Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






по специальности 060105 Стоматология





Пациентка Н., 8 лет, явилась с мамой на прием к стоматологу по поводу болезненных высыпаний в полости рта, отказа от приема пищи, t -37,5°.

Анамнез болезни: Со слов мамы ребенок неделю назад заболел ОРВИ. 3 дня назад появились высыпания в полости рта, отсутствие аппетита, насморк, t - 37,8°.

Анамнез жизни: родилась доношенной, с трех месяцев – на искусственном вскармливании, с семи лет состоит на диспансерном учете у гастроэнтеролога по поводу хронического гастрита. В возрасте 1,5 лет переболела ОГС.

Объективно: общее состояние ребенка средней степени тяжести, t-37,5°. Лицо симметрично, профиль выпуклый, высота нижней трети уменьшена, надподбородочная складка выражена. На кончике носа – новообразование до 0,5 см в диаметре, на ножке, безболезненное при пальпации, поверхность покрыта выростами с участками гиперкератоза (вид «цветной капусты»). Поднижнечелюстные лимфоузлы с обеих сторон при пальпации слабо болезненны, размером с горошину, мягкоэластичной консистенции, смещаются на край нижней челюсти. Красная кайма губ слабо гиперемирована, инфильтрирована, сухая, на нижней губе имеются мелкие чешуйки, губы не сомкнуты. Глубина преддверия полости рта в области нижних фронтальных зубов – 7,0 мм. Десны гиперемированы, кровоточат. На вестибулярной поверхности нижней губы, на кончике языка – одиночные эрозии диаметром 2,0-3,0 мм, на гиперемированном фоне, покрытые фибринозным налетом.

                       
  V IV III         III IV V  
  V IV III         III IV V  
                       


Пришеечные области всех зубов покрыты мягким налетом. ГИ по Федорову-Володкиной – 3,6.

Первые постоянные моляры в сагиттальной плоскости в бугорковом контакте с одноименными зубами. 21ûë12 наклонены нёбно, тортоаномалия 21ûë1. Глубина резцового перекрытия – 4,0 мм. Средние линии между верхними и нижними центральными резцами совпадают со средней линией лица.

На диагностических моделях челюстей определяется по методу Пона сужение верхней зубной дуги в области премоляров и моляров на 3,0 мм; по методу Коркхауза – укорочение переднего отрезка верхней зубной дуги на 2,0 мм. На ортопантомограмме зачатки 7543ûë3457 и 7543ùé357 определяются. По данным профильной рентгенцефалометрии укорочены тело и ветви нижней челюсти.

 

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения и профилактических мероприятий.

Приложение: диагностические модели челюстей, рисунки, ортопантомограмма.

 

Date: 2015-07-23; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию