Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная Т., 59 лет, обратилась с жалобами на интенсивные самопроизвольные боли постоянного характера





Больная Т., 59 лет, обратилась с жалобами на интенсивные самопроизвольные боли постоянного характера, локализованные в 7ù и усиливающиеся при прикосновении к нему, чувство «выросшего» зуба, незначительные боли, припухлость, покраснение кожи щеки справа и периодически возникающее «мокнутие», а также головную боль, слабость, озноб, повышение температуры тела. Кроме того, больная предьявляет жалобы на отсутствие зубов на нижней и верхней челюстях, изменение цвета искусственных зубов, на оголение шеек зубов, их повышенную чувствительность.

Боль в 7ù возникла двое суток назад, после переохлаждения, и быстро прогрессировала. 1 год назад зуб был лечён по поводу осложнения кариеса. Покраснение и боли в области правой щеки появились несколько месяцев назад, постепенно очаг увеличивался и уплотнялся, появилось «мокнутие». К врачу не обращалась. Несъемные протезы изготовлены 6 лет назад.

Общее состояние удовлетворительное, температура тела 37,8С, пульс учащённый 100 уд. в мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения. Выражена асимметрия лица за счёт отёка мягких тканей в нижних отделах околоушно-жевательной, щёчной и подчелюстной областей справа. Кожа над припухлостью застойно-красного цвета с наличием множества свищей из которых выделяется тягучая гноевидная жидкость с мелкими белесоватыми зернами, пораженный участок кожи имеет втянутые рубцы, которые создают вид «стёганного одеяла». При пальпации в нижних отделах околоушно-жевательной, щечной областей и задних отделов подчелюстной области определяется плотный «доскообразный» безболезненный инфильтрат с очагами размягчения. Подчелюстные лимфоузлы справа увеличены, болезненны при пальпации, не спаяны с окружающими тканями. Слизистая оболочка десен бледно-розовая, плотная, переходная складка в области 7ù отёчна, гиперемирована, при пальпации определяется болезненный инфильтрат.

 

                               
п п л к л к ф ф ф ф ф к л      
                               
                               
  п   п п   п п п п к к       п
                               

 

7ù под пломбой, краевое прилегание её не нарушено. Вертикальная перкуссия зуба резко болезненна. Термопробы отрицательны. ЭОД – 160 мкА.

На ортопатомограмме в периапикальных тканях 7ù патологических изменений не наблюдается. Отмечаются изменения со стороны картины крови в виде лейкоцитоза и повышенной СОЭ.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз и поставьте окончательный диагноз.

4. Наметьте план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию