Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды вещных прав





экономические отношения собственности могут быть реализованы как самими собственниками, так и другими лицами, не являющимися собственниками, посредством вещных прав. Они дают возможность последним осуществлять хозяйственное или иное использование чужого имущества для удовлетворения своих потребностей, но с согласия или по прямому указанию собственника. Так как имущество, являющееся объектом вещных прав, уже присвоено собственником, все иные субъекты могут использовать его только в ограниченных рамках, определяемых законом или собственником. Поэтому в отличие от права собственности, дающего его обладателю возможность в полном объеме использовать правомочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом, вещные права называются ограниченными по той причине, что возможности и права их обладателя уже, чем у собственника.

Само права собственности является вещным правом, но без ограничений правомочий собственника, который может их тем не менее по своему усмотрению и с ограничениями делегировать другому лицу или реализовать их сам[17].

Вещные права дают возможность собственникам организовать эффективное использование имущества путем создания самостоятельных юридических лиц с собственными имущественными интересами, но с сохранением за собой права собственности на выделенное имущество.

Вещные права дают возможность использовать земли и другие природные ресурсы, а также имущество собственника другими лицами на законных основаниях.

Еще римское частное право выработало систему ограниченных вещных прав, позволявшую использовать имущество как собственником, так и иным законным владельцем. Происходило такое использование в рамках, ограниченных законом, или же в форме договора титульного владельца с собственником. Однако при этом вещное право надежно сохранялось, создавая гарантии стабильности интересов пользователя. В необходимых случаях такая гарантия действовала и против самого собственника.

Так право долгосрочной аренды (эмфитевзис) предоставляло арендатору земли такие широкие возможности, что интерпретаторы римского частного права (средневековые юристы) впоследствии оценили их как еще одно право собственности на земельный участок. Это послужило основанием возникновения юридической конструкции «разделенной» или «двойной» собственности на один и тот же имущественный объект.

Особенностью иных, кроме права собственности, вещных прав является, во-первых, их ограниченный характер и содержание, связанные с тем, что реализуются права на чужое, уже присвоенное имущество. Поэтому эти права осуществляются, с одной стороны, по усмотрению владельца и в его интересах, с другой – правом определяются пределы, устанавливаемые законом и собственником, также имеющим свои интересы. Во-вторых, вещные права являются производными от прав собственника и зависят от него. Как правило, они возникают по его воле. Вместе с тем вещные права могут сохраняться и при изменении собственника имущества, но при этом их содержание всегда –определяется относительно содержания прав собственника. В-третьих, вещные права защищаются в абсолютном порядке так же, как и право собственности, а в случаях необходимости – и от неправомерного поведения самого собственника.

Вещные права по своему содержанию могут состоять из такой же «триады» правомочий, какой обладает собственник.

Однако вещные права представляются как переданные собственником законному владельцу правомочия, объем которых в силу их ограниченного характера уже правомочий собственника и определяется собственником. При этом собственник может оставить за собой какую-то часть правомочий использования и распоряжения имуществом, которое одновременно является и объектом ограниченного вещного права.

Ограниченные вещные права понимаются как абсолютные правомочия по владению, пользованию и распоряжению чужим имуществом, производные от прав собственника и возникшие по его воле или по прямому указанию закона, имеющие ограниченное по сравнению с правом собственности содержание, но защищаемое законом наравне с ним [18].

Виды вещных прав. Вещные права могут быть классифицированы по различным основаниям (видам): по субъектному составу, объектам, целевому назначению.

ГК РК (п. 1 ст. 195) к вещным правам лиц, не являющихся собственниками, относит:

1) право землепользования;

2) право хозяйственного ведения;

3) право оперативного управления;

4) другие вещные права.

Date: 2015-07-23; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию