Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право хозяйственного ведения





 

Действующим законодательством предусмотрено возможность осуществления самостоятельной производственно-хозяйственной деятельности определенным юридическим лицом с использованием чужого имущества, передаваемого ему собственником. Между лицом, использующим имущество, и собственником складываются специфические отношения.

Эти отношения и охватываются группой вещных прав отдельных юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника. Существование вещных прав вызвано наличием таких крупных собственников имущества, как государство, негосударственные организации и другие собственники, которые не в состоянии непосредственное вести хозяйственную деятельность со всем принадлежащим им имуществом и вынуждены создавать для этого обособленные, самостоятельные хозяйственные организации с правами юридических лиц.

Имущественная обособленность таких организации от создавших их собственников, дающая им возможность самостоятельного участия в товарно-денежных отношениях, влечет признание за ними особых прав на переданное им имущество собственников, но при одновременном сохранении прав собственности за их создателями.

С помощью конструкции иных (ограниченных) вещных прав и создается такое положение, когда имущество, сохраняясь в собственности учредителя, передается для самостоятельного использования юридическому лицу. Сохранение права собственности служит интересам собственника, а абсолютный характер вещного права, защищаемого в определенных случаях и от самого собственника, охраняет интересы и самостоятельность пользователя.

Не случайно в зарубежных странах в государственном секторе экономики правовое положение государственных организаций, в первую очередь государственных предприятий, все чаще решается с помощью конструкции особого вещного права, а не путем двух «одинаковых» прав собственности (государства и предприятия) на одно и то же имущество.

По мере укрепления имущественного положения других крупных собственников необходимость в использовании этой конструкции возникала и будет возникать. Идея вещных прав доказала свое соответствие и таким ситуациям, когда несколько собственников по договору создавали новую правоспособную организацию при одновременном сохранении долевого права собственности на ее имущество. Более того, когда несколько организаций – не собственников добровольно создавали новую организацию - юридическое лицо для каких-либо общих хозяйственных целей, стало возможным говорить о «производных» и даже «общих» вещных правах.

В новом законодательстве вещные права лиц на хозяйствование с имуществом собственника как бы образуют особую группу. К ней можно отнести несколько вещных прав, в том числе право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Характеризуя право хозяйственного ведения, следует отметить, что оно является наиболее широким по своему содержанию видом вещных прав, максимально приближенным по объему к правам собственника.

Право хозяйственного ведения является вещным правом государственного предприятия, получившим имущество от государства как собственника и осуществляющим права владения, пользования и распоряжения переданным имуществом в пределах, установленных ГК РК и иными законодательными актами (ст. 196 ГК РК).

В общих чертах разницу между содержанием прав собственника и предприятия удачно отметил М.К. Сулейменов: «… в отличие от собственника, который подчиняется только закону, предприятие на праве хозяйственного ведения подчиняется закону и собственнику»[21].

Это означает, что юридическое лицо, хозяйственном ведении, которого имущество находится, осуществляет не только триаду правомочий, но и делает это в рамках, не противоречащих закону и установлениям собственника.

Сравнивая приведенную норму со ст. 4 «Закона о собственности» 1993 г., нетрудно заметить, что ГК РК сузил круг субъектов права хозяйственного ведения. Если ранее субъектами отношений, связанными с правом хозяйственного ведения, могли быть любые собственники и предприятия, то с введением в действие нового ГК такая возможность предоставлена только государственному предприятию.

Таким образом, все остальные крупные собственники (кроме государства) лишены возможности использования наиболее приближенного к праву собственности по объему своих правомочий вещного права – права хозяйственного ведения.

Гражданин может создавать юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами (ст. 14 ГК РК). В том случае, когда гражданин, являющийся собственником, не мог реализовать сам правомочия собственника раньше, он мог делегировать часть своих прав на принадлежащее ему имущество предприятию, не являющемуся собственником, используя возможности права хозяйственного ведения. Очевидно, что если поставленная проблема стала неразрешимой посредством вещного права, она должна решаться с помощью обязательственного права. И это находит свое подтверждение в п. 2 ст. 36 ГК РК, устанавливающем, что к юридическим лицам, на имущество которых их участники (учредители) сохраняют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и производственные кооперативы.

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, «О государственном предприятий», основываясь на нормах Гражданского кодекса, детально регулирует правовое положение государственных предприятий, в том числе и казенных. Поэтому содержание норм данного указа используется в дальнейшем для правовой характеристики вещного права рассматриваемых нами субъектов.

Государственные предприятия подразделяются на республиканские государственные предприятия и коммунальные государственные предприятия, в зависимости от того, на базе какой из разновидностей государственной собственности они создаются.

Республиканское государственное предприятие создается по решению Правительства Республики Казахстан; коммунальное государственное предприятие – по решению главы местной администрации в порядке, установленном Правительством.

Основным назначением деятельности государственных предприятий является решение социально-экономических задач, определяемых потребностями общества, и государства, в сферах материального обеспечения обороноспособности государства и защиты общества; производство товаров (услуг) первой необходимости, не производимых или недостаточно производимых частным сектором экономики; осуществление деятельности, относящейся к государственной монополии или к функции государства. Правительством и главами местных администраций утверждаются поименные перечни соответствующих республиканских и коммунальных государственных предприятий. Государственные предприятия, не включенные в поименные перечни, подлежат приватизации.

«Объектом права хозяйственного ведения может быть любое имущество, которое необходимо ему для обеспечения деятельности предусмотренной его уставными целями, либо оказалось продуктом его деятельности.

Имущество государственного предприятия состоит из основных фондов и оборотных средств, а также ценностей, отражаемых на его самостоятельном балансе. Оно формируется из имущества, переданного предприятию собственником-государством, приобретенного в результате своей деятельности, а также поступившего из иных источников не запрещенных законом. В случаях передачи предприятия из республиканской в коммунальную собственность и наоборот, а также из одного органа государственного управления другому, такое предприятие сохраняет соответствующее право хозяйственного ведения или право оперативного управления.

Государственное предприятие является субъектом вещно-правовых отношений. Вместе с тем государственное предприятие может быть рассмотрено в качестве имущественного комплекса, т.е. объекта вещно-правовых отношений. В целом такой объект признается недвижимостью. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право на земельный участок, право требования долга, а также права на обозначение, индивидуализирующие его деятельность (фирменное наименование, товарный знак) и другие исключительные права.

Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения. Права хозяйственного ведения на имущество, в отношении которого государством-собственником принято решение о передаче его уже созданному государственному предприятию, возникает у последнего в момент закрепления имущества на самостоятельном балансе предприятия, если иное не установлено законодательством или решением собственника.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное предприятием по договорам или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение предприятия в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности. В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РК поступления, полученные в результате использования имущества в виде плодов, продукции, доходов, принадлежат лицу использующему это имущество на законном основании. В рассматриваемом нами случае плоды, продукция и доходы поступают в хозяйственное ведение предприятия.

Право хозяйственного ведения у предприятия может возникнуть на имущество, приобретенное в результате сделок купли-продажи, мены, дарения или иной сделки, а также по завещанию гражданина и другими способами.

Право хозяйственного ведения на имущество прекращается по тем же основаниям и в том же порядке как и право собственности.

Согласно ст. 249 ГК РК право собственности, а значит и право хозяйственного ведения прекращается при отчуждении имущества другим лицам, отказа собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и утрате права собственности и иных случаях, предусмотренных законодательными актами. Пунктом третьим этой же статьи предусмотрено, что в случаях, на условиях и в порядке, предусмотренных законодательными актами о приватизации, имущество, находящееся в государственной собственности, отчуждается в частную собственность граждан и негосударственных юридических лиц. Прекращение права собственности у государства на приватизируемое имущество влечет прекращение у предприятия права хозяйственного ведения с этим же имуществом.

Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законодательными актами решает вопросы: 1) создания предприятия; 2) определения предмета и целей его деятельности; 3) его реорганизации и ликвидации; 4) осуществления контроля за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия (ст. 199 ГК РК).

Условия осуществления имущественных прав государственного предприятия. «Государственное предприятие, осуществляющее деятельность на праве хозяйственного ведения, не вправе без согласия собственника или уполномоченного им государственного органа совершать следующие виды предпринимательской деятельности:

1) продавать и передавать иным лицам, обменивать, сдавать в долгосрочную аренду (свыше трех лет), предоставлять во временное безвозмездное пользование принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование и другие основные фонды предприятия;

2) создавать филиалы и дочерние предприятия, учреждать совместно с частными предпринимателями предприятия и совместные производства, вкладывать в них свой производственный и денежный капитал;

3) предоставлять частным предпринимателям ссуды с выплатой процента по ним ниже утвержденной Национальным банком Республики Казахстан ставки процента по кредитам» (п. 1 ст. 200 ГК РК).

«Государственное предприятие самостоятельно распоряжается движимым имуществом, закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено законодательством» (п. 2 ст. 200 ГК РК).

На имущественные отношения с участием государственных предприятий распространяются положения ГК РК о праве собственности, если иное не вытекает из положений данного кодекса и иных законодательных актов (ст. 201 ГК РК). Представляется, что эта норма дает возможность предприятию на праве хозяйственного ведения вступать в имущественные отношения и осуществлять их на правах, предусмотренных для собственника, кроме ограничений, установленных законом и управомоченными государственными органами.

Следует подчеркнуть, что широкие правомочия субъекта права хозяйственного ведения сочетаются с его полной имущественной ответственностью за результаты деятельности.

Здесь важны два обстоятельства. Во-первых, сохраняется принцип раздельной ответственности собственника и созданного им юридического лица по обязательствам, если иное не предусмотрено законодательством республики (п. 2 ст. 44 ГК РК). Это означает, что по долгам юридического лица, получившего от собственника право хозяйственного ведения его имуществом, кредиторы данного юридического лица не могут обратить взыскание на иное имущество собственника, ссылаясь на то, что обязательство возникало на базе имущества, принадлежащего собственнику.

Во-вторых, по обязательствам юридического лица, взыскание может быть обращено на любое имущество, принадлежащее ему (п. 1 ст. 44 ГК РК). В силу этого не действуют все традиционные для нашего гражданского законодательства правила об ограничении ответственности организаций перед кредиторами только их денежными и оборотными средствами. Прежде основные фонды законодательно были забронированы от взыскания кредиторов (ст. 91, 94, 98 ГК КазССР).

Изложенное означает, в частности, что при отсутствии у государственного предприятия денежных средств на уплату неустойки и убытков за ненадлежащее исполнение обязательств, кредитор вправе потребовать продажи иного имущества предприятия, включая основные фонды и удовлетворения требований за счет вырученных сумм.

Вместе с тем, если банкротство юридического лица вызвано действием учредителя, он отвечает по обязательствам юридического лица при недостаточности средств последнего для удовлетворения требований кредиторов (п. 3 ст. 44 ГК РК).

Таким образом, в соответствии с положениями Гражданского кодекса, право хозяйственного ведения представляет собой вещное право юридического лица – государственного, производственного предприятия по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом государства в пределах, установленных законом, и в соответствии с целями деятельности данной организации, закрепленными в учредительном документе.

 

Date: 2015-07-23; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию