Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная С., 42 лет, жалуется на косметический недостаток в виде изменения цвета отдельных участков слизистой оболочки полости рта





Больная С., 42 лет, жалуется на косметический недостаток в виде изменения цвета отдельных участков слизистой оболочки полости рта, шероховатость и шелушение слизистой в области щеки справа, болезненность во время приёма пищи, чувство жжения во рту, наличие постоянной безболезненной припухлости в околоушных областях с двух сторон, ощущение сухости в полости рта, вязкую с неприятным гнойным вкусом слюну, частые головные боли, быструю утомляемость; на отсутствие боковых зубов и нарушение функции жевания.

Подобные ощущения появились несколько месяцев тому назад. Больная работает на нефтеперерабатывающем заводе. Из общих заболеваний больная страдает гастритом с повышенной секреторной активностью, курит (1 пачку сигарет в день). Больная отмечает, что 6 лет назад впервые появилась слабоболезненная припухлость в левой околоушной области, которая постепенно уменьшилась и исчезла через несколько дней без лечения. Через 5 месяцев подобный процесс повторился справа. Болезненная припухлость появлялась поочередно справа и слева с частотой 2-3 раза в год (в осенне-весенний периоды) и сопровождалась повышением температуры тела до 37,2 – 37,5 градусов. Жевательные зубы были удалены в результате кариеса и его осложнений. Последнее удаление зуба было 2 месяца назад.

ОБЪЕКТИВНО:

Конфигурация лица изменена за счет припухлости околоушных областей с двух сторон. Кожа над ними в цвете не изменена, в складку собирается. При пальпации данных областей определяются плотные, безболезненные, увеличенные околоушные слюнные железы. Открывание рта свободное. Слизистая оболочка полости рта увлажнена вязкой слюной. Устья протоков зияют. При массировании околоушных слюнных желез из протоков выделяется вязкая слюна с прожилками слизи и примесями гноя в довольно большом количестве.

 

                               
    К с с       п       с      
                               
                               
                      к   к К  
                               

На слизистой правой щеки и боковых поверхностей языка отмечаются органические белесоватые пятна с чёткими границами. Налёт на слизистой не снимается даже при интенсивном поскабливании. Слизистая оболочка в окружности этих участков бледно-розового цвета, умеренно увлажнена. На зубах нижней и верхней челюсти отложения твёрдого зубного налёта. Региональные лимфатические узлы не увеличены. У больной наблюдается повышенная стираемость твёрдых тканей зубов и поэтому имеются острые края на 21½12 57, 4321 ùé 12457

Слизистая оболочка альвеолярных отростков в области утраченных зубов бледно-розового цвета, податливая, без патологических изменений. Перкуссия оставшихся зубов отрицательная, зубы устойчивы.

На цитограмме мазка слюны определяются клетки поверхностных и глубоких слоеы эпителия с измененной морфологией, большое количество лейкоцитов гранулоцитарного ряда и умеренное число лимфоцитов, бокаловидных клеток.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию