Для новеньких, видимо, звонок оказался спасением. Ребята, так и не ответив на мои вопросы, зашли в класс, а я последовала за ними, словно зомби, не отдавая отчет своим движениям. Мои ноги довели меня автоматически до парты. Марина пропустила меня и, сев на место, я окунулась в размышления, не обращая внимания на то, что рассказывал учитель. Вот теперь мне по-настоящему страшно, и утреннюю легкость и беззаботность как рукой сняло.

Возможно, мое сознание так и не захотело воспринять информацию, полученную от ребят и поэтому, вспомнив про Винсента и про то, что сегодня вторник, а завтра я его, возможно, увижу, я вновь вернулась в отличное расположение духа. «У меня ведь нет врагов, и никто мне не хочет причинить зла. Такого быть просто не может», – уверяла я себя.

Все же, перед тем как уснуть, меня одолевали разные мысли. На всякий случай я и в этот раз не стала выключать ночник. Темнота и страх перед неизвестностью пугали меня. Не один раз прокрутив в голове разговор с четверкой, я все же уснула и увидела странный сон. Винсент взял меня за руку, и мы вместе начали преодолевать препятствия, вроде тех, которые расставляют на стадионе для спринтеров. Преодолевая эти препятствия, я вдруг понимаю, что за руку меня держит вовсе не Винсент, а Роберт.

Сон оказался на вкус сладким и на ощупь приятным, как шерстка белого котенка. Но что это вдруг? При чем тут Роберт? Мне с Винсентом было хорошо, и я с облегчением вздохнула от предвкушения встречи с ним. Быстрее бы закончился день.

Марина как всегда встретила меня на стоянке школы. И мы, взявшись за руки, направились к одноклассникам.

– Ну что, ты готова к литературе? – спросила Марина, подмигивая мне.

– Что? О боже! Я и забыла совсем про нее! Подожди минутку, дай проверить! – Я сбросила ручки рюкзака с плеч и стала судорожно в нем рыться. – Ух, слава богу! Я взяла с собой книгу. Мне осталось совсем немного!

– Что ж, за десять минут ты успеешь дочитать ее до конца! – хихикнула Марина.

– Может, и успею! Прости, я побежала в класс, – сорвавшись с места, я помчалась в школу в надежде прочитать несколько страниц книги.

Класс оказался пустым. Я села за парту, открыла книгу, нашла нужную страницу и погрузилась в начало прошлого века. Прочитав две страницы, я поняла, что меня отвлекает какой-то звук и не дает мне сосредоточиться на книге. Я обернулась. На задней парте возле стены сидел Роберт. Как я могла его не заметить? Не под партой же он прятался?

– Привет, – сказал он мило и едва улыбнулся.

Я замешкалась и через какое-то время поняла, что смотрю на его чувственные губы.

– Привет. Прости, я не заметила, как ты оказался здесь.

– Наверное, ты зашла, когда я искал свою ручку под партой, – сказал он умиротворяющим тоном. Тембр его голоса приятно ласкал слух. Сегодня его волосы были уложены как-то по-особенному, широкими волнами на бок. Зеленые глаза блестели свежей зеленью на фоне небесно-голубой рубашки. Я одернула себя. Странно, что я все это замечаю.

Парень встал со своего места и направился ко мне, а мое сердце вдруг, неожиданно для меня, заколотилось.

– Меня зовут Роберт, – улыбнулся он.

– А… Алекса, – запнулась я. – Очень приятно. – Я медленно растворялась. Хорошо, что я сидела: падать ниже кресла было некуда.

– Можно присесть?

– Да, конечно!

Роберт сел рядом со мной и мне показалось, что я нахожусь на дне океана с кислородным баллоном, который вот-вот закончится.

– Что читаешь? – поинтересовался он.

Я машинально захлопнула книгу.

– Да так. Взяла одну книгу в библиотеке. Совсем забыла, что сегодня урок литературы посвящается фантастике.

– Честно говоря, я тоже не совсем готов, – усмехнулся он.

– Да ну! Не может быть! – наигранно сказала я. – Все знают, что наши новички – вундеркинды и они не могут забывать или не знать ответов на вопросы.

Мы рассмеялись, и вдруг двери открылись, и класс стал наполняться учениками, каждый их которых широко открывал рот при виде нашей необычной пары. Только бы нас не увидели самые ярые сплетницы, – подумала я, но оказалось поздно. Они вошли в класс, и в их глазах, ставших похожими на узкие щелочки, я увидела не удивление, а презрение. Ну что ж, придется с этим как-то мириться. Тут вошла Марина и так же, как все, открыла рот, а затем медленно подошла к нашей парте.

– Хм, можно мне? – она указала глазами на свое место.

– Прошу прощения. – Затем он повернулся ко мне: – Приятно было поболтать, Алекса!

– Взаимно, Роберт! – улыбнулась я ему.

Марина плюхнулась за парту, с треском кинув учебники, которые тут же разлетелись.

– Вот как ты готовишься к уроку, значит? А от меня скрываешь! То-то я смотрю, ты ходишь и светишься! – с упреком сказала она. – Ты мне ничего объяснить не хочешь?

– Да нет же, Марина, не поэтому! Я тебе пока ничего не могу сказать, но обязательно расскажу! Обещаю! Не сердись на меня, хорошо? – я умоляюще на нее посмотрела.

– Ну ладно, не забудь только! – она улыбнулась мне широко и шлепнула меня по плечу.

– Сегодня я иду на танцы, а завтра приходи ко мне в гости, договорились?

– Договорились! И готовься! Я все из тебя вытяну! – подмигнула мне подруга.

Прямо перед нами сели Бруклин с Рэчел и повернулись к нашей парте, посмотрев на меня так, как кобры смотрят на свою добычу перед прыжком.

– И о чем же это вы ворковали с новеньким? – ехидно спросила Рэчел.

Я вспыхнула, но у меня будто язык отнялся: я не смогла подобрать и слова.

– А не твоего ума дело! – заступилась за меня Марина.

Тут встряла Бруклин.

– Наверное, просил списать у нее домашнее задание по алгебре.

Две язвы рассмеялись, как гиены, и отвернулись.

– Мымры, – зло шепнула Марина. Класс гудел и нашего шептания девчата бы не расслышали. – Завидуют, поэтому бесятся!

Я не обращала внимания на девчат, потому что, мягко выражаясь, меня лихорадило. Роберт сидел за последней партой в третьем ряду у стены. И я всем телом ощущала его присутствие и взгляд, который буравил мою спину. Лишь бы меня сегодня не вызвали отвечать. Как только я об этом подумала, зашел преподаватель литературы мистер Салливан.

Урок шел уже несколько минут, а я сидела в напряжении, не в состоянии слушать преподавателя. Вдруг раздался голос мистера Салливана.

– Мисс Стюарт!

Я вздрогнула. Как назло, он обратился ко мне.

– Да, мистер Салливан!

– У нас интересная дискуссия. А вы почему не принимаете в ней участие?

Я захлопала ресницами и от стыда раскраснелась. Я действительно не заметила бурных обсуждений.

– Скажите, мисс Стюарт, что вы предпочли прочесть летом? Я прекрасно понимаю, что невозможно прочитать все книги нашей программы, но все же, на что пал ваш выбор?

Красноречием я не обладала, а тут еще присутствие Роберта меня совсем выбило из колеи, и я сумбурно стала вспоминать книги, прочтенные летом.

– Я… я… выбрала жанр фантастики, – запиналась я. Из-за странностей, которые происходили со мной, я в основном читала именно этот жанр, в поисках ответа.

– И что же именно? – спросил учитель.

Страшно отвечать. Наверняка меня поднимут на смех. Я вздохнула.

– Голова профессора Доуэля, – почти прошептала я.

Класс взорвался со смеху. Я так и знала.

– Интересно, интересно… – мистер Салливан прохаживался по классу. – Вроде бы этого произведения нет в программе, – задумался он. – Ну и что же с ней? – спросил учитель.

– С кем? – Я окончательно пришла в ступор от хихикающих ребят и перестала соображать совсем. Больше всех веселились Рэчел и Бруклин. По-моему, они переигрывали, показывая, как из их глаз брызжут слезы.

– С головой, – уточнил мистер Салливан.

– С чьей?

Класс попадал на парты. Я краем глаза посмотрела на Роберта, а он спрятал лицо в руки, но содроганий его тела от хохота я не видела. Возможно, он просто прятал улыбку.

– Ну не с вашей же, мисс Стюарт!

Класс не унимался.

– Садитесь. Похоже, вы не успели отойти от летних каникул, а пора бы уже. Все-таки пошла вторая неделя учебы.

Я села на стул и вжала голову в плечи, пытаясь спрятаться от всех, хотя знала, что это невозможно. Все остальное время вплоть до обеда я думала о том, что со мной происходит и почему меня кидает в дрожь перед Робертом, хотя буквально вчера я летала от счастья знакомства с Винсентом.

Танцы помогли мне забыть разговор с четверкой, но теперь в моей голове творилась неразбериха. С одной стороны – Винсент, который зацепил меня своей загадочностью, поэтичностью, легкостью, а с другой – Роберт, который вызвал шквал эмоций, перебои с сердечным ритмом и опустошил легкие. Нет, нужно срочно в себе разобраться и четко понять, чего я хочу. Иначе я сойду с ума от неопределенности.

Наконец уроки окончены. Распрощавшись с подружками, я вышла из школы и снова направилась домой через темный парк, который луна была бессильна озарить из-за докучающих ей туч.

Вскинув голову вверх, я стала изучать небо, усыпанное толчеными жемчугами. Журавли высоко летели разорванной тучей и перекрикивали осенний шепот кленов. Сухие листья кружили под нежащим ветром и, падая на асфальт, заканчивали свой танец поземкой.

Я надеялась сразу увидеть Винсента, но меня вновь стал кто-то преследовать. Легкий ветерок лениво взвил пряди моих волос и уронил мне на глаза, помешав четкому обзору. Я остановилась и, убрав прядь с лица, обернулась, выжидая приближающуюся фигуру. Но она скрылась в кустах. Мое сердце замерло, а ладони вспотели. А вдруг сегодня Винсент не появится и мне придется убегать от преследователя? Вдруг ребята вовсе не шутили со мной? Я повернулась, чтобы продолжить свой путь, как вдруг, откуда ни возьмись, передо мной вырос Винсент, напугав меня внезапным появлением.

– Привет, Алекса! Не ожидала?

Я от растерянности вошла в ступор и не могла произнести ни слова. На лице Винсента играла насмешливая улыбка. Взъерошенные ветром волосы, уложенные гелем, придавали ему задорный вид.

– Это же я, Винсент!

Я перевела дух.

– Ух, слушай, привет! Ты меня напугал! Не делай больше так, пожалуйста! – взмолилась я. – У меня сердце из груди чуть не выпрыгнуло.

– Прости, Алекса! Я предполагал, что ты снова пойдешь через этот парк. Неужели ты не думала, что мы снова встретимся?

– Нет, не думала, – соврала я.

Честно говоря, я думала, но не таким же образом. Вместо того, чтобы нормально подойти ко мне, Винсент предпочел устроить мне сюрприз. Подобное приветствие мне не по душе. Внутри я вскипела.

– Винсент, давай договоримся с тобой. Если ты хочешь провожать меня домой, пожалуйста, не пугай меня из-за угла, а просто выйди ко мне навстречу, как это делают все нормальные люди, – выпалила я, пересилив частое дыхание.

– Хорошо! Договорились! – Винсент пожал плечами и как ни в чем не бывало закинул мою спортивную сумку на плечо, взял меня за руку и мы направились по тому же маршруту.

Как ни странно, через несколько минут сомнений как не бывало. Непринужденная атмосфера в кампании Винсента меня расслабила. Мне стало легко и спокойно. А когда я заглядывала в глаза своему голубоглазому обожателю, мне хотелось искупаться в их бездонном океане.

Ночью приятные воспоминания окутали меня нежным облаком, погрузившим в приятный сон. Я еду с Винсентом в электричке, мило с ним беседую и вот нам пора выходить. Он пропускает меня вперед, а сам следует за мной. Я держусь за поручень и чувствую, как он нащупывает мои пальцы, а затем я оборачиваюсь и вижу, что это Роберт, но это меня вовсе не испугало, а наоборот, мне стало еще теплее, и я склонила голову на его грудь, совсем позабыв про Винсента.

Date: 2015-07-23; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию