Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная С., 42 года, обратилась с жалобами на неприятные ощущения и зуд в деснах, желание крепко стиснуть зубы





Больная С., 42 года, обратилась с жалобами на неприятные ощущения и зуд в деснах, желание крепко стиснуть зубы, незначительное «удлинение зубов», их повышенную чувствительность к химическим и температурным раздражителям, а также на отсутствие моляра нижней челюсти справа и периодически возникающую ноющую боль постоянного характера и боль при накусывании в области первого моляра нижней челюсти слева, на наличие опухолевидного образования в околоушно-жевательной области слева. Пациентка отмечает повышенную раздражительность, плохой сон, периодически возникающее сердцебиение.

Из анамнеза выяснено, что указанные жалобы появились около двух лет назад, в последние месяцы отмечает рост опухоли в околоушно-жевательной области слева. К стоматологу за помощью не обращалась. Протезирование проведено 6 лет назад. Удаление нижнего моляра справа два года назад. Из общих заболеваний выявлены тиреотоксикоз, вегето-сосудистая дистония.

Объективно: больная астеничного телосложения, в околоушно-жевательной области слева впереди мочки уха определяется опухолевидного образования мягкой консистенции, безболезненное с положительным симптомом «сжатия и наполнения», кожа над образованием с синюшным оттенком, увеличивается при наклоне головы вперёд. Красная кайма губ без изменений. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета, умеренно увлажнена, блестящая, без видимых патологических изменений. Шейки зубов обнажены, десна плотно прилежит к зубам, определяется незначительное количество наддесневого зубного камня. В области шеек премоляров имеются дефекты твёрдых тканей зубов в форме клина, более выраженные на зубах верхней челюсти, где они достигают глубины 2-3 мм. На вестибулярной поверхности 12, 11, 21, 22 зубов имеются дефекты блюдцеобразной формы, дно которых выполнено плотными, гладкими, блестящими тканями, зондирование дефектов слабо болезненно, холодовая термопроба положительна.

Эмаль в области режущих краёв фронтальных зубов и бугров жевательных незначительно стёрта. Все металлические штампованные коронки не доходят до десны на

1 мм. Зубы устойчивы.

 

      к               л к к с с
                               
                               
                          к п с

 

На ортопантомограмме определяется равномерное снижение высоты межзубных перегородок на 1\3 высоты без нарушения целостности замыкающей кортикальной пластинки, губчатое вещество костной ткани имеет мелкопетлистый рисунок. В глубоких отделах тела нижней челюсти определяется чередование очагов остеосклероза и остеопороза.

ЗАДАНИЕ:

1. Поставьте предварительный диагноз

2.Проведите дифференциальный диагноз со сходными стоматологическими заболеваниями на основании данных клиники и результатов дополнительных методов.

3. Наметьте план лечения

Date: 2015-07-23; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию