Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной О., 60 лет, обратился с жалобами на боль и припухлость в подчелюстной и подподбородочной областях





Больной О., 60 лет, обратился с жалобами на боль и припухлость в подчелюстной и подподбородочной областях, повышенную температуру тела, слабость, утомляемость, снижение аппетита, нарушение сна, отсутствие боковых зубов на нижней челюсти, нарушение функции жевания.

Данные анамнеза свидетельствуют, что неделю назад появились боли постоянного характера в 38 зубе, усиливающиеся при накусывании на этот зуб. На следующие сутки появилась припухлость и боли в подчелюстной области слева, которые постепенно усиливались. Боль и припухлость за последние сутки распространились в подподбородочную и подчелюстную область противоположной стороны, резко ухудшилось общее состояние больного: появились озноб, слабость, утомляемость, повысилась температура до 390 С.

Из анамнеза также установлено, что на протяжении последних шести лет пациента беспокоят жалобы на кровоточивость дёсен, возникающую вначале при чистке зубов, в последующем при откусывании жёсткой пищи. Пациент также отмечает появляющуюся периодически болезненность дёсен при жевании, подвижность зубов, повышенную чувствительность их шеек при воздействии различных видов раздражителей. Больной указывает, что в области жевательных зубов верхней челюсти справа у него периодически появлялась припухлость альвеолярной десны в области 18 и 17 зубов, сопровождающаяся значительной болью, и выделение гнойного экссудата из-под десневого края. Последнее удаление зуба было пол года назад.

Объективно: в подчелюстной и подподбородочной областях определяется припухлость мягких тканей, которая распространяется на переднюю верхнюю 1\3 шеи и в позадичелюстные области с обеих сторон. При пальпации в подчелюстных и подподбородочных областях определяется плотный резко болезненный инфильтрат с чёткими границами. Кожа над инфильтратом гиперемирована, лоснится, в складку не собирается. Открывание рта свободное. Слизистая оболочка подъязычного пространства отёчная, гиперемирована, подъязычные валики отёчные и создают впечатление «второго языка». Язык приподнят к твёрдому нёбу, обложен серым налётом.

При осмотре также обращает на себя внимание гиперемия с цианозом межзубной, маргинальной и альвеолярной десны. Десневые сосочки отёчны, неплотно прилежат к поверхности зубов, конфигурация их изменена. Шейки зубов незначительно обнажены, зубы имеют подвижность 1-2 степени. При зондировании определяются пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм, а в области 18 и 17 зубов – 8 мм. Имеются обильные над- и поддесневые зубные отложения. ИГ по Грину-Вермиллиону составляет 2,4.

 

        с   с с с с     с п    
                               
                               
                              с

 

 

ЗАДАНИЕ:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2.Проведите дифференциальный диагноз со сходными стоматологическими заболеваниями на основании данных клиники и результатов дополнительных методов.

3. Наметьте план лечения.

Date: 2015-07-23; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию