Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гоу впо «кубанский государственный медицинский университет





ФЕДЕРАЛЬНОго АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

СОГЛАСОВАНО   УТВЕРЖДАЮ
Декан стоматологического факультета профессор ______________ В.В. Еричев «___»___________ 2008 г.   Проректор по учебной работе профессор _____________И.И. Куценко «___»____________ 2008 г.

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 15

К третьему этапу итоговой государственной аттестации выпускников 2007/2008 уч. года

По специальности 060105 Стоматология

Больной А., 45 лет, жалуется на боль в 6ù зубе при приеме пищи и от действия холодного. Боль медленно прекращается при устранении раздражителя. Пациент отмечает наличие выроста ткани в кариозной полости, который кровоточит при приеме пищи, а также на припухлость в области правого крыла носа, которая существует с момента рождения и значительно увеличилась за последние 2 года. Жалобы на боль и щелканье в обоих височно-нижнечелюстных суставах.

Пациент страдает гипертонической болезнью с частыми кризами, сопровождающимися носовым кровотечением. При нормализации давления эти симптомы проходят.

Установлено, что зуб разрушился несколько месяцев назад, однако пациент к врачу не обращался. В прошлом беспокоили самопроизвольные боли и боли от действия всех раздражителей. Вырост «дикого мяса» из кариозной полости образовался 2 месяца назад и мешает смыканию челюстей.

Однако и после этого к врачу не обращался, т.к. находился в стационаре, где проходил обследование и лечение по поводу гипертонической болезни.

На приеме больной нервничает, испытывает страх. Отмечает в этой связи подъем артериального давления, хотя дома принял гипотензивные препараты.

Два года тому назад после удаления нижнего моляра появилось щелканье в обоих височно-нижнечелюстных суставах. Через год к щелканью присоединились болевые ощущения в суставах во время приема пищи.

Объективно: в области основания правого крыла носа определяется припухлость, кожа над припухлостью в цвете не изменена, собирается в складку. При пальпации определяется новообразование с чёткими границами, подвижное, эластической консистенции, безболезненное, размерами 1,5 х 1,5 см. Носовое дыхание свободное. При пальпации в области ВНЧС суставные головки при закрытом рте находятся в суставных ямках. При открывании рта отмечается щелканье в обоих суставах. Высота нижней трети лица не снижена. Жевательные зубы справа покрыты большим количеством мягкого зубного налета. Коронка 6ù зуба значительно разрушена. Кариозный дефект выполнен опухолевидным разрастанием. Зондирование полипа сопровождается незначительной болезненностью и провоцирует обильное кровотечение.

При зондировании дна кариозной полости определяется сообщение с полостью зуба. Проба на холод слабо выражена. Перкуссия безболезненна. Слизистая оболочка в окружности зуба не изменена. ЭОД составляет 40 мка.

                               
с с c к к п   п п       п п    
                               
                               
    с п           п   к л к    
                               

На рентгенограмме в 6ù зубе определяется обширная кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Анатомия полости зуба обычная, каналы хорошо проходимы. Замыкающая кортикальная пластинка в области верхушки корня сохранена, хотя наблюдается равномерное расширение периодонтальной щели. Прикус глубокий.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию