Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового положения н е г о с у д а р с т в е н н ы х з е м





л е п о л ь з о в а т е л е й состоят в том, что, являясь обладателями права постоянного землепользования, они вправе без какого-либо разрешения государственных органов распоряжаться принадлежащим им указанным правом.

Данное право может быть предметом купли-продажи, дарения, сдачи во вторичное землепользование, мены, переуступки, залога, завещания, взноса в уставные фонды хозяйственных товариществ или пая в имущество кооператива, в том числе с иностранным участием, а также других сделок, не запрещенных гражданским и земельным законодательством.

Особенности правового положения г о с у д а р с т в е н н ы х з е м л е п о л ь з о в а т е л е й заключаются в том, что они осуществляют хозяйствование на земельном участке, а также реализуют другие права землепользователя с учетом целевого назначения данного участка и уставных целей деятельности землепользователя.

Государственный землепользователь не вправе отчуждать, а также сдавать в залог принадлежащее ему право землепользования, за исключением случаев, когда это связано с отчуждением в установленном порядке расположенного на земельном участке недвижимого имущества или его залога. Право государственных землепользователей не может быть предметом взыскания по искам кредиторов, включая случаи банкротства землепользователей, за исключением обращения взыскания на принадлежащие им здания и сооружения.

При сдаче в установленном порядке в аренду принадлежащего государственному землепользователю недвижимого имущества вместе с ним в аренду передается и земельный участок, часть которого занята этим недвижимым имуществом, а другая часть необходима для его эксплуатации в соответствии с определенными нормами земельной площади.

Раздельная сдача в аренду земельного участка без сдачи в аренду самого недвижимого имущества не допускается. В долгосрочную аренду сдать земельный участок государственный землепользователь может только с согласия уполномоченного государственного органа.

Сдача во временное безвозмездное землепользование государственным землепользователем принадлежащего ему земельного участка не допускается, кроме случая предоставления его другому землепользователю в порядке служебного надела. Служебный земельный надел представляется как особая разновидность временного долгосрочного землепользования. Выделяется он из земель, находящихся в землепользовании юридических лиц, где работают физические лица, имеющие права на такой надел. Перечень категорий лиц, имеющих право на получение служебного земельного надела, устанавливается Правительством.

Предоставляются они для обслуживания служебного жилого дома, возделывания сельскохозяйственных культур, сенокошения и пастьбы скота. Основанием для предоставления земельного участка в порядке служебного –надела является договор, заключаемый между работником и администрацией юридического лица. Предоставление указанных наделов производится на тот период, в течение которого работа должна быть выполнена.

Сохраняются служебные наделы за работниками в случае выхода на пенсию по возрасту или по инвалидности; за семьями работников, призванных на срочную службу в Вооруженные Силы или поступивших на учебу – на весь срок их действительной службы или учебы, а также в случае гибели работника при исполнении служебных обязанностей; для нетрудоспособного супруга и престарелых родителей – пожизненно, для детей – до их совершеннолетия.

Не допускается совершение любых сделок в отношении права землепользования служебным земельным наделом.

П р е к р а щ е н и е п р а в а з е м л е п о л ь з о в а н и я может быть произведено по следующим основаниям:

1) отчуждение права землепользования земельным участком другому лицу;

2) отказ лица от права землепользования;

3) утрата лицом права землепользования;

4) истечение срока, на который был предоставлен земельный участок;

5) досрочное прекращение договора аренды земельного участка или договора временного безвозмездного землепользования;

6) прекращение трудовых отношений, в связи с которыми землепользователю предоставлялся служебный земельный надел;

7) в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

 

С е р в и т у т н ы е п р а в а впервые подробно регламентируются главой седьмой Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, «О земле». Право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком (сервитут) предоставляется заинтересованному физическому или юридическому лицу частным собственником или землепользователем в случаях, предусмотренных законодательством.

Основанием возникновения сервитута может быть нормативно-правовой акт, непосредственно устанавливающий право ограниченного пользования чужим земельным участком; договор заинтересованного лица с частным собственником или землепользователем; акт местного исполнительного органа.

Если нормативно-правовой акт устанавливает сервитут на основании договора частного собственника или землепользователя с заинтересованным лицом и такой договор или его условия не удовлетворяют заинтересованное лицо, то оно может обратиться в суд с иском к собственнику или землепользователю. Акт местного исполнительного органа об установлении сервитута может быть обжалован в суд любым из трех указанных лиц.

Законодательством предусмотрены право нахождения физического лица на незакрытых для общего доступа чужих земельных участках и право прохода через чужой земельный участок, если участок собственником или землепользователем не огорожен или иным способом не обозначен, что вход без его разрешения не допускается. Любое лицо может пройти через такой участок, если это не причинит ущерба или беспокойства управомоченным лицам.

Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком может устанавливаться для обеспечения:

1) прохода и проезда через соседний участок, если другой путь частного собственника или землепользователя к своему участку невозможен, крайне затруднен или требует несоразмерных расходов;

2) прокладки и эксплуатации необходимых линий электропередач и связи, обеспечения водоснабжения, мелиорации и других нужд частного собственника или землепользователя, которые не могут быть обеспечены для установления сервитута на соседний или иной участок.

Указанные сервитуты устанавливаются посредством договора между сторонами. Субъект права ограниченного пользования земельным участком обязан возместить другой стороне все убытки, связанные с сервитутом. Договором может быть установлена плата за сервитут.

Скотопрогонные трассы временного (сезонного) пользования могут устанавливаться по постановлению районного или областного (на территории двух и более районов) исполнительных органов по согласованию с частными собственниками или землепользователями, по землям которых пролегает трасса, без изъятия их у частных собственников или землепользователей. За убытки причиненные при перегоне скота по трассе, ответственность несут перед частными собственниками и землепользователями владельцы скота.

Использование земельных участков для изыскательных работ производится с разрешения районного, городского, поселкового, аульного, сельского исполнительного органа, а при необходимости их проведения на пашне улучшенных сенокосах и пастбищах, на землях, занятых многолетними насаждениями, отнесенных к категории особо охраняемых природных территорий, и землях лесного фонда – областного исполнительного органа. Работы могут проводиться без изъятия земельных участков у частных собственников или землепользователей.

Место проведения геологических, геофизических, поисковых, геоботанических, землеустроительных, археологических и других изыскательских работ, их сроки, размеры платежей за использование земель, обязанности по возмещению убытков и приведению земель в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению, а также другие условия определяются в договоре, заключаемом изыскателем с частным собственником или землепользователем. Работы по приведению участков в пригодное для использования по назначению состояние должны проводиться в ходе изыскательских работ, а при невозможности этого – не позднее чем в месячный срок после завершения работ, исключая период промерзания почвы.

Сервитут сохраняется при переходе права собственности на земельный участок или права землепользования к другому лицу. Он не может быть самостоятельным предметом сделок, в том числе купли-продажи. Переход его к другому лицу возможен лишь с правом, для которого сервитут установлен.

Прекращение сервитута возможно при отпадении причин, вызвавших его установление, а также в случаях, когда из-за обременения сервитутом земельный участок не может быть использован по своему назначению. Частный собственник или землепользователь вправе в указанных обстоятельствах требовать в судебном порядке прекращения сервитута.

Возникновение, изменение и прекращение сервитута, если он не возникает непосредственно из нормативно-правового акта, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимость или сделок с ней.

Таким образом, указом о земле предусмотрены следующие сервитуты:

1) право нахождения физического лица на не огороженных или иным образом не закрытых для общего доступа чужих земельных участках и прохода через них;

2) право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком;

3) право временного (сезонного) пользования скотопрогонными трассами, пролегающими через земельные участки частного собственника или землепользователей;

4) право использования земельных участков частных собственников земли или землепользователей для изыскательских работ.

Законодательством могут быть установлены и иные сервитуты, не предусмотренные указом о земле.

Следует отметить, что сервитутные права Гражданским кодексом отнесены к другим вещным правам, но в данной работе они рассмотрены вместе с правом землепользования, так как неразрывно связаны с правом частной собственности на землю и правом землепользования.

 

Date: 2015-07-23; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию