Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной Н., 40 лет, слесарь, жалуется на боли в полости рта при приеме пищи, при разговоре, на периодическое появление эрозий





 

Больной Н., 40 лет, слесарь, жалуется на боли в полости рта при приеме пищи, при разговоре, на периодическое появление эрозий, заживающих в течении 10-12 дней, наличие припухлости в области верхнего отдела шеи справа, на отсутствие боковых зубов на верхней и нижней челюстях, нарушение функции жевания, эстетический недостаток.

Заболел в 13 лет. Элементы появлялись 1 раз в 2 года. В последние 2-3 года они начали появляться чаще, примерно 1 раз в год. К врачам не обращался. Полоскал полость рта отварами трав, что приводило к некоторому облегчению. Из общего лечения назначались противогрибковые препараты и антибиотики. Никакого улучшения от их применения не было. Последний год эрозии возникают практически постоянно. Припухлость в области верхнего отдела шеи появилась около 7 лет назад, отмечает постепенное увеличение ее в размерах. Зубы удалял в течении 15 лет по поводу осложненного кариеса. Последнее удаление зуба было 1 месяц назад. Общее состояние не страдает. Отмечает периодическую боль в эпигастрии, метеоризм, запоры.

Конфигурация лица не изменена. Под углом нижней челюсти и в области верхней трети шеи справа имеется припухлость, кожа над ней в цвете не изменена, в складку собирается. Пальпаторно определяется округло-овальной формы опухолевидное образование, особенно хорошо контурируемое при повороте головы влево, с четкими границами, расположенное кпереди от кивательной мышцы размерами 7 х 3 см, эластической консистенции, с признаками флюктуации, безболезненное, несколько подвижное, с кожей не спаянное.

 

        I I I I I I I          
                               
                               
                               
  п   п                        
        I I I I I I I I        

Слизистая полости рта бледно-розового цвета, влажная, на зубах нижней челюсти обильные отложения мягкого зубного налета. Язык обложен, на боковой поверхности языка слева определяется эрозия округлой формы, размером 0,5 х 0,7 см, покрытая сероватым налетом, окруженная венчиком гиперемии, резко болезненная при пальпации. Региональные лимфатические узлы не увеличены.

Перкуссия зубов отрицательная. Соотношение альвеолярных отростков по типу прямого прикуса.

При цитологическом исследовании пунктата новообразования определяется оксифильная мелкозернистая масса с элементами многослойного плоского эпителия, значительным количеством лимфоцитов и кристаллами холестерина.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию